Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): правительство США исходит из возможности российского вторжения в ближайшие дни

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР
Жители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США никак отажутся от идеи о "российском вторжении" на Украину, отмечает корреспондент "Шпигеля". Американские политики продолжают вслед за Байденом повторять, что "на днях" Москва дойдет до Киева, а то и до Львова. Россия отвергает подобные обвинения.
Российский президент Путин послал первые воинские части на восток Украины. США предполагают, что таким образом он создает основу для более крупной военной акции.
Все указывает на то, что в Восточной Европе скоро начнется война. Правительство США считает, что Россия в ближайшее время начнет военную акцию на востоке Украины. К такому выводу оно пришло, после того как шеф Кремля Владимир Путин заявил об отправке войск в Донецкую и Луганскую "народные республики" и признал независимость этих контролируемых сепаратистами областей.
Россия может начать действовать "сегодня ночью или в ближайшие дни, – сказал заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер (Jon Finer) в понедельник вечером (по местному времени) в интервью телеканалу CNN. – Мы исходим из того, что Россия проведет эту военную акцию".
Несмотря на то, что его спросили несколько раз, Файнер не дал четкого ответа на вопрос, можно ли рассматривать отправку российских воинских частей в Луганск и Донецк как вторжение или нет. "Мы продолжим ночью анализировать дальнейшие шаги России, чтобы быть готовыми к жесткой реакции", – сказал он.
Он добавил, что меры будут приняты после действий России, а не после ее заявлений. Кроме того, Файнер подчеркнул, что Россия оккупировала эти области Украины еще восемь лет назад. Важно, чтобы именно в таком виде люди запомнили эту часть истории Украины.
США пригрозили России ответить в случае вторжения на Украину широкомасштабными санкциями. Государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал в январе: "Если хоть один российский солдат перейдет границу Украину, то перед нами возникнет серьезная проблема. Потому что это будет явным нападением на Украину, все равно, пойдет ли речь об одном солдате или о тысяче солдат".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
The Telegraph (Великобритания): беззубый президент Байден подводит Запад Байден действует "бестолково и неэффективно", все его правление похоже на катастрофический провал, сокрушается журналист Найл Гардинер. "Надвигающаяся война" на Украине демонстрирует бессилие Европы и "трагический упадок" США, утративших роль лидера. Им не хватает смелости бороться даже со слабыми врагами, а говорить о России и Китае и вовсе не приходится, пишет Гардинер.
Во время экстренного заседания Совета безопасности Организации объединенных наций представительница США Линда Томас-Гринфилд (Linda Thomas-Greenfield) обвинила Путина в том, что он, признав регионы Луганск и Донецк, "разорвал в клочья" Минское соглашение. Кроме того, по ее словам, этот шаг Путина "однозначно станет основой для попытки России создать предлог для дальнейшего вторжения на Украину". Минское соглашение предусматривает высокую степень автономии обеих областей, но в составе Украины.
Как Томас-Гринфилд сказала далее, шеф Кремля мечтает о некой российской империи. Ей это видится так: "Путин хочет, чтобы мир вернулся в то время, когда еще не было Организации Объединенных Наций, когда империи правили миром, но мир с тех пор ушел вперед. Сейчас не 1919, а 2022 год".
В понедельник Путин признал независимость контролируемых сепаратистами областей Восточной Украины – самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", ДНР и ЛНР. Кроме того, в телеобращении он заявил, что российские вооруженные силы должны будут обеспечить "мир" в этих областях. Соглашения с сепаратистами предусматривают "взаимопомощь" в случае "нападения", а также "совместную защиту" границ.
От Украины Путин потребовал "немедленного" прекращения всех военных действий на востоке страны. В противном случае Киев будет нести "всю ответственность за возможное продолжение кровопролития". Путин вновь обвинил Киев в том, что тот ведет "геноцид" русского населения во время обстрелов этого региона, а слова президента Зеленского о выходе из Будапештского соглашения (об отказе от находившихся в УССР ядерных боеголовок – прим. ИноСМИ) российский президент определил как желание обрести атомное оружие.