Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неконтролируемые расходы: сколько денег Европа ежедневно отдаёт Москве? (Il Giornale, Италия)

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа пыталась остановить двигатель российской экономики с помощью санкций и ограничений, но добилась противоположного эффекта, пишет итальянская Il Giornale. Да, против Москвы ввели санкции, но цены на нефть и газ так выросли, что доходы от их продажи могут компенсировать потери. Отказ от российских углеводородов дорого обойдется Европе, отмечает автор статьи.
Федерико Джулиани (Federico Giuliani)
Европа пыталась остановить двигатель российской экономики с помощью санкций и ограничений, но добилась противоположного эффекта. Теперь она финансирует Москву как никогда раньше.
С началом операции на Украине Европа столкнулась с самым настоящим землетрясением. Это касается не только энергетического обеспечения сырьём, в нашем случае нефтью и газом, но и сугубо политического вопроса.

Красная нить, связывающая Россию и Европу

Ситуация, как подчёркивает издание Il Corriere della Sera, весьма специфична. Европа, включая Италию, осуждает спецоперацию России на Украине, но в то же время находится в неудобном положении, поскольку сама же спонсирует действия Москвы. Каким образом? Она платит Кремлю огромные деньги за поставки газа, угля и нефти. А цены, между прочим, взлетели до небес. Помимо вышеописанной абсурдной ситуации, стоит отметить, что платежи осуществляются в сильной валюте, то есть им не грозят санкции, которые ввела сама Европа.
Санкции - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Dnes.Dir (Болгария): какие страны не ввели санкции против России и почемуЗапад усиливает санкционное давление на Россию, пишет Dnes.Dir. Однако есть много стран с разных континентов, которые не присоединились к западной кампании ограничений. Автор статьи перечисляет эти страны и объясняет их мотивы. Читатели издания отмечают, что мир знает методы США, а многие их испытали на собственной шкуре.
Достаточно взглянуть на цены. Стоимость европейского газа на рынке в Амстердаме увеличилась более чем на 40%, угль подорожал на 33%, а нефть — на 6%. Исходя из последнего пакета санкций против России, можно предположить, что эти непомерные расходы станут самым настоящим смертельным ударом. Хотя полезные ископаемые пока не попали под европейские санкции, эксперты отмечают, что посредники больше не хотят заниматься российскими нефтью и газом из-за боязни новых возможных ограничений. Российские поставки составляют около 40% импорта газа в Европу и одну десятую мирового экспорта нефти. Неуверенность в будущем оказывает огромное влияние на цены.

Эффект бумеранга

Однако есть один конкретный аспект, который стоит проанализировать. В попытке остановить двигатель российской экономики с помощью санкций и ограничений Европа на самом деле добилась противоположного эффекта. Теперь она финансирует Москву как никогда раньше. Компания BP в своём "Статистическом обзоре мировой энергетики" спрогнозировала, что в этом году Европа должна будет заплатить России около 260 миллиардов евро. И это чтобы приобрести такой же объём газа, нефти и угля, как в 2020. Возьмите калькулятор. Эта сумма составляет одну пятую российского ВВП.
Дело в том, что российское правительство, то самое, которое должно было бы пострадать от европейских санкций, может спокойно воспользоваться преимуществами ценной валюты. К тому же Европа пока предпочитает не вводить санкции против Газпромбанка и Сбербанка, двух самых важных российских банков, оба из которых находятся под контролем государства. В общем, экономические ограничения Брюсселя должны были нанести ущерб в размере 185 миллиардов евро. Конечно, это крупная сумма, но её могут компенсировать доходы России от продажи нефти и газа.
Стоит также поразмышлять над ещё одним аспектом. Учитывая последние цены, Европа платит в российскую казну около 800 миллионов евро в день, из них 80 поступает из Италии. Другими словами, Европе практически невозможно было бы отказаться от всех энергоресурсов, импортируемых из Москвы. Она могла бы это сделать только ценой погружения в глубокую рецессию.