Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва опубликовала список недружественных стран: в него вошли Болгария и все остальные страны ЕС (Dnes.Dir, Болгария)

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство России огласило список враждебных стран. В него вошла и Болгария как член ЕС, сообщает Dnes.Dir. Расплачиваться по валютным обязательствам с этими странами Москва планирует в рублях. Читатели издания отмечают, что Россия прекрасно справляется с трудностями, а вот Европе они прочат нерадостную перспективу.
Правительство утвердило перечень государств и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия. В него вошли страны Евросоюза (в том числе Болгария) и еще около 20 стран. Распоряжение было подготовлено в рамках Указа Президента от 5 марта 2022 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами". Таким образом, государство, российские граждане и компании, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях.

Комментарии читателей:

Като гледам
То есть если российская фирма должна вам денег, она может расплатиться с вами в рублях, и долг будет считаться погашенным. А то, что ваш банк не примет рубли – ваша проблема.
Geja
Ну я так понимаю, что за болгарский экспорт в Россию российские компании будут платить в рублях, мне пока непонятно по какому курсу. В 2020 году на Россию приходилось 4% внешней торговли Болгарии - 1,5% экспорта и 6,2% импорта (официальные данные Минэкономики). Больше всего Болгария экспортирует лекарства, полипасты и холодильники. Почти 70% импорта формируется за счет энергетического сырья - минеральных продуктов и топлива, а остальную часть составляют сырье и машиностроительные материалы, торговый баланс традиционно для Болгарии отрицательный. Проблема Болгарии в том, что она очень зависит от одного поставщика энергии. Так вот у меня вопрос, в какой валюте Болгария будет платить за энергоносители и по каким ценам? На днях писали, что контракты на поставку газа истекают в этом году. Кто-нибудь объяснит мне, как мы будем расплачиваться за российский газ, а может быть и за нефтепродукты "Лукойла", если они вообще будут. Сербы (не народ, а руководство), похоже, в очередной раз оказались умнее нас.
ЕС е идиотска сбирщина
В прошлом году ЕС расторг все долгосрочные контракты на поставку газа из России по фиксированным стабильным ценам – 280-400 долларов за 1тысячу кубометров в зависимости от размера страны. США заставили ЕС расторгнуть эти контракты, потому что они были им невыгодны, и тогда ЕС начал покупать на спотовом рынке по биржевой цене. Несколько месяцев назад платили 300-400 долларов, а теперь около 4 тысяч – в 10 раз дороже! Только представьте, что будет с ценами в ближайшие дни! И все из-за США и их европейских слуг!
Финн
Сначала мне казалось, что санкции окажут серьезное влияние на Россию. Однако, наблюдая за всеми контрмерами, предпринимаемыми шаг за шагом российской стороной, я понимаю, как хорошо они подготовили ответ. Европу растерзают США, Россия и Китай. Порвут и обглодают. Неважно, кто на чьей стороне в конфликте, помните, что вы живете в Европе, и превращение в болото – то, что нас ждет.
Электронное табло с курсами валют на одной из улиц в Москве - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): США ввели жесткие санкции против России, но эффект не определенПосле того, как Россия объявила о спецоперации в Донбассе, США поспешили ввести против нее "жесткие санкции". Примечательно, что в этот раз их поддержали европейцы, пишет "Хуаньцю шибао". Однако успех этих санкций – вопрос спорный. Россия хорошо к ним подготовилась, отмечает автор статьи.
Путин е наш
Россия не против Украины, а против мировой мафии, против самого могущественного круга компаний. Обратите внимание, как организованно эти компании вводят санкции против России. Как им в голову не пришло ввести санкции против США, когда те бомбили Югославию?
132
Дела идут не очень хорошо. Пока они занимают диаметрально противоположные позиции и яростно обороняются, ситуация накаляется. Кто-то должен сделать первый шаг, но весь Запад притих, ему страшно: вдруг протянешь палец, а в итоге руку откусят… Мы все теперь зависим от Путина. Думаю, единственные, кто извлек урок из Второй мировой войны – это евреи. Надеюсь, они смогут провернуть какую-то дипломатию…
Харалампи
Дожили до того, что оказались по другую сторону Железного занавеса.
as
И мы опять со всех сторон получаем, рассердили нашего Большого Брата.
Черноморието
Черноморское побережье без российских туристов вымирает, а кто-то тут еще радуется!
Да, да
Мы это заслужили.
армеец
В списке только США и вассалы. Ни одной независимой страны!