Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNBC (США): дальнейший рост цен на нефть чреват рецессией

© AP Photo / Craig RuttleТрейдер Питер Тачман на Нью-Йоркской фондовой бирж
Трейдер Питер Тачман на Нью-Йоркской фондовой бирж - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитики предупреждают, что запрет США на импорт российской нефти может усугубить ситуацию, поскольку цены на черное золото и продовольствие уже высоко поднялись, пишет CNBS. А это, в свою очередь, спровоцирует глобальную рецессию.
Вэйчжэнь Тан (Weizhen Tan)
Если Россия в качестве ответной меры откажется от поставок нефти в Европу, ее цена вполне может взлететь еще на 20-30 долларов за баррель, заявил Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates.
После того, как во вторник президент США Джо Байден объявил о