Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Farda (Иран): Европа в поисках альтернативы российской нефти

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за санкций США поставки российской нефти в Европу оказались под угрозой срыва, пишет Farda. Теперь она надеется на "скорейшее возвращение" иранской нефти. Но сделать это будет не так просто, отмечает автор статьи.
Как заявил один из руководителей нефтеперерабатывающего предприятия, расположенного на побережье Средиземноморья, все в настоящий момент "надеются на возвращение поставок в Европу иранской нефти". "Мы в этом очень нуждаемся и готовы хоть сейчас вылететь в Тегеран и начать договариваться", — продолжил директор предприятия.
В настоящий момент становится очевидным, что многие нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в европейском Средиземноморье, с нетерпением ждут момента, когда иранская нефть сможет заменить российскую, и потому очень надеются на скорейшее возвращение ядерной сделки с Ираном и снятие с последнего санкций, как и предусматривали условия первоначальной сделки.
По сообщению вэб-сайта Energy Intel (Energy Intelligence Group), в настоящий момент, когда поставки в Европу российской нефти находятся под угрозой срыва или даже полного целенаправленного запрета в случае расширения действия антироссийских санкций, процесс возвращения иранской нефти в Европу как основного сырья для всех работающих на европейском континенте нефтеперерабатывающих заводов, может пойти значительно быстрее, чем ожидалось.
Как уточнялось на данном сайте, ранее большинство НПЗ, расположенные на территории Италии, Греции, Турции, Испании, приобретали сырье из Ирана. Однако после выхода США из ядерной сделки, и, соответственно, возвращения американских санкций против Ирана в 2018 году, данные предприятия вынуждены были искать альтернативные поставки сырья: многие оказались вынуждены перейти на работу с российским сырьем — нефтью марки Urals.
Всероссийское совещание Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2017-2018 годов - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
CNN (США): Россия предупредила, что в случае отказа от импорта ее энергоносителей цена на нефть может достичь 300 долларовЦена за баррель нефти поднимется до $300 и выше в случае отказа от российской нефти, заявил вице-премьер Александр Новак. "Абсолютно очевидно, что это приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым".
Теперь же ситуация в данных странах, в частности, на расположенных на их территориях НПЗ, значительно изменилась. Европейские НПЗ уже на прошлой неделе стали крайне неохотно приобретать российскую нефть, опасаясь, что растущий список антироссийских санкций, а также расширение сферы действия данных санкций, могут затронуть и их интересы.
В то же время, по сообщениям еще двух источников, также знакомых с ситуацией, появились признаки того, что переговорный процесс в Вене, рассматривающий вопрос о возрождении сделки с Ираном, сможет увенчаться успехом в самое ближайшее время. Это сразу же даст Ирану возможность возобновить экспорт нефтяного сырья в Европу.
По заявлению одного из официальных источников в энергетическом секторе Ирана для вышеуказанного сайта, иранская нефть в настоящий момент чрезвычайно востребована в азиатских странах — постоянных покупателях иранских энергоносителей. "Спрос среди европейских потребителей пока не так высок, однако, учитывая ситуацию вокруг России, все может быстро поменяться", — уточнил источник.
Способность Ирана быстро увеличить свою нефтедобычу и объемы экспорта зависят от многих факторов, в том числе и от того, будут ли финансовые операции с ним, в случае возвращения к ядерной сделке, по-прежнему ограничиваться другими американскими долгосрочными санкциями, которые не связаны с условиями сделки.
Помимо этого, также все зависит от того, смогут ли европейские потенциальные покупатели иранской нефти найти технические решения, чтобы переориентировать свои НПЗ под технические характеристики иранской нефти, и от того, как быстро они смогут это сделать.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Bloomberg (США): что касается нефти, то Россия и Европа друг без друга не могутХотя Москва покрывает значительную долю импорта целого ряда европейских стран, она сама от них зависит как от рынков сбыта. На европейских покупателей за вычетом Турции приходится 65% экспорта черноморской нефти и более 90% объемов из балтийских портов. Автор Bloomberg намекает на возможность полного отказа от российской продукции.
Как разъяснил Energy Intel один из высокопоставленных чиновников иранского нефтегазового сектора, Иран сможет нарастить свой экспорт до 2,5 миллиона баррелей в сутки, однако проблема в том, смогут ли традиционные покупатели иранской нефти в Европе работать на его сырье. "Наши потенциальные клиенты уже несколько лет назад перешли на работу с другими поставщиками, и немедленно изменить эту ситуацию не удастся, это в любом случае займет значительное время", — уточнил высокопоставленный эксперт из Ирана.
Но учитывая то, что стоимость нефти марки Brent в настоящее время подскочила до отметки в 115 долларов за баррель и выше, а также то, что ряд европейских покупателей (хотя пока еще не абсолютное большинство) уже начинают избегать покупки российской нефти, процесс возвращения к ядерной сделке с Ираном получит, вероятно, заметное ускорение и даст в результате переход основных европейских потребителей, в особенности нефтеперерабатывающих заводов, на иранское сырье.
Еще один из руководителей нефтеперерабатывающего предприятия средиземноморского региона подчеркнул, что рано или поздно поставки нефти из Ирана будут возобновлены, и после этого их объемы немедленно начнут расти. "Мы все очень ждем этого момента, и надеемся, что скоро это будет возможно", — заявил представитель крупного НПЗ и добавил, что в течение всего сложного периода пандемии COVID-19 контакты с потенциальными поставщиками из Ирана и с Тегераном сохранялись, чтобы при первой же возможности возобновить все прежние контракты по поставкам энергоносителей и заключить новые.