Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Svenska Dagbladet (Швеция): "Я мечтал о роли без бороды"

© AFP 2022 / RICH POLKНорвежский киноактёр Кристофер Хивью
Норвежский киноактёр Кристофер Хивью - ИноСМИ, 1920, 26.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Звезда "Игры престолов" Кристоффер Хивью рассказал Svenska Dagbladet о новой большой роли в сериале "Ведьмак", а также о днях своей юности, проведенных в компании художников, и о том, как собирается стать, наконец, рок-звездой.
Элин Лильеру Эрикссон (Elin Liljero Eriksson)
В доме, похожем на деревянный терем, на острове Ульвёйя недалеко от Осло полно творческих личностей. 17 мая где-то в середине 2000-х несколько шведско-норвежских друзей-актеров взяли меня с собой на вечеринку, которую можно назвать по меньшей мере богемной. Дикая, дружелюбная и расслабленная атмосфера. Один играет на рожке, другие погружены в глубоко философские дебаты, третьи делятся мнением насчет только что законченного полотна.
"Это точно одна из наших вечеринок. Я же там жил с друзьями-художниками, в том вороньем замке", — подтверждает Кристоффер Хивью, когда я рассказываю ему о том дне.
Мысль пожить вместе с друзьями посетила Кристофера Хивью сразу после окончания учебы в театральной школе в Орхусе. Это было в 2005 году.
"У нас была большая компания творческих личностей — музыканты, художники, актеры. Я мечтал, как мы будем жить все вместе и все время посвящать искусству. И вот мы нашли дом на 400 квадратных метров на острове Ульвёйя. Играли там музыку, снимали кино, писали картины. И постоянно устраивали вечеринки. Невероятное было время".
Все это давно в прошлом. Но именно тогда начался путь Кристофера Хивью к успешной международной актерской карьере. Он играл в "Игре престолов", "Форсаже 8", "Форс-мажоре", а сейчас снимается в фэнтези-сериале "Ведьмак" на Netflix. Поискать счастья в Голливуде ему посоветовал один из друзей того времени — весьма скандальный художник Одд Нердрум (Odd Nerdrum).
Кадр из фильма «Сирано»
The New York Times (США): Питер Динклидж о «Сирано» и жизни после «Игры престолов»NYT публикует отрывок интервью с Питером Динклиджом, в котором он рассказывает, как поменялась его жизнь после «Игры Престолов». После нашумевшего сериала Динклидж снялся в фильме «Сирано», премьера которого состоится совсем скоро. В нем актер опровергает вековые штампы и называет это «раскрепощающей» переменой, которая произошла с ним после «Игры престолов».
"В двадцать у меня был сложный период, я пытался получить роль, но мне часто отказывали. Я впал в уныние, но Одд, которого я вот уже 18 лет считаю своим наставником, сказал: Кристофер, вали в Голливуд. По-моему, Ридли Скотт будет от тебя в восторге".
Когда Кристофер Хивью позже снялся в короткометражном фильме Flax (он написал сценарий и оплатил съемки на пару с отцом — актером Эриком Хивью), он удостоился награды международного конкурса за лучшую актерскую работу. И в жюри был не кто иной как Ридли Скотт. Это и стало билетом Хивью в Голливуд.
SvD: Так, значит, в Голливуде Вам повезло?
Кристофер Хивью: Я счастлив, когда могу участвовать в творческом процессе, где бы это ни происходило. Жизнь в Голливуде — это когда тебя возят на дорогих машинах, ты живешь в роскошных отелях. Но это еще и тяжкий труд. Рабочий день там не восьмичасовой, как в Скандинавии, он длится часов двенадцать, а то и больше. Но я высоко ценю это приключение.
— Прорыв в актерской карьере совпал по времени с рождением Ваших детей. Как Вам удавалось складывать эту семейную мозаику?
— Актерство — это в некотором роде кочевой образ жизни. Моя жена — режиссер документальных фильмов. Мы с ней сразу решили, что будем во всем друг друга поддерживать. Вместе с детьми мы переезжали то в Торонто, то в Белфаст. А потом я научился чаще говорить "нет".
— Но в Лос-Анжелесе Вы никогда не жили?
— Нет, в Лос-Анжелесе жить невозможно. Мне всегда хотелось быть примерным семьянином и жить дома, в Тронхейме. Так что я туда перееду, как только появится возможность.
После знаменитой роли в "Игре престолов" Кристофер Хивью взялся за новую фэнтезийную вселенную. Теперь он играет Нивеллена во втором сезоне сериала "Ведьмак".
— Это нечто совсем другое, не то, что я делал раньше. Когда я читал сценарий, даже первый сезон еще не вышел. Я увидел необычный человеческий характер, меня покорили его манеры и его безумие, его юмор и загадочность. Но потом оказалось, что он чудовище — помесь кабана, медведя и человека. Мне полагались огромная маска и не менее четырех ассистентов, чтобы помогать с костюмом. Никогда еще я так не менялся ради роли.
Кадр из сериала «Игра престолов» - ИноСМИ, 1920, 13.04.2021
«Игра престолов»: королю телесериалов исполняется 10 лет (Le Point, Франция)Эпопея в жанре фэнтези стартовала на телеканале НВО 17 апреля 2011 года. Какое влияние она оказала на мир, и каким было ее наследие? «Игра престолов» стала настоящей сагой, отражающей нашу эпоху, — в некотором роде ее зеркалом, считает автор.
Говорят, Кристоферу Хивью дали эту роль, потому что он со своим героем на одной волне. Если судить по его Инстаграму, от которого так и пышет энергией, в этом что-то есть.
— Ха-ха. В каждом человеке кроется много личностей. Иногда я бываю замкнутым, иногда — открытым. Да, во мне много эмоций, я легко перехожу от подавленности к безумию. В этом смысле я и правда узнаю себя в нем.
— Вас цепляют такие роли?
— Это увлекательно. И это сильно отличается, например, от роли Стейнара в "Беке". Но мне нравится такое разнообразие.
Из Инстаграма Кристофера Хивью также можно узнать, что в 42 года ему удалось осуществить мечту, связанную с музыкой.
— Я решил, что не умру, пока не выпущу рок-альбом. И коронавирус сделал мне такой подарок: я мог сидеть дома и записывать песни для альбома. Недавно мы отыграли первый концерт. Это было потрясающе! Надеюсь, скоро мы выступим и в Швеции.
Круг замкнулся? Возродилась мечта о музыкальной карьере, от которой Кристофер Хивью отказался в те прекрасные дни, когда жил в одном доме с друзьями?
— Я так много лет собирался стать музыкантом. А потом сыграл Гамлета во время учебы на музыкальном отделении. И тут меня захватил театр.
Он ненадолго замолкает, а потом заканчивает мысль: "А может, актерство — просто занятие, которое я нашел себе на время долгого перерыва, а вообще-то я должен стать рок-звездой. Кто знает!"
Кристоффер Хивью
Профессия: актер и музыкант
Семья: жена Грю Молвер Хивью (Gry Molvær Hivju), дочери Нур и Сильвия
В настоящее время: снимается в сериале Netflix "Ведьмак" и в "Беке" Cmore.