Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): доктор Крис Стил рассказал о 3 продуктах, которые "снижают давление", "особенно если вы страдаете гипертонией"

© Depositphotos.com / DragonImagesИзмерение артериального давления
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гипертония может увеличивать риск развития таких угрожающих жизни осложнений, как инфаркт и инсульт, пишет Daily Express. Издание приводит комментарий врача, который поделился тремя простыми советами, как снизить кровяное давление.
Диана Бунтажова (Diana Buntajova)
Высокое кровяное давление или гипертонию часто называют "тихим убийцей". У этой болезни зачастую нет ярко выраженных симптомов, и она может незаметно для вас повышать риск развития тяжелых состояний. К счастью, вы можете внести некоторые изменения в свой образ жизни и таким образом добиться снижения показателей давления на тонометре.
Если вдруг вы об этом не знали, кровяное давление – это та сила, с которой кровь воздействует на стенки ваших сосудов, и, если оно регулярно бывает повышенным, это может приводить к развитию серьезных болезней, о чем сообщает организация Mayo Clinic.
Примерно треть британцев страдают от гипертонии, и многие из них даже не догадываются об этом.
Хорошая новость заключается в том, что существуют способы контролировать давление и даже снижать его.
Выступая в программе This Morning на телеканале ITV, доктор Крис Стил (Chris Steele) рассказал о весьма обнадеживающих результатах исследования, недавно проведенного Университетом Южной Австралии.
Главным выводом, который ученые сделали по итогам этого исследования, стало то, что ежедневное употребление йогурта помогает снижать кровяное давление.
"Речь идет о традиционном йогурте без вкусовых добавок, в не о фруктовом йогурте с добавленным сахаром", – сказал доктор Стил.
"В идеале стоит делать выбор в пользу живого йогурта, если у вас есть возможность его достать".
"Кроме того, ученые советуют ежедневно есть грецкие орехи, а также пить травяной чай – главным образом чай из гибискуса".
Стил добавил: "Эти продукты способствуют снижению давления, особенно если вы страдаете от гипертонии".
Работа за ноутбуком
Людям с повышенным давлением следует чаще обращать внимание на пальцы: эти три аномалии повышают вероятность инсульта (WeChat, Китай)Высокое давление – опасное состояние, игнорирование которого может привести к таким болезням, как инсульт, предупреждает пользователь WeChat. Он предлагает читателям обратить внимание на состояние пальцев. По его словам, они могут сигнализировать об угрозе инсульта.
В исследовании университета приняли участие 915 взрослых добровольцев.
Ученые оценили то, какое количество йогурта каждый из них съедал ежедневно, с помощью специального опросника.
Они отметили следующее: "Будь то небольшое количество йогурта в ваших утренних хлопьях или стаканчик йогурта, которым вы перекусили на бегу, ежедневное употребление этого продукта может войти в список рекомендация для людей, страдающий гипертонией".
Доктор Александра Уэйд (Alexandra Wade), исследователь из Университета Южной Австралии, объяснила, чем именно так полезен йогурт.
"Молочные продукты, особенно йогурт, возможно, способны снижать кровяное давление".
"Это объясняется тем, что в молочных продуктах содержится целый ряд питательных микроэлементов, таких как кальций, магний и калий, которые играют важную роль в регуляции артериального давления".
"Йогурт – это особенно интересный продукт, потому что в нем также содержится бактерия, которая способствует высвобождению белков, что в свою очередь тоже снижает артериальное давление".
Уэйд объяснила, что употребление даже "небольшого количества" йогурта приводит к довольно многообещающим результатам у людей с повышенным кровяным давлением.
Уэйд добавила: "У тех, кто регулярно ест йогурт, результаты оказались еще более выраженными: у них показатели кровяного давления почти на семь пунктов ниже по сравнению с теми, кто не ест йогурт".
Результаты этого исследования имеют большое значение, потому что гипертония считается одним из главных факторов риска развития инфаркта.
В свою очередь, инфаркт – это главная причина смертности по всему миру. Снижая кровяное давление, вы также можете уменьшить риск развития этого опасного для жизни заболевания.