Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал Бридлав: "Столкновения у Донбасса, „настоящие” атаки на севере и юге. Кошмарный сценарий в сердце Украины" (Corriere della Sera, Италия)

© Фото : U.S. Department of Defense / Myles CullenГлавнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав
Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав  - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО генерал Филип Бридлав обсудил с итальянской Corriere della Sera три возможных сценария "наступления" России на Украину, а также признание ДНР и ЛНР. По словам генерала, Путин сделал это, чтобы украинцы разозлились на Зеленского. А между тем Россия заявляет, что ни на кого нападать не собирается.
Вивиана Мацца (Viviana Mazza)
Бывший командующий войсками НАТО генерал Филип Бридлав рассказывает о некоторых гипотезах насчет войны на Украине: "Пассивное сдерживание не помогло". "Путин признал сепаратистские республики для того, чтобы украинцы обозлились на Зеленского из-за потерянных территорий".
Corriere della Sera: – Генерал Бридлав, американский канал CBS заявил на днях, что Путин уже отдал приказ о вторжении. Что это значит?
Филип Бридлав: – Поскольку я не слышал настоящего приказа, не могу с точностью ответить. Но обычно это работает так: отдаётся приказ занять позиции чтобы приготовиться к наступлению (многие подразделения это уже сделали). Затем отдают так называемый приказ "D-Day H-hour": дата и час начала операции. На этой стадии все ждут либо отказа от операции, либо её одобрения.
Итальянский политик Сильвио Берлускони - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Il Giornale (Италия): левые просят помощи у Берлускони, чтобы уладить кризис на Украине Если бы Берлускони сидел за столом, за которым принимают решения по Украине, то напряжение было бы ниже, пишет Il Giornale. Те, кто раньше его критиковал, поняли это и бросились просить его вытянуть Италию и Запад из "украинского болота". Если бы Берлускони "нашел пару минут" на звонок Путину, приводит издание слова одного из итальянских депутатов, это было бы "неплохой идеей".
Американский генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove) был верховным главнокомандующим Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе, когда Россия аннексировала Крым в 2014 году. Сейчас он преподаёт в Школе международных отношений имени Сэма Нанна в Технологическом институте штата Джорджия (США), но в предыдущие недели он побывал на Украине в рамках миссии по работе с бывшими послами и военным руководством.
– Как можно интерпретировать признание сепаратистских республик со стороны Путина?
– Думаю, что его главная цель – Зеленский. Это попытка сделать так, чтобы народ разозлился на президента за "потерянные" украинские территории.
– В американской прессе говорилось о трёх вариантах развития событий: массированная атака на всю страну или некоторые её части, или же "удушение" страны, попавшей в хватку питона. Что может произойти?
– Всего существует три варианта сценариев наступления, но у каждого из них своя геостратегическая цель. 1) Давление с севера на Киев служит для свержения правительства Зеленского. 2) Вторжение с востока – сигнал Путина украинскому правительству и особенно ЕС и НАТО: я здесь, это я буду заниматься безопасностью Восточной Европы, вас это не касается. 3) С юга он может оказывать огромное экономическое давление; если он отрежет Мариуполь и потом заблокирует или завоюет часть Одесского порта, Украина окажется полностью отрезана от моря. Не знаю, будет ли блицкриг или вторжение на всю территорию страны, но точно есть силы, которые готовы и способны нанести серьёзный удар по Украине, её экономике и народу.
– Однажды, выступая на мероприятии, организованном аналитическим центром "Атлантический совет", вы сказали, что для полномасштабного вторжения не хватает войск.
– Не думаю, что у Путина достаточно войск чтобы реализовать все три сценария. Но давайте поразмыслим: где сейчас лучшие украинские силы? На линии соприкосновения, днями и ночами воюют с русскими у Донбасса. Кошмарный сценарий состоит в том, что Россия может атаковать именно там, чтобы большая часть украинских войск оказалась заблокирована из опасений, что может случиться более мощная атака: это "лёгкая" операция, но тем временем "настоящая" атака может произойти на севере или на юге.
Президент РФ В. Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Folha de S. Paulo (Бразилия): кризис на Украине отсылает к 2014 году, но больше напоминает войну в Грузии в 2008 годуНесмотря на то, что кризис на Украине имеет отношение к 2014 году, напоминает он больше события 2008 года, заявляет автор бразильской Folha de S. Paulo. Вспоминая, что происходило тогда вокруг Абхазии и Южной Осетии, автор пишет, что цель у Путина осталась прежней: не дать бывшим советским сателлитам вступить в НАТО.
– Россия может продолжить окружение Украины?
– Это ещё один сценарий, который может обернуться кошмаром. Путин сказал, что его силы останутся в Белоруссии. Если он окружит Украину, то окончательно разрушит экономику этих стран. Белоруссия больше никогда не сможет восстановиться. Она будет марионеткой России. Путин может держать там свои силы, чтобы его люди гарантированно ей управляли.
– Какова цена размещения войск на границе? Идёт обратный отсчёт?
– Идут два обратных отсчёта. Другой связан с экономикой Киева. Думаю, что Путин протянет дольше.
– В этой схватке Путин и Запад используют разные инструменты?
– Я своим студентам объясняю власть в стране с помощью монеты достоинством 10 центов, по-английски "DIME": дипломатическая, информационная, военная и экономическая власть (Diplomatic, Information, Military and Economic power). Это набор инструментов, но используем мы только один, санкции, а Путин использует все сразу: ложную дипломатическую картину, согласно которой Украина совершает геноцид; информационную кампанию, охватывающую все соцсети и сервисы электронной почты; 190-тысячное войско, готовое к атаке; игры с газом. Санкции не повлияли на его поведение. Пассивное сдерживание? Тоже провалилось в тот момент, когда Путин перешёл все границы допустимого. Если он обнаружит, что какой-то инструмент работает, то продолжит использовать его.