Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Farda (Иран): Европа в поисках альтернативы российской нефти

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за санкций США поставки российской нефти в Европу оказались под угрозой срыва, пишет Farda. Теперь она надеется на "скорейшее возвращение" иранской нефти. Но сделать это будет не так просто, отмечает автор статьи.
Как заявил один из руководителей нефтеперерабатывающего предприятия, расположенного на побережье Средиземноморья, все в настоящий момент "надеются на возвращение поставок в Европу иранской нефти". "Мы в этом очень нуждаемся и готовы хоть сейчас вылететь в Тегеран и начать договариваться", — продолжил директор предприятия.
В настоящий момент становится очевидным, что многие нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в европейском Средиземноморье, с нетерпением ждут момента, когда иранская нефть сможет заменить российскую, и потому очень надеются на скорейшее возвращение ядерной сделки с Ираном и снятие с последнего санкций, как и предусматривали условия первоначальной сделки.
По сообщению вэб-сайта Energy Intel (Energy Intelligence Group), в настоящий момент, когда поставки в Европу российской нефти находятся под угрозой срыва или даже полного целенаправленного запрета в случае расширения действия антироссийских санкций, процесс возвращения иранской нефти в Европу как основного сырья для всех работающих на европейском континенте нефтеперерабатывающих заводов, может пойти значительно быстрее, чем ожидалось.
Как уточнялось на данном сайте, ранее большинство НПЗ, расположенные на территории Италии, Греции, Турции, Испании, приобретали сырье из Ирана. Однако после выхода США из ядерной сделки, и, соответственно, возвращения американских санкций против Ирана в 2018 году, данные предприятия вынуждены были искать альтернативные поставки сырья: многие оказались вынуждены перейти на работу с российским сырьем — нефтью марки Urals.
Всероссийское совещание Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2017-2018 годов - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
CNN (США): Россия предупредила, что в случае отказа от импорта ее энергоносителей цена на нефть может достичь 300 долларовЦена за баррель нефти поднимется до $300 и выше в случае отказа от российской нефти, заявил вице-премьер Александр Новак. "Абсолютно очевидно, что это приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым".
Теперь же ситуация в данных странах, в частности, на расположенных на их территориях НПЗ, значительно изменилась. Европейские НПЗ уже на прошлой неделе стали крайне неохотно приобретать российскую нефть, опасаясь, что растущий список антироссийских санкций, а также расширение сферы действия данных санкций, могут затронуть и их интересы.
В то же время, по сообщениям еще двух источников, также знакомых с ситуацией, появились признаки того, что переговорный процесс в Вене, рассматривающий вопрос о возрождении сделки с Ираном, сможет увенчаться успехом в самое ближайшее время. Это сразу же даст Ирану возможность возобновить экспорт нефтяного сырья в Европу.
По заявлению одного из официальных источников в энергетическом секторе Ирана для вышеуказанного сайта, иранская нефть в настоящий момент чрезвычайно востребована в азиатских странах — постоянных покупателях иранских энергоносителей. "Спрос среди европейских потребителей пока не так высок, однако, учитывая ситуацию вокруг России, все может быстро поменяться", — уточнил источник.
Способность Ирана быстро увеличить свою нефтедобычу и объемы экспорта зависят от многих факторов, в том числе и от того, будут ли финансовые операции с ним, в случае возвращения к ядерной сделке, по-прежнему ограничиваться другими американскими долгосрочными санкциями, которые не связаны с условиями сделки.
Помимо этого, также все зависит от того, смогут ли европейские потенциальные покупатели иранской нефти найти технические решения, чтобы переориентировать свои НПЗ под технические характеристики иранской нефти, и от того, как быстро они смогут это сделать.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Bloomberg (США): что касается нефти, то Россия и Европа друг без друга не могутХотя Москва покрывает значительную долю импорта целого ряда европейских стран, она сама от них зависит как от рынков сбыта. На европейских покупателей за вычетом Турции приходится 65% экспорта черноморской нефти и более 90% объемов из балтийских портов. Автор Bloomberg намекает на возможность полного отказа от российской продукции.
Как разъяснил Energy Intel один из высокопоставленных чиновников иранского нефтегазового сектора, Иран сможет нарастить свой экспорт до 2,5 миллиона баррелей в сутки, однако проблема в том, смогут ли традиционные покупатели иранской нефти в Европе работать на его сырье. "Наши потенциальные клиенты уже несколько лет назад перешли на работу с другими поставщиками, и немедленно изменить эту ситуацию не удастся, это в любом случае займет значительное время", — уточнил высокопоставленный эксперт из Ирана.
