Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Araby (Великобритания): интернет как поле битвы между Украиной и Россией

© РИА Новости Джампьеро Спозито / Перейти в фотобанкГраффити о мире между Россией и Украиной появилось в Риме
Граффити о мире между Россией и Украиной появилось в Риме - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство стран мира все больше зависят от информационных систем для обеспечения функционирования важнейших сфер государства, пишет Al Araby. Именно в интернете сегодня ведется ожесточенная борьба между Россией и Украиной, уверены авторы статьи. По их мнению, Москва преуспела в "осуществлении кибератак" на соседнее государства, однако их смущает то, что Киев подозрительно по этому поводу молчит.
В настоящее время военные действия на границах Украины с участием России и лояльных ей сепаратистских сил побуждают экспертов обсуждать возможность начала Третьей мировой войны. Однако Москва занята не только мобилизацией вооруженных сил в стратегических зонах на границах с Украиной, но и ожесточенной борьбой в Интернет-пространстве, где слухи и прочая неподтвержденная информация на протяжении всего месяца активно используются для воздействия на общественное мнение.
В течение многих лет по силе воздействия кибервойна считалась эквивалентной боевым действиям, и поэтому связанные с ней опасения и контрборьба только возрастают. На фоне продолжающейся эскалации на Украине Вассилиос Карагьянопулос, преподаватель кибербезопасности в Портсмутском университете в статье, опубликованной The Conference, отмечает: "Атаки на украинские информационные системы являются частью войны, которую Россия ведет последние два десятилетия, но она становится все более сложной. Сегодня кибершпионаж и информационная война являются неотъемлемой частью текущих конфликтов".

Последовательные кибератаки

В январе прошлого года произошла серия атак белорусских хакеров, предположительно поддерживающих Россию. Они запустили серию вредоносных атак на украинские компьютерные системы, нанеся ущерб многим правительственным и другим веб-сайтам, где появились провокационные и запугивающие сообщения.
В середине февраля произошла еще одна серия кибератак, и на этот раз их мишенью стали платформы украинской армии, министерств и некоторых крупных банков, в результате чего блокировались онлайн-платежи и использование банковских приложений.
Су-24 Воздушных сил Украины - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
iDnes (Чехия): Украина может применить чешские самолеты и даже отступить в СловакиюВозможная война между Украиной и Россией, если это произойдет, в самом начале будет разворачиваться в воздухе, пишет iDnes. Несмотря на неоднократные заявления Москвы об отсутствии планов "вторжения" на Украину, автор статьи пытается ответить на вопрос, готова ли к войне украинская авиация. Он выделяет два варианта развития событий.
В ходе данных атак осуществлялась отправка большого количества пакетов информации на веб-сайты и серверы сразу из нескольких источников. Такая информационная перегрузка приводит к замедлению работы или сбою серверов и целевых компьютерных систем из-за слишком большого количества запросов.

Трансграничные атаки

Обеспокоены и другие страны региона. Латвия выразила озабоченность по поводу будущей ситуации в области кибербезопасности, если напряженность на ее границах сохранится. Прошло всего несколько лет после кибератаки NotPetya на украинские инфраструктурные системы. Она вышла далеко за пределы Украины и вызвала массовые сбои в работе информационных систем международных организаций, что имело серьезные финансовые последствия.
Наконец, Microsoft забила тревогу после того, как ее служба безопасности обнаружила наличие засекреченного вредоносного ПО в системах правительства Украины.

Россия: обвинения и доказательства

В причастности к указанным кибератакам подозревают Россию, поскольку они используют тактику, схожую той, что была задействована при поддержке Москвы на протяжении двух последних десятилетий на Украине, в Эстонии и Грузии, включая атаки на коммуникационную инфраструктуру и электрические сети. Несмотря на все это, украинские официальные лица воздерживаются от прямых обвинений в адрес российского государства.
Однако, как правило, правительства не берут на себя публичную ответственность за атаки подобного рода, поскольку могут предстать в качестве стороны, объявившей войну, а это может привести к контратакам и санкциям со стороны международного сообщества. Поэтому найти доказательства причастности России к упомянутым действиям очень сложно.
Довольно часто кибератаки приписывают националистическим хакерским группировкам, которые преследуют свои политические цели, не пользуясь прямой государственной поддержкой.

Глобальный контекст увеличивает масштабы ущерба

Ситуация усугубляется тем, что Украина (и другие страны) все больше зависит от информационных систем и интернета для обеспечения функционирования важнейших систем, будь то банковское дело, коммерческая деятельность или здравоохранение.
Подобный цифровой переход ускорился во время пандемии из-за массовых ограничений, вынуждающих граждан использовать Интернет для работы и отдыха в гораздо больших масштабах, чем раньше. Во время изоляции в условиях пандемии кибератаки участились не только на территории Украины, но и на международном уровне.
Ситуация с кибербезопасностью в этой стране позволяет сделать вывод: кибератаки являются неизбежной частью будущих политических и других конфликтов и могут иметь далеко идущие последствия для жизни населения.
Согласно отчетам, опубликованным учреждениями, занимающимися вопросами кибербезопасности. Россия, Китай и Иран обвиняются в том, что стоят за большинством кибератак по всему миру. Неделю назад новый анализ компании Chainalysis, опубликованный BBC, показал: 74% выкупа, полученного в результате вымогательства в киберпространстве в 2021 году, досталось хакерам, связанным с Россией.