Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): почему Донецкая и Луганская области оказались в центре планов Путина?

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад вложил массу финансовых средств в проект "независимая Украина", сообщает Bloomberg. Вместе с тем Москва пытается добиться автономии для русскоязычных регионов этой страны и через них воздействовать на политический курс Киева, утверждает автор статьи. Эскалация кризиса обернется серьезным кризисом безопасности в Европе.
  • Россия признала независимость самопровозглашенных республик
  • Соединенные Штаты и их союзники дорабатывают пакет санкций, которые будут введены в случае вторжения России
Президент России Владимир Путин усилил напряженность вокруг Украины, объявив о признании независимости двух самопровозглашенных сепаратистских республик на востоке Украины.
Путин также сказал, что он направит "миротворческие силы" в Донецкую и Луганскую народные республики. Тем самым он усилил беспокойство Соединенных Штатов и Европы, которые опасаются, что Москва намерена взять под свой контроль территории, являющиеся частью Украины.
Россия неоднократно отрицала, что она планирует какое-либо нападение, а Путин заявил, что его страна не рассматривает возможность аннексии этих территорий. Тем не менее, указ российского президента является очередным шагом в 20-летней кампании Путина, призванной восстановить господство России над ее бывшими советскими соседями и помешать им наладить более тесные связи с Западом.
Ниже мы более подробно расскажем об этих территориях и о том, почему сейчас они оказались в центре внимания.

Что из себя представляют Донецкая и Луганская народные республики?

Прежде они были промышленным центром Украины, частью преимущественно русскоязычных областей на юго-востоке страны. В 2014 году поддерживаемые Россией сепаратисты захватили контроль над районами вдоль границы двух стран после того, как протестующие в Киеве свергли прокремлевского президента Украины. По времени это совпало с аннексией Крыма Россией. Согласно данным украинского правительства, в результате начавшихся боевых действий погибло около 14 тысяч человек, и более 1,4 миллиона украинцев превратились во внутренне перемещенных лиц.
Сепаратисты удерживают около трети территорий этих двух областей, называя их Донецкой Народной Республикой (ДНР) и Луганской Народной Республикой (ЛНР). Ни одна страна не признала их независимость, но теперь это сделала Россия. Москва оказывает им финансовую и военную поддержку с момента их образования, и она выдала российские паспорта сотням тысяч жителей этих территорий.

Почему ДНР и ЛНР оказались в центре внимания теперь?

Россия хочет, чтобы Донецк и Луганск получили автономию, которая фактически обеспечит их правом накладывать вето на серьезные изменения в курсе Украины – главным образом на интеграцию с Западом, в поддержку которой выступает значительное большинство населения страны. Это стало бы политическим самоубийством для президента Украины Владимира Зеленского, который изо всех сил пытается ускорить экономический рост и обуздать коррупцию. Он сказал дипломатам, что Украине нужно "очень четкое понимание" касательно перспективы ее членства в НАТО, а генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг сказал, что альянс продолжает поддерживать усилия Украины по вступлению в нее.
Митинг в честь Международного дня солидарности в Донецке - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
The Globe and Mail (Канада): президент России Владимир Путин приказал ввести войска на территорию двух сепаратистских регионов Украины, признав их независимостьПризнание Россией независимости ДНР и ЛНР обострило кризис между Москвой и Киевом, пишет The Globe and Mail. Читатели издания называют Украину несостоявшимся государством, с которым Запад не хочет иметь ничего общего.
По сообщениям международных наблюдателей, перемирие в этом регионе всегда было шатким, и ежегодно они фиксировали тысячи нарушений режима прекращения огня. В условиях такой взрывоопасной обстановки, когда тысячи российских военнослужащих сосредоточены вдоль границ Украины, это является наиболее вероятным источником искры, из которой может разгореться более масштабный конфликт. Россия предложила гражданство жителям сепаратистских регионов, и угроза их жизни может быть использована как предлог для дальнейших действий.

Почему Запад настолько сильно вовлечен в эту ситуацию?

Если предупреждения Соединенных Штатов о вторжении подтвердятся, это может обернуться самым серьезным кризисом безопасности в Европе со времен Второй мировой войны, затмив даже ту напряженность, которая была вызвана захватом Крыма и боевыми действиями на востоке Украины. Соединенные Штаты, Евросоюз и Великобритания завершают работу над пакетом санкций, которые будут введены в случае вторжения России на Украину. Список возможных мер включает санкции в отношении российских миллиардеров, дополнительные ограничения на суверенный долг, ограничения на использование долларов и блокирование нового газопровода "Северный поток – 2", соединяющего Россию и Германию.
Запад вложил массу финансовых средств в успех Украины. Международный валютный фонд предложил Украине поддержку, миллиарды долларов уже поступили от Всемирного банка и Европейского Союза, а Соединенные Штаты предоставили кредитные гарантии и военную помощь.