Но учитывая то, что стоимость нефти марки Brent в настоящее время подскочила до отметки в 115 долларов за баррель и выше, а также то, что ряд европейских покупателей (хотя пока еще не абсолютное большинство) уже начинают избегать покупки российской нефти, процесс возвращения к ядерной сделке с Ираном получит, вероятно, заметное ускорение и даст в результате переход основных европейских потребителей, в особенности нефтеперерабатывающих заводов, на иранское сырье.
Еще один из руководителей нефтеперерабатывающего предприятия средиземноморского региона подчеркнул, что рано или поздно поставки нефти из Ирана будут возобновлены, и после этого их объемы немедленно начнут расти. "Мы все очень ждем этого момента, и надеемся, что скоро это будет возможно", — заявил представитель крупного НПЗ и добавил, что в течение всего сложного периода пандемии COVID-19 контакты с потенциальными поставщиками из Ирана и с Тегераном сохранялись, чтобы при первой же возможности возобновить все прежние контракты по поставкам энергоносителей и заключить новые.
Популярные комментарии
Г Н
43
litovec11, Ваша глупость просто умиляет! Найти нефть - не проблема. Проблема найти дешёвую нефть. Но, как же я забыл, Вы скоро изобретёте вечный двигатель.
Г Н
40
Пусть Европа не беспокоится! 11-й литовец предсказал скорое изобретение вечного двигателя, потому что нефть и газ больше не по карману. Ещё немного и все проблемы будут решены! Ура, товарищи!
Обсуждение
Комментариев: 33
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
АД
Алексей Денисенко
9 марта 2022, 10:56
ну в Иране не дураки руководят, и сделка в том формате, что была ранее вряд ли возможна. европа не в том положении, что бы сделать вид, как будто ничего не было и просто снять с паузы. Иран начнет поставлять нефть, но на своих условиях и будет помнить о ненадежности ЕС и США
l
litovec11
9 марта 2022, 10:59
Самые благоразумные давно имеют альтернативу российской нефти. Литовский НПЗ сейчас пользует нефть из Саудовской Аравии, США и Западной Африки.
mellon37
9 марта 2022, 11:45
))) Флаг... и в руки тоже.
ОН
Обойдетесь Неизвестна
9 марта 2022, 12:05
litovec11, думаешь, здесь кого-то интересует история банкротства мелких "независимых государств"? Лет через 50 просто перепишут учебники истории и все.
l
litovec11
9 марта 2022, 13:19
Обойдетесь Неизвестна, Вы что-то перепутали. Здесь главное, что написаное мною интресно мне, а не вам.
Г Н
9 марта 2022, 12:13
litovec11, Ваша глупость просто умиляет! Найти нефть - не проблема. Проблема найти дешёвую нефть. Но, как же я забыл, Вы скоро изобретёте вечный двигатель.
l
litovec11
9 марта 2022, 13:11
Г Н, Вы такой меркантильный. Сейчас приоритет не цена, а не дать вам денег.
Ктулху Фхтагн!
9 марта 2022, 13:27
Г Н, Курчатовский Институт на днях уже отчитался о прототипе геликонного двигателя конструкции Батищева мощностью 0,5 МВт. Так что опоздали литовцы с вечным двигателем. Но ничего страшного, Литва всегда может наладить у себя производство газогенераторов (слабых и дико коптящих, зато способных работать хоть на кизяке, которого в Прибалтике полно).
Павел Селезнев
9 марта 2022, 14:00
Г Н, в Литве скоро нефть будет никому не нужна, у них литовцы кончаться...
Gordon Freeman
9 марта 2022, 12:29
litovec11, а на всех европейских голодранцев нефти из саудовской Аравии хватит?
АК
Александр Кёнигсбергский
9 марта 2022, 12:39
litovec11, Ну, во-первых, не Литовский НПЗ, а Польский НПЗ в Литве. А во-вторых: то, что поставок из России после большого щелбана больше не было, и они работают на старых запасах, вовсе не означает что без поставок из России он сможет выйти на номинальные 8 млн. т. А без этого вы получите еще один полумертвый завод.
Павел Селезнев
9 марта 2022, 13:58
litovec11, и почем? 130?
Г Н
9 марта 2022, 14:03
litovec11, "Сейчас приоритет не цена, а не дать вам денег" - Литва свои деньги может использовать вместо туалетной бумаги, которая тоже подорожает.
