Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times (Великобритания): бессвязная речь Путина то и дело выливалась в бредовый урок истории

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь Путина, в которой он признал независимость ДНР и ЛНР, возмутила журналиста The Times. Но не все читатели разделяют его чувства. Живущие в Москве англичане назвали статью бредовой, а автора — некомпетентным.
Западу может не нравиться, что говорит президент Путин, но даже критики признают, что обычно он говорит хорошо.
Однако вчера, когда он сообщил своему народу, что Россия признаёт независимость двух самопровозглашенных республик на востоке Украины, риторические способности его, похоже, покинули.
В своей бессвязной речи, продлившейся почти час, российский лидер то и дело ударялся в причудливый урок истории. "Современная Украина целиком и полностью создана Россией, точнее, большевистской, коммунистической Россией", — заявил Путин, назвав Владимира Ленина "автором и архитектором" Украины. После этого он перешел к украинской политике по удалению памятников советской эпохи и переименованию городов, названных в честь деятелей коммунистической партии, и сказал: "Вы хотите декоммунизацию? Ну что же, нас это вполне устраивает. Но не нужно, что называется, останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация".
В прошлом году Путин в своем пространном эссе из 5 000 слов назвал русских и украинцев братьями с общей историей. "Ага, как Каин и Авель", — отозвался президент Украины Владимир Зеленский.
Путинская речь, которую полностью транслировали все основные российские телеканалы, прозвучала вскоре после заседания Совета национальной безопасности в Москве, где кремлевские "ястребы" призвали его признать подконтрольные сепаратистам республики. Глава службы внешней разведки СВР Сергей Нарышкин в разговоре с президентом даже запнулся и заявил, что Россия должна их аннексировать. "Мы не об этом говорим, мы не это обсуждаем", — покачал головой Путин с улыбкой.
В общем и целом вчерашнее выступление не шло ни в какое сравнение с лучшими моментами вроде Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года, где он ясно заявил, что Россия выступает против, как он выразился, глобальной гегемонии США. А в 2018 году московская элита рукоплескала путинским словам, что Запад проигнорировал предупреждения России, что ей придется модернизировать свой арсенал.
Но теперь он оказался в одиночестве. Чиновникам приходится самоизолироваться перед встречами, чтобы не заразить его коронавирусом. Большую часть пандемии он провел у себя в загородной резиденции, чем снискал себе прозвище "бункерный дед". Некоторые оппозиционеры даже усомнились в его психическом здоровье. Критик Кремля Дмитрий Гудков сказал: "Тут нужен хороший психиатр. А вот до или после Гаагского трибунала — вопрос открытый".
Комментарии читателей:
Stuart Shurlock
Ага, вот только большевики уничтожили независимую украинскую республику, которая возникла в конце Первой мировой войны. Они попытались было и Польшу смять, но их отбили.
Украинцы быстро об этом пожалели, особенно когда Сталин в 1930-х сознательно уморил голодом миллионы людей. Пусть Путин поучит настоящую историю.
Man of Kent
Путин хочет воссоздать Советский Союз, он живет коммунистическим прошлым.
Молодое поколение не жило в коммунистическую эру, не видело пустых полок и забитого народа.
Они были либо слишком юны, либо вообще не родились, когда их родители, бабушки и дедушки решили, что пора сбросить коммунистическое ярмо и добиться независимости.
Неужели Путин думает, что и впрямь заново соберет эти страны воедино и поставит их под власть Кремля? Если да, то он дурак, и весь регион ждет смерть и разруха.
Tim Green
Старческое слабоумие? Остается только пожалеть мужика. А ведь он так старался стать злодеем из "бондианы". Правда, они всегда проигрывают. Зато некоторые возвращаются со СМЕРШем и так далее.
Как только Владди уйдет, это конец, никаких больше яхт и никаких дворцов.
У тебя нет класса, Влад, как бы ты ни сверкал голым торсом. До свидания.
G E
Надеюсь, его выгонят из бункера, и его ждет участь Гитлера и Каддафи! Русские, очнитесь уже и избавьтесь от этого деспота!
John Darby
Ну всё, дело сделано. Запад должен был сделать Украину полноправным членом НАТО и предоставить необходимую технику и людей. А они сидят сложа руки и пальцем не пошевелят, пока этот жалкий человечек изо всех сил подражает Гитлеру с Судетской областью. И, разумеется, вялую реакцию Запада отметил Си. Она лишь придаст ему решимости насчет Тайваня.
ES321
Плохая идея. Посади кошку стеречь голубей. Не забывайте, Киев был столицей Руси до нашествия монголов. Вы даже не представляете, чем это чревато.
Melanie Shutak
Это у вас весьма приблизительное преставление об истории. Россия возникла в 1721 году, до этого она называлась Московией. Вы имеете в виду Русское княжество, это совсем другое.
Herschel Hoffmann
Путин – русский самодержец, который мечтает восстановить Советскую империю любыми способами. Он не верит ни в свободу слова, ни в демократию и чрезвычайно опасен.
Steven Way
Когда тебе кто-то не нравится, от его слов удобно отмахиваться как от бессвязицы. Вспомните, что пресса каждый раз говорила о Трампе. Я смотрел выступление Путина вживую, все было четко и ясно. Не соглашайтесь, сколько хотите, только стиль речи тут ни при чём.
Teflon Don
Подумать только, ради вторжения пришлось ждать, пока бобслей не закончится.
Think Before You Drink Before You Post
Это дядя Си велел подождать.
Jan Zoom Bach
Единственный способ решить этот вопрос – чтобы силовики посадили вместо Путина "нормального" человека. Он сидит у власти уже давно и полностью разрушил экономику, а его единственный успех – это то, что отщипнул жалкие куски Украины. Не удивлюсь, если однажды его упекут в дурку, откуда уже не выпустят...
Zarathustra
Мужик явно спятил. Абсолютная власть и так далее.
Mountain
По путинской логике, Британия должна вторгнуться в Ирландию.
David Marsh
А Черчилль и собирался. Де Валера слал ему оскорбительные письма, от которых он прямо клокотал.
Его удерживал лишь страх, что ирландцы в Америке не дадут Рузвельту вступить в войну.
Max Thomas
Может, Великобритании пора признать самопровозглашенную Московскую республику и тут же бросить миротворцев на защиту населения?
Kevin Laughlin
Надо же, на Западе впервые услышали историю Европы ХХ века. И потрясены: ведь их учили совсем не тому.
Lucid
На самом деле Тайвань вызывает у нас куда большую озабоченность, чем российские танки в провинции, которая и так уже восемь лет как под властью Москвы.
David Steer
Очередной бредовый комментарий. Я слушал Путина в прямом эфире по-русски (живу в Москве). Он говорил спокойно и уверенно и ясно излагал свои аргументы. Попытки выставить его этаким бредящим диктатором говорят о полном непонимании происходящего.
Плюс многие здесь, особенно среди людей постарше, поддерживают мысль Путина, что с Россией обошлись несправедливо. Игнорировать российскую перспективу с обычным западным высокомерием – очень опасно. Это пороховая бочка.
Goldmanread
А чего это он так боится коронавируса? Он же укололся этой русской вакциной, как её там – Spetsnaz?
Kevin
Все диктаторы рано или поздно оказываются на свалке истории, этот мужик – вообще динозавр. Русским должно быть за него стыдно. Хотя вот у меня есть русский друг, живет в Великобритании уже 20 лет, но считает Путина великим.