Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Wall Street Journal (США): лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ отказались от проведения телефонных переговоров с Байденом

© AP Photo / Amr NabilНефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовская Аравия и ОАЭ объяснили США, что они не станут увеличивать объемы добычи нефти, чтобы сдержать рост цен, сообщает WSJ. Все попытки Белого дома организовать переговоры между Байденом и лидерами двух ближневосточных монархий оказались безуспешными.
Дион Ниссенбаум (DionNissenbaum), Стивен Калин (StephenKalin), Дэвид Клауд (David S. Cloud)
Белый дом безуспешно пытался организовать телефонные переговоры между президентом Джо Байденом и фактическими лидерами Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, поскольку, как сообщили американские чиновники и чиновники ближневосточных государств, Соединенные Штаты пытаются сдержать рост цен на нефть.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и шейх ОАЭ Мухаммед ибн Заид аль Нахайян отклонили просьбы поговорить с Байденом, о чем сообщили чиновники. Между тем за последние несколько недель официальные лица в Саудовской Аравии и ОАЭ стали более открыто высказывать критику касательно политики Америки в Персидском заливе.
"Были некоторые ожидания относительно телефонного звонка, однако он не состоялся, – сказал один американский чиновник по поводу планов разговора Байдена с наследным принцем Саудовской Аравии. – Это было частью планов добиться увеличения добычи [саудовской нефти]".
Байдену удалось провести переговоры с 86-летним отцом принца Мухаммеда, королем Салманом. Разговор состоялся 9 февраля, и в ходе него оба лидера подтвердили, что устоявшие партнерские отношения между их странами сохраняются. Министерство иностранных дел ОАЭ сообщило, что телефонный разговор Байдена и шейха Мухаммеда будет перенесен.
Представители Саудовской Аравии дали понять, что их отношения с Вашингтоном ухудшились при администрации Байдена. Они хотят больше поддержки для своего вмешательства в гражданскую войну в Йемене, помощи в реализации их гражданской ядерной программы теперь, когда Иран тоже продвигается вперед в этом вопросе, а также юридического иммунитета для принца Мухаммеда в Соединенных Штатах. Об этом сообщили официальные лица Саудовской Аравии. В Соединенных Штатах против наследного принца было инициировано множество судебных разбирательств, в том числе в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги (Jamal Khashoggi) в 2018 году.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Farda (Иран): Европа в поисках альтернативы российской нефтиИз-за санкций США поставки российской нефти в Европу оказались под угрозой срыва, пишет Farda. Теперь она надеется на "скорейшее возвращение" иранской нефти. Но сделать это будет не так просто, отмечает автор статьи.
По словам источников, Эмираты разделяют озабоченность Саудовской Аравии по поводу сдержанной реакции Соединенных Штатов на недавние ракетные удары против сил ОАЭ и Саудовской Аравии – на удары, которые в Йемене нанесли поддерживаемые Ираном боевики-хуситы. Оба правительства также обеспокоены возрождением ядерной сделки с Ираном, в которой не были учтены их интересы безопасности и переговоры по которой уже вступили в заключительную фазу.
Белый дом стремится восстановить отношения с двумя ключевыми ближневосточными странами, чья поддержка ему крайне необходима теперь, когда цены на нефть впервые почти за 14 лет превысили 130 долларов за баррель. Саудовская Аравия и ОАЭ — единственные крупные производители нефти, способные увеличить добычу нефти на миллионы баррелей, чтобы помочь успокоить рынок сырой нефти. В настоящее время в Соединенных Штатах цены на бензин уже достигли очень высокого уровня.
В конце февраля координатор по вопросам Ближнего Востока в Совете национальной безопасности США Бретт Макгерк (Brett McGurk) и спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам энергетики Амос Хохштейн (Amos Hochstein) отправились в Эр-Рияд, чтобы попытаться наладить диалог с саудовскими чиновниками. Макгерк также встретился с шейхом Мухаммедом в Абу-Даби в попытке смягчить недовольство чиновников ОАЭ в связи с реакцией Соединенных Штатов на атаки хуситов.
Ожидалось, что телефонный разговор с шейхом Мухаммедом, который должен был состояться в начале февраля, будет посвящен обсуждению того, как эти две страны могут противостоять атакам хуситов с территории Йемена.
Один американский чиновник сообщил, что администрация Байдена усердно работала над укреплением системы противоракетной обороны Саудовской Аравии и ОАЭ, и что в ближайшие месяцы Америка продолжит оказывать странам Персидского залива помощь в обеспечении защиты. По словам чиновника, возможно, Саудовской Аравии и ОАЭ этого недостаточно, но Соединенные Штаты все же стараются учитывать их интересы в сфере безопасности.
Между тем оба ближневосточных государства отказались от увеличения добычи, заявив, что они придерживаются плана, утвержденного Организацией стран-производителей нефти и группой производителей, которую возглавляет Россия. Энергетический альянс с Россией, являющейся одним из ведущих нефтедобывающих государств, укрепил позиции ОПЕК, одновременно сблизив Саудовскую Аравию и ОАЭ с Москвой.
На прошлой неделе и принц, и шейх провели телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным, отказавшись говорить с Байденом.
Ранее на этой неделе пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что в ближайшее время не планируется переговоров с кронпринцем по нефти, и что Байден не планирует ехать в Саудовскую Аравию.
Саудовская Аравия и ОАЭ наладили прочные связи с бывшим президентом США Дональдом Трампом, который встал на их сторону в региональном споре с Катаром, вывел Соединенные Штаты из иранской ядерной сделки, против которой они выступали, сделал Эр-Рияд пунктом назначения своей первой зарубежной поездки и поддержал кронпринца Мухаммеда после убийства Хашогги. Но решение Трампа не реагировать на удары иранских беспилотников по крупным нефтяным объектам Саудовской Аравии в 2019 году потрясло партнеров в Персидском заливе, потому что они десятилетиями надеялись на обещания Вашингтона обеспечить их безопасность. Иран отрицает причастность к атакам на нефтяные объекты.
Разногласия между Байденом и кронпринцем Саудовской Аравии берут свое начало в президентской кампании 2020 года, когда кандидат от Демократической партии пообещал относиться к этому королевству как к "изгою" из-за того, что в 2018 году саудовцы убили Хашогги в Стамбуле.
Вступив в должность президента, Байден решил обнародовать отчет американской разведки, в котором говорилось, что наследный принц Мухаммед лично одобрил план по похищению и убийству Хашогги, который открыто критиковал молодого саудовского правителя.
Кронпринц Мухаммед отрицает, что он был в курсе заговора, хотя саудовский суд признал нескольких его приближенных причастными к убийству журналиста.
Кроме того, Байден публично резко критиковал Саудовскую Аравию за ее продолжительную войну в Йемене и частично перекрыл поставки оружия, которое Эр-Рияд мог бы использовать против хуситов. Байден также отменил решение своего предшественника о включении хуситов в официальный американский список террористических групп – по словам саудовских чиновников, именно этот шаг придал смелости йеменским силам и сорвал попытки договориться о перемирии.
В понедельник Псаки заявила, что президент продолжает придерживаться мнения, что к Саудовской Аравии необходимо относиться как к "изгою", и что у руководства этой страны мало "оправдывающей социальной ценности".
Когда на прошлой неделе в ходе интервью журналу Atlantic наследного принца Мухаммеда спросили, могло ли случиться так, что Байден неправильно понял саудовского лидера, принц ответил: "Меня это просто не волнует".
По его словам, решение оттолкнуть лидеров Саудовской Аравии негативно скажется на президенте США. "Это он должен думать об интересах Америки, – пояснил кронпринц. – Пусть он и думает".
Один американский чиновник признал, что наследный принц Мухаммед – это тот человек, который принимает все ключевые решения в Саудовской Аравии, и что администрации Байдена придется искать способы работать с ним в самых разных вопросах, от энергетической политики до нормализации отношений с Израилем.
Наряду с Саудовской Аравией ОАЭ тоже призвали Соединенные Штаты включить хуситов в список террористических организаций и отправить больше военной помощи, чтобы защитить Эмираты от новых атак. Но, по словам чиновников стран Персидского залива, Соединенные Штаты не прислушались к призывам ОАЭ.
В феврале генерал Фрэнк Маккензи (Frank McKenzie), глава Центрального командования ВС США, отправился в Абу-Даби, чтобы провести целую серию встреч с лидерами ОАЭ и обсудить способы укрепления системы безопасности после ракетных ударов хуситов. Генерал Маккензи хотел встретиться с шейхом Мухаммедом, однако эта встреча так и не состоялась, о чем сообщил один источник.
На прошлой неделе посол ОАЭ в Соединенных Штатах Юсеф аль Отайба (Yousef Al Otaiba) сказал, что отношения между этими двумя странами напряженные.
"Такое может случиться в любых отношениях, – добавил он. – Бывают светлые периоды, когда отношения очень хорошие, и периоды, когда они оказываются под сомнением. Сегодня мы проходим испытание на прочность, но я уверен, что мы справимся и сможем еще больше укрепить наши отношения".