ЕД
Евгений Делать
9 марта 2022, 14:48
litovec11, Самым благоразумными могут оказаться китайцы - будут не как весь "цивилизованный мир" покупать "демократическую" саудовскую нефть по 150$, продолжат покупать "диктаторскую" из Росси по 100$. У китайцев все равно многие заводы под нефть из Восточной Сибири заточены. Кто в теме, знает - нельзя просто так взять и поменять нефть на НПЗ - есть большая опасность просто угробить дорогущее оборудование. Надо или подбирать что-то очень похожее, или менять техпроцесс. И то и то - долго и дорого. А Китаю эмбарго не сильно-то объявят - литий, чипы, одежки и т.д. откуда брать будут? Да и европейцы похоже уже начинают задумываться, а надо ли им лишний раз раскошеливаться, чтобы дядя из-за океана был доволен.
Ф
Фотон
9 марта 2022, 14:58
litovec11, можно увеличить посевы гороха, для газодобычи.
Г Н
9 марта 2022, 15:24
Фотон, главное, чтобы не варили горох слишком долго - эффективность будет не та.
K
KalikP
9 марта 2022, 19:37
Фотон, Квазичка, лапочка, считай что я тебе авокдку самую спелую дал...)))
K
KalikP
9 марта 2022, 18:02
litovec11, Алкогольные галлюцинации сильно влияют на вашу когнитивную способность, вызывает спутанность сознания и лишают ваш текст, смысла...
v
vibbtwo
10 марта 2022, 09:11
litovec11, Точно, добрые и демократичные саудовские шейхи спасут загибающихся прибалтов, сделают скидку... :)
Г Н
9 марта 2022, 11:04
Пусть Европа не беспокоится! 11-й литовец предсказал скорое изобретение вечного двигателя, потому что нефть и газ больше не по карману. Ещё немного и все проблемы будут решены! Ура, товарищи!
ПИ
Прасковья Иванова
9 марта 2022, 15:00
Г Н, воистину ура!
metoo
9 марта 2022, 11:11
Можно подумать, Иран все эти годы сидел на бочках с нефтью и ждал, кто же ее у него купит. Все давно продано в Китай, а китайскую цену Европе никогда не перебить.
E
Evgeni00
9 марта 2022, 11:23
Мнение самого Ирана по поводу ситуации "америка: то заключим ядерную сделку, то не заключим и вот вам санкции никто не учитывает" , Иран может и не согласиться, так как через год опять все по кругу, и им просто по пользовались когда кому то выгодно. В Европе мнение Ирана судя по статье никто не спрашивает.
S
Suxar
9 марта 2022, 12:00
Evgeni00, это вобще то иранское издание.
Gordon Freeman
9 марта 2022, 12:31
Suxar, Farda — оппозиционный властям Ирана радиоканал, функционирует на Западе, подает и комментирует события исключительно в прозападной форме.
Валентин
9 марта 2022, 11:35
Вопросы, вопросы, вопросы. Как воспримут сделку, Израиль, Саудовская Аравия, ОАЭ и прочие? США потребуется вернуть Ирану много миллиардов, ранее украденных у Ирана (за чей счет банкет?). Как быстро Иран сможет нарастить добычу, потребуются большие вложения в устаревшую инфраструктуру. К тому же промежуток времени между началом финансирования и выход на гора не пять минут, а в лучшем месяца, а то и годы. Чем доставлять? Не слышал, что есть большое количество танкеров без работы стоят. И самый главный вопрос, как они эту сделку через радужный конгресс протащат?
Черный Человек
9 марта 2022, 11:42
Заёрзали, собаки страшные?
в
вадим1971
9 марта 2022, 11:49
Китай влил в нефтяную отрасль Ирана миллиарды долларов. Я думаю от ослика уши получит Европа, а не нефть. Свежий анекдот; Меняю полный газовый баллон на Ленкрузер 300!
Недождётесь
9 марта 2022, 12:00
Найдёт на свою пятую точку.
Ольга Платонова
9 марта 2022, 13:31
И никто во всем мире не поможет бедному вассалу. Ещё и посмеются. Немцы сейчас кааааак полезут в Россию. Пустить? Или нет? Они не все фашо.
YouriX
9 марта 2022, 14:20
Ольга Платонова, не пускать, коллективная ответственность должна быть взаимной, им пофиг, все - не все, и мы должны относиться к ним не лучше, иначе мы даём им фору. Не говоря об том, что накачай их получше и будут все, смотря на нынешнюю Европу, видишь, как в 30-х "культурные немцы" превращались в скот. Что не так давно не особо было понятно, а тут раз, а они легко, и непринуждённо.
Павел Селезнев
9 марта 2022, 13:46
"Мы в этом очень нуждаемся и готовы хоть сейчас вылететь в Тегеран и начать договариваться".......Где ты раньше был, целовался с кем С кем себе самому изменял
Antoneg1967
10 марта 2022, 04:09
Нефтяной кризис заставит европейцев пересесть на электромобили, да и иранская нефть может восполнить недостающую саудовскую...в обмен на снятие всех санкций с Ирана...
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем