Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ars Technica (США): космические силы США планируют начать патрулирование района вокруг Луны

До сих пор радиус осуществления космических экспедиций США составлял 35,5 тысячи километров над Земле

Полное лунное затмение - ИноСМИ, 1920, 06.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследователи ВВС США разработают спутник для регулярного патрулирования окололунного пространства. Это расширит постоянное присутствие Соединенных Штатов вплоть до обратной стороны Луны, пишет Ars Technica. Американские военные впервые приступили к расширению оперативной зоны в космосе.
На этой неделе Исследовательская лаборатория ВВС США опубликовала на Ютуб видео, которое не привлекло особого внимания. Но она сделала довольно важное заявление — американские вооруженные силы планируют расширить свои возможности контролирования ситуации в космосе за пределы геостационарной орбиты — вплоть до Луны.
"До сих пор радиус осуществления космических экспедиций США составлял 35,5 тысячи километров над Землей, — говорит рассказчик в видеоролике. — Это было тогда, так обстоит дело и сейчас. Исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил увеличивает это расстояние в десять раз, а оперативную зону США — в тысячу раз, расширяя нашу зону доступа до дальней стороны Луны в окололунном пространстве".
Американские военные говорили о расширении своей оперативной зоны и раньше, но теперь они начинают действовать. Он планирует запустить в окололунное пространство спутник, вероятно, оснащенный мощным телескопом. Как говорится в видео, спутник будет называться ("Спутник для патрулирования окололунного пространства" (Cislunar Highway Patrol System) или, как вы уже догадались, CHPS. Исследовательская лаборатория планирует 21 марта опубликовать "заявку на предоставление предложений по концептуальному проекту" спутника CHPS и объявить о заключении контракта в июле. Программой разработки CHPS будет руководить Майкл Лопес (Michael Lopez) из Управления космических аппаратов лаборатории. (Увы, мы поддерживали кандидатуру Эрика Эстрады/Erik Estrada).
Эта программа предусматривает в частности участие в работе нескольких военных организаций, и следить за ее реализацией, возможно, будет немного сложно. Но в целом следить за разработкой спутника будет лаборатория ВВС. Затем Космические силы США предоставят возможность использования этого спутника Космическому командованию США, которое отвечает за военные операции в космическом пространстве. По сути, этот спутник является началом работы по расширению зоны операций Космического командования США из геостационарного пространства в область за пределами Луны.
"Для них это первый шаг к тому, чтобы иметь возможность знать, что происходит в окололунном пространстве, а затем выявлять любые потенциальные угрозы для деятельности США, — говорит директор по планированию программ Фонда безопасного мира Брайан Уиден (Brian Weeden).
По словам Уидена, он думает, что спутник CHPS не будет оснащен средствами реагирования на любые угрозы, а в первую очередь будет использоваться для слежения за обстановкой.
testВывоз РН Союз-2.1а с кораблем Союз МС-19 на стартовый комплекс - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
The Economist (Великобритания): в космосе скоро начнется ядерный век – и вот почемуБлагодаря ядерным двигательным установкам космические спутники станут более быстрыми и маневренными. Уже сегодня Россия, США и Китай активно развивают ядерную энергетику для космических программ — как военных, так и мирных, пишет The Economist. Открытыми остаются вопросы о безопасности и рентабельности проектов.
Так почему же космическое командование США заинтересовано в расширении своего театра военных действий, включив в него Луну? Основная причина, упомянутая в видео, заключается в управлении все более интенсивным движением космических аппаратов в окололунном пространстве, включая несколько коммерческих миссий, спонсируемых НАСА, программу космического агентства "Артемида" (Artemis) и программы других стран. Движение в этом пространстве будет очень интенсивным. В недавнем докладе Fly Me to the Moon ("Унеси меня на Луну"), подготовленном Центром стратегических и международных исследований, рассматриваются десятки экспедиций на Луну, запланированных на следующее десятилетие.
С помощью спутника CHPS и, предположительно, последующих миссий американские военные стремятся обеспечить "мирное развитие" окололунного пространства и создать "безопасную и надежную" среду для исследований и коммерческого освоения.
Уиден считает, что в этой новой программе есть и еще один стратегический аспект. Военное руководство, по его словам, обеспокоено из-за космических объектов, запускаемых в окололунное пространство другими странами, которые существующие системы слежения за ситуацией, ориентированные на низкую околоземную орбиту и геостационарную орбиту, затем "теряют из виду".
Такие объекты, по его словам, могут вращаться вокруг Луны и потенциально вернуться и столкнуться с военным спутником США в геостационарном пространстве.
"Я думаю, что это маловероятно, но с точки зрения физики это возможно и определенно будет результатом наличия „бреши″ в их нынешней системе контроля космического пространства, — сказал Уиден. — На мой взгляд, они гораздо больше обеспокоены этим, чем любыми реальными угрозами в окололунном пространстве, поскольку никаких военных объектов в окололунном пространстве у США сейчас нет".
Комментарии читателей:
Magog 14
Нет уж. Оставьте свои войны и армии на Земле.
killerhurtalot
Надо следить за этими китайскими марсоходами на поверхности Луны, лол. Они определенно замышляют что-то недоброе.
NetMage
"Патрулирование" кажется более чем преувеличением. Я не скажу, что это кликбейт, но это, конечно, не очень точно. То, что они обсуждают, больше похоже на наблюдение.
Oldmanalex
Таким образом, угроза будет выявлена за миллисекунды, но потребуется почти секунда, чтобы информацию об этом передали обратно на землю, и неделя, чтобы протолкнуть через бюрократический лабиринт Пентагона. Действительно быстрая реакция!
GemmaOldman
Кто-то должен придумать теорию заговора по этому поводу. Например, Маск/Гейтс/Безос построили посольство на темной стороне Луны, чтобы можно было встречаться с серыми, северянами и рептилиями, а Космические силы были созданы для защиты их посольства.
Наверное, чтобы действительно внушить эту идею, стоит добавить что-нибудь о масках или Хиллари.
appliance
Дурь какая-то. Как насчет того, чтобы вооруженные силы заботились о своих ветеранах и обеспечивали солдат достойным жильем, вместо того чтобы заниматься всякой ерундой?