Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Haló noviny (Чехия): разобщенная Европа и санкции

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 28.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Либо Европа встанет на путь самостоятельности, либо будет служить чужим интересам, пишет Haló noviny. Автор статьи считает санкции ЕС против России глупым шагом, который на руку лишь США. Теперь Европа будет оплачивать их триллионные долги.
Что бы я ни написал, меня все равно обзовут пророссийским. Причина проста: слугам не по душе правда, а уж тем более такая, которая противоречит тому, о чем они обязаны трезвонить в СМИ, которые они оплачивают. Ситуация аналогична 1999 году, когда США с коалицией услужливых союзников, в основном членов НАТО, напали на Югославию, или тому, как те, кто был должен Ливии за нефть, воспользовались так называемой бесполетной зоной и уничтожили одно из самых процветающих государств на севере Африки. Свои долги они не заплатили до сих пор, а просто все украли.
Я не хочу даже говорить об Ираке, Сирии и других государствах, которые стали жертвами грубых нарушений международного права, которые за короткий период однополярного мира допустили Соединенные Штаты. Я далек от того, чтобы оправдывать нарушение норм международного права, но попытки обвинить Россию в попрании международного права я считаю справедливыми только от тех, кто также осудил уже упомянутые мною шаги Соединенных Штатов, НАТО и Европейского Союза. Или хотя бы от тех, кто осуждал действия фашистских формирований "Правого сектора"* на Украине. Слова тех, кто не осуждал их тогда и не осуждает сейчас, — фарисейство и подлость или даже прямое служение чужим интересам. Или давайте всех мерять одной меркой, или скажите, кому эти двойные стандарты выгодны. Точно не Чешской Республике. У нее не было и нет колоний, и она не живет за счет обворовывания других. Например, Швейцария вообще не планирует никаких санкций.
Либо Европа встанет на путь самостоятельности, и ЧР вместе с ней, либо мы будем служить чужим интересам. Я не вижу ничего хорошего в том, чтобы из-за санкций чехи закупали газ в пять раз дороже и нефть дороже в три раза. Откуда нашим людям брать на это деньги, если в отличие от Германии минимальная зарплата у нас не растет?
Я не экономист и тем не менее никогда не сморозил бы такую чушь, какую несколько часов назад сказал Джо Байден: "Мы помешаем России быть частью мировой экономики". Это говорит человек, который обязан китайской экономике тем, что кое-кто пока не потребовал немедленной выплаты триллионных долгов Соединенных Штатов.
Здание министерства обороны РФ - ИноСМИ, 1920, 25.02.2022
Yle (Финляндия): Кто боится санкций? Ну уж точно не Россия, если верить Лаврову - такую подушку безопасности Россия создала на черный деньМногие страны решили ввести против России новые санкции из-за ситуации в Восточной Украине, однако Запад кое-что не учел, пишет портал Yle. Автор статьи указывает, что Москва готовилась к этому моменту много лет, и называет пять способов, которыми она воспользовалась.
Давайте вернемся в реальность. Не так давно сайт iDnes.cz написал, что, как сообщает Международный валютный фонд, отношение государственного долга к ВВП так называемых развитых экономик в конце 2021 года выросло на 20% почти до 125% ВВП. Значительную часть долгов, как отмечается, мир набрал еще до пандемии. По данным Института международных финансов, глобальный долг в 2019 году увеличился более чем на десять триллионов долларов и достиг 255 триллионов пока все еще американской валюты, а это больше мирового ВВП более чем на 322%. Государственный долг экономики Соединенных Штатов в этом месяце превысил рекордную за всю историю сумму — 30 триллионов долларов США.
Заметно, что американский президент самоуверен, но высокомерие ли это на самом деле? Я должен повторить, что один из крупнейших кредиторов Соединенных Штатов — Китай, то есть союзник России. Я уже предвижу кучу ерунды об отсталой китайской экономике, потому что она коммунистическая… Но пока она, на удивление, сильнейшая в мире. Наверное, не я один не хочу оплачивать чужие, то есть американские, долги, покупая у США товары втридорога, включая СПГ. Мы, чехи, не настолько богаты, чтобы спонсировать Соединенные Штаты. Пожалуй, на этом я замкну воображаемый круг, поскольку дальше говорить уже не о чем. Может, стоит только поздравить Россию, что она, вероятно, избавила себя от обязанности оплачивать чужие долги.
* запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.