Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sabah (Турция): новый период в глобальном энергетическом балансе

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 04.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спецоперация России на Украине существенно повысила цены на нефть и газ, к которым сильно "привязана" Европа, пишет Sabah. Европейские страны стремятся избавиться от этой зависимости. Как пишет автор статьи, Еврокомиссия обратилась к Международному энергетическому агентству с просьбой определить методы, которые позволят это достичь.
Напряженность между Россией и Украиной стала причиной событий, которые будут иметь как краткосрочные, так и устойчивые, долговременные последствия в региональном и глобальном масштабе с точки зрения международных энергетических рынков и глобальных энергетических балансов. Российская спецоперация существенно повысила мировые цены на нефть и природный газ. Наряду с этим на обширном географическом пространстве, простирающемся от Европы до Азии, зависимость от российской нефти и природного газа усиливает хаос и неопределенность, учитывая санкции. Особенно если принять во внимание тот факт, что Европа приобретает у России 45% потребляемого природного газа.
По этой причине уменьшение зависимости Европы, прежде всего в сфере природного газа, становится наиболее приоритетным вопросом. В этой связи Европейская комиссия обратилась к Международному энергетическому агентству (МЭА) в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с просьбой как можно скорее подготовить анализ о снижении зависимости Европы от России в сфере природного газа. Подробный доклад, завершенный практически за пять-шесть дней, а также десять важнейших предложений и мер, сформулированных в нем, показывают, что с точки зрения глобальных энергетических балансов в приоритете окажутся новые методы и технологии, призванные повысить энергоэффективность и эффективность энергетических производных. 24 февраля 2022 года станет отдельной вехой не только в отношении глобальных транспортно-логистических коридоров, но и в том, что касается глобальных энергетических балансов.
Солнечные панели и ветряная электростанция  - ИноСМИ, 1920, 02.03.2022
Forbes (США): пять главных трендов в энергетике в 2022 году2022 год станет рекордным по масштабам перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам, пишет эксперт.
В числе рекомендаций МЭА предлагаются простые, комплексные и долговременные решения: от повышения энергоэффективности до еще большего внимания к возможностям возобновляемой энергетики, от тепловых насосов до диверсификации источников энергии и даже снижения температуры в жилых помещениях и других зданиях на один градус, что позволит сэкономить до десяти миллиардов кубометров природного газа. Кроме того, Европе также рекомендуется в течение определенного периода времени поддерживать на минимальном уровне объем хранения газа, чтобы сломить высокое ценовое сопротивление и побороть панику на рынке. Еще один важный вопрос, который имеет весьма критическое значение и занимает четвертое место среди десяти предложений и мер, — это ускорение реализации новых проектов в сфере ветровой и солнечной энергетики. Мы также можем добавить геотермальный энергетический потенциал, которым в чрезвычайно высокой мере обладают Турция, Италия и отчасти — Испания.
Иными словами, потребуется ускорить наращивание мощностей производства возобновляемой энергии за счет инвестиций в новые объекты. В 2021 году ЕС довел объем производства электроэнергии на основе собственных мощностей по производству возобновляемой энергии и своих ресурсов до 100 тераватт-часов (ТВт⋅ч), что на 15% больше, чем в 2020 году. МЭА рекомендует мобилизовать возможности для увеличения производства еще на 20% в 2022 году. Что касается еще одной возможности в области инвестиций в солнечные панели на крышах жилых зданий, офисных помещений, заводов, утверждается, что благодаря финансовой поддержке в размере трех миллиардов евро, при этом 20% инвестиций в солнечные панели на крышах будет обеспечено за счет программы грантов, ЕС сможет добавить еще 15 ТВт⋅ч к годовой выработке электроэнергии. Также рекомендуются широкомасштабные проекты по повышению энергоэффективности и включение в энергетические балансы ядерного топлива и биотоплива. Все это показывает, что стратегии Турции в энергетике движутся в правильном направлении.
Автор: Керем Алкин (Kerem Alkin)