Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forum 24 (Чехия): у Европы есть шанс отчасти выйти из зависимости от российского газа. Но дешево не получится

© Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin / Перейти в фотобанкСеверный поток - 2
Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация вокруг газопровода "Северный поток - 2" показала, насколько Европа зависима от российских энергоносителей, пишет Forum 24. Автор статьи расценивает ее как возможность хотя бы частично избавиться от этой зависимости. Но цена точно не будет низкой, и она ляжет грузом в основном на плечи немецких и австрийских потребителей, считает журналист.
Газопровод "Северный поток — 2" должен вдвое увеличить мощность уже работающего газопровода "Северный поток — 1", запущенного в 2012 году, и снабжать дешевым энергоносителем миллионы немецких домохозяйств. Но "Северный поток — 2" оказался под шквалом критики в связи с проблемами вокруг него уже сразу после объявления о начале проекта. Вопросы он вызывал, прежде всего, потому что повышал зависимость Германии как от природного газа, так и от России.
Второй момент из-за российских действий на украинских границах может сыграть фатальную роль в судьбе газопровода. Американский президент Джо Байден после переговоров с немецким канцлером Олафом Шольцом заявил, что договорился со своим немецким коллегой: вторжение российских вооруженных сил на Украину станет концом плана по запуску газопровода. Однако для Европы, особенно при нынешнем дефиците энергоносителей на рынке, это повлечет серьезные последствия, и большой вопрос, сможет ли Европа, а главное Германия, обойтись без российского газа.
Но есть ли вообще какая-то альтернатива для немцев, которые упорно отказываются от атомной энергии, и может ли что-то улучшить ситуацию на рынке энергоносителей без газопровода? Газопровод для Германии — на самом деле очень важный проект. По данным Немецкого союза энергетического и водного хозяйства (BDEW), в 2021 году природный газ обеспечивал всего 15% немецкой электроэнергии, но в этой статистике скрывается один неприятный факт: почти две трети энергии Германия импортирует. Именно поэтому в прошлом году страна так пострадала от сокращения поставок газа из России.
Рекордно низкие поставки привели к тому, что стоимость природного газа взлетела с привычных 300 долларов за тысячу кубических метров до 800 долларов. Новый газопровод мог бы решить эту проблему и помочь почти 30 миллионам домохозяйств, которые отапливают свои дома газом, поскольку, согласно оценкам агентства Rystad Energy, рост российского экспорта газа на 20% привел бы к снижению его рыночной стоимости на целых 50%. Увеличение предложения, а значит, снижение цен на энергию также способствовало тому, что газопровод стал одним из приоритетов бывшего канцлера Герхарда Шредера, который впоследствии даже возглавил наблюдательный совет в консорциуме по строительству газопровода.

Трансформацию немецкой энергетики настойчиво ускоряют

Тем не менее идею построить газопровод негативно восприняли не только Соединенные Штаты, но и Польша, Украина и некоторые страны Прибалтики, которые руководствовались как экономическими, так и геополитическими соображениями. Сейчас они получают газ по газопроводу "Ямал", доставляющего газ в Германию через Польшу и Белоруссию, а также "Братство", ведущему через Украину. Из-за запуска "Северного потока — 2" страны могут потерять немалые транзитные сборы, которые только в прошлом году принесли в украинский бюджет два миллиарда долларов. Кроме того, для обеих стран газопровод представляет важное средство, улучшающее их переговорные позиции как с Россией, так и с Европейским Союзом. Свою роль играет и то, что Украина расценивала газопровод как определенную гарантию того, что Россия не нападет на нее, поскольку тогда потеряла бы важный источник своих доходов.
Но особенно большие усилия для блокировки "Северного потока — 2" прилагаются в последние недели, прежде всего Соединенными Штатами. Администрация Байдена считает "Северный поток — 2" средством, способным сдержать Россию от нападения на Украину и подходящим для того, чтобы ее за такое вторжение наказать. Уступка канцлера Шольца, по всей видимости, означает, что Белый дом добился успеха, что, правда, нисколько не облегчит энергетическую ситуацию в Германии. По мнению Альберта Ротахера, эксперта по российской экономике и автора книги "Путиномика", отказ от газопровода дороже всех обойдется немецким и австрийским потребителям, и их счета за газ уже увеличились на 25%.
СПГ-терминал в Свиноуйсьце - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Wirtualna Polska (Польша): Польша готова к приостановке поставок газа из РоссииВице-премьер Польши Яцек Сасин заявил, что страна готова к приостановке поставок газа из России, сообщает Wirtualna Polska. А через год благодаря инвестициям Варшава обретет "полную независимость" от российского сырья, пообещал он. Читатели издания считают, что если Москва прекратит поставки, СПГ-терминалы Польшу не спасут.
Вероятно, для Германии "Северный поток — 2" не так уж жизненно необходим, что подтверждает уступка Шольца. Но если запуск будет отложен на неопределенный срок, немцам придется искать альтернативы. Из-за отказа от атомной энергии вариантов у них остается не так уж много. Скорее всего, придется ускорить трансформацию немецкой энергетики и переход на возобновляемые источники энергии. По данным уже упомянутого Немецкого союза энергетическогои водного хозяйства, на них приходится около 42% производства энергии в Германии. Тем не менее ясно, что в ближайшие годы возобновляемые источники энергии так и не смогут полностью удовлетворить немецкий энергетический спрос.
Надежду Германии дает Польша, которая строит инфраструктуру, необходимую для получения СПГ на побережье Балтийского моря, а также повышение добычи природного газа в Соединенных Штатах. Америка, которая еще шесть лет назад почти не добывала газ, превратилась в одного из крупнейших экспортеров в мире, и именно американские поставки помогли в последнее время хотя бы частично улучшить ситуацию на европейском газовом рынке.
Но из США газ доставляется на танкерах в европейские порты, и из-за расходов на переправку он значительно дороже. Это подтверждает тот факт, что стоимость фьючерсов (контракты на закупку газа в заранее установленный период в будущем) на природный газ на нидерландской бирже почти в пять раз выше, чем в Соединенных Штатах. Таким образом, если от проекта "Северный поток — 2" откажутся навсегда, немецким потребителям придется привыкнуть к нынешним высоким ценам.
Ситуация вокруг газопровода показала, насколько Европа зависима от российских энергоносителей. Тем не менее ее можно расценивать как возможность хотя бы частично избавиться от этой зависимости. Однако цена точно не будет низкой, и она ляжет грузом на плечи немецких потребителей. Циник может возразить, что в своих проблемах немцы с их энергетической концепцией виноваты сами, так как решили отказаться от строительства АЭС. А ведь именно благодаря им соседняя Франция испытывает намного меньше проблем с энергией.