Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

El Periódico (Испания): женщины-трансгендеры застряли на Украине из-за того, что их идентичность не совпадает с паспортными данными

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЖители Украины на железнодорожном вокзале в городе Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова
Жители Украины на железнодорожном вокзале в городе Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Женщины-трансгендеры на Украине попали в сложную ситуацию, сообщает испанская El Periódico. В документах у них указан мужской пол, и этот факт не позволяет им покинуть страну из-за введенного недавно запрета. Автор считает такое положение дел "узаконенной трансфобией".
Беатрис Перес (Beatriz Pérez)
  • Зи Фаамелу 31 год. Она вынуждена была остаться и бороться, но в итоге ей удалось сбежать через румынскую границу. Женщина критикует бездействие неправительственных организаций.
  • По оценкам испанской организации PlataformaTransdeEspaña, около 130 тысяч человек не могут покинуть Украину. Правозащитники требуют открыть "гуманитарный коридор", который гарантировал бы защиту прав представителей ЛГБТИ-сообщества.
Женщины-трансгендеры застряли на Украине и не могут выехать из страны, потому что их гендерная идентичность не совпадает с полом, указанным в паспорте. В такую ситуацию попала и 31-летняя Зи Фаамелу (Zi Faámelu). Ей отказали в выезде с Украины, потому что в документах указан мужской пол. "Правительство издало указ, согласно которому мужчины от 18 до 60 лет не могут пересечь границу", — рассказала Фаамелу изданию El Periódico. Другими словами, власти относятся к Фаамелу как к мужчине, что является ещё одной формой узаконенной трансфобии. "Я лишь надеюсь на то, что ЕС и мировые власти поговорят с нашим правительством и попросят его позволить трансгендерам покинуть Украину", — прокомментировала происходящее собеседница.
Спустя несколько дней Фаамелу всё же удалось покинуть страну на машине вместе с другом. Они избежали многочисленных полицейских проверок и пересекли границу с Румынией. "Знаю, что есть люди, которые сбежали через лес", — поделилась Фаамелу.
Британские солдаты во время марша в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Четверо британских солдат ушли в самоволку, чтобы сражаться на Украине
Организация Plataforma Trans de España пожаловалась на ситуацию. "От ассоциаций, сотрудничающих с нами, и из той немногой доступной информации, мы узнали, что большинство трансгендеров столкнулось с этой проблемой, потому что их идентичность не соответствует паспортным данным", — сказала Мар Камбролье (Mar Cambrollé), президент организации Plataforma Trans, объединяющей все группы транс-людей в Испании.
Из-за хаоса, который сейчас царит на Украине, до таких неправительственных организаций, как Amnesty International и Human Rights Watch, пока не дошла информация о трансгендерах, которые не могут выехать из страны. Жалобы поступают со стороны ЛГБТИ- движения, которое получает сообщения о конкретных случаях, например, таких, как ситуация с Фаамелу.
"Мы призываем Европу открыть коридор, чтобы права уязвимых категорий — женщин, пожилых людей, детей и представителей ЛГБТИ-сообщества — были соблюдены", — заявила Камбролье.
Правозащитница напомнила о том, что кризисы и конфликты бьют с удвоенной силой по самым уязвимым категориям. "Испания должна была защитить самых уязвимых и привезти их сюда", — добавила Камбролье.
По данным Всемирной организации здравоохранения, трое из тысячи человек являются трансгендерами. По оценкам Plataforma Trans, на Украине таких людей около 130 тысяч. "Около 130 тысяч человек столкнулись с двойным вызовом: как граждане страны и как люди с особенностями. Они не могут уехать, поскольку их психосоциальная идентичность не соответствует полу, указанному в документах и паспортах", — отметила Камбролье.
Организация Plataforma Trans выражает свою "солидарность" с украинским народом.

"Меня бросили"

"Мне грустно и очень одиноко, чувствую себя беспомощной, меня бросили. Я связалась со многими правозащитными организациями, но они не знают, что делать, — пожаловалась Фаамелу. — Таковы законы на Украине, меня очень сложно вытащить отсюда. Знаю, что есть очень мощные неправительственные организации, которые могут помочь, но я потеряла надежду. Я кричу, а никто меня не слышит". Фаамелу всё же удалось выбраться с Украины своими силами. Женщина-трансгендер критикует крупные неправительственные организации за бездействие.
Джош Прено во время заплыва на 200 метров брассом - ИноСМИ, 1920, 06.03.2022
Чемпионка по плаванию среди трансгендеров: "Я — женщина и заслуживаю уважения" (The Telegraph, Великобритания)Пловчиха-трансгендер, рекордные показатели которой вызвали ожесточенные споры, в своем первом интервью заявила, что является женщиной и заслуживает уважения. Однако члены её собственной команды по плаванию сообщили The Telegraph, что им неудобно, когда Томас пользуется их женской раздевалкой.
"Надеюсь, что когда-нибудь мне не нужно будет волноваться за свои документы. Так было всю мою жизнь. Если я их показывала, знала, что меня осудят, мне навредят или сделают что-нибудь. Я прошла через страшные вещи", — рассказала Фаамелу. По словам девушки, для того, чтобы поменять документы на Украине, нужно пройти через "унизительные процедуры", а она всегда была против них.
PlataformaTrans также заявляет, что на Украине застряли мужчины-трансгендеры. Они не могут выехать, потому что их гендерная идентичность не совпадает с полом, указанным в паспорте.