Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times (Великобритания): санкции против Путина больно ударят по нам. Бездействие ударит еще больнее

Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суровые санкции превратят Россию в отверженное государство и приведут к обнищанию миллионов людей, пишет The Times. Редакция британской газеты приветствует заявления о "беспрецедентных" ограничениях против Москвы.
Россия ведет себя с Украиной как хулиганистый старший брат. В своей написанной в прошлом году пространной статье Владимир Путин заявил, что близость двух стран определяется "духовным выбором", сделанным в X веке его тезкой Владимиром Святым, который был новгородским и киевским князем. Путин сожалел о распаде Советского Союза в 1991 году, который, по его словам, отделил советских сателлитов от их "исторической родины". Он обвинил темные силы Запада в формировании независимого украинского самосознания, заявив, что это сравнимо "с применением против нас оружия массового поражения".
Свою любовь к российской соседке Путин продемонстрировал в эти выходные, сосредоточив возле ее границы до 169 000 военнослужащих, обстреляв ее территорию, в результате чего погиб как минимум один украинский солдат, и одобрив мобилизацию мужчин призывного возраста в двух отделившихся от Украины пророссийских регионах. Вчера вице-президент США Камала Харрис обвинила Россию в проведении "операций под чужим флагом", цель которых — получить предлог для вторжения. Американская разведка предполагает, что Путин начнет наступление на Киев в ближайшие дни.
В Европе сегодня самое серьезное военное противостояние с 1980 года, когда СССР пригрозил вторжением в Польшу. Нас не должны вводить в заблуждение попытки российского президента облечь свои амбиции в отношении Украины в научно-исторические одежды. Путин доказал, что он в меньшей степени мировой лидер и в большей — лидер национальной преступной банды. Путинская Россия запугивает, уговаривает с помощью лести и манипулирует сознанием людей. Она предпринимает попытки убийства перебежчиков на британской земле, а критика Кремля Алексея Навального сажает за решетку. Западные лидеры не могут вступать с ней в дипломатические переговоры. Путин понимает только язык силы.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
The Telegraph (Великобритания): беззубый президент Байден подводит Запад Байден действует "бестолково и неэффективно", все его правление похоже на катастрофический провал, сокрушается журналист Найл Гардинер. "Надвигающаяся война" на Украине демонстрирует бессилие Европы и "трагический упадок" США, утративших роль лидера. Им не хватает смелости бороться даже со слабыми врагами, а говорить о России и Китае и вовсе не приходится, пишет Гардинер.
Харрис вчера предупредила о "беспрецедентных экономических последствиях" в случае российского вторжения. Эти слова надо подкрепить стальной решимостью. После аннексии Крыма в 2014 году путинская "крепость Россия" проводит стратегию, которая делает ее невосприимчивой к санкциям. Она увеличивает резервы Центробанка и снижает свою зависимость от американского доллара. На сей раз карательные меры должны быть жестче, чтобы Россия почувствовала боль.
Острие санкций надо нацелить персонально на путинское окружение и на его подставных лиц. Надо заморозить их активы в Найтсбридже и Суррее, отправить домой их детей, обучающихся в дорогих частных школах Британии. Нужно лишить Россию доступа к микросхемам западного производства, которые используются в бытовой электронике и в военных приборах.
Лидеры стран ЕС, чьи экономики связаны с российской, избегают наиболее агрессивных вариантов действий. Российские юридические лица должны банкам ЕС около 60 миллиардов долларов, а это в четыре раза больше той суммы, которую они должны американским банкам. Европа покупает в России около 40% потребляемого ею газа. По этим причинам американское предложение ввести санкции против российских банков, лишить их доступа к системе международных платежей SWIFT и не вводить в эксплуатацию газопровод "Северный поток — 2" встретило сопротивление. Лидерам ЕС пора отложить в сторону своекорыстные интересы. Западные страны, в том числе Британия, должны признать, что, если они хотят причинить реальную боль России, это чревато определенной болью и для них самих. Альтернатива хуже. Европа на грани конфликта, который может открыть новую мрачную страницу в ее истории.
Суровые санкции превратят Россию в отверженное государство и приведут к обнищанию миллионов людей. Это трагично, но это, наверное, единственный способ для мирового сообщества оказать давление на Путина, который боится народных выступлений против своего самовластия. При введении санкций должен быть сформирован единый фронт. Мы должны приветствовать ужесточение риторики со стороны немецкого канцлера Олафа Шольца, который пока делает миролюбивые заявления.
То, что в эти выходные в Мюнхене прошла конференция по безопасности с участием западных лидеров, мало обнадеживает. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала ее участникам, что Россия и Китай хотят положить начало "новой эпохе", где они заменят "действующие международные правила". Это надо предотвратить с самого начала.
84 года назад европейские лидеры собрались в Мюнхене, чтобы решить проблему с другим диктатором. Сдержать нацистскую Германию они не сумели. Сегодня, пока Путин не переступил грань — а он очень близок к этому — сплоченный Запад должен наглядно продемонстрировать ему дубину карательных санкций.
Редакционная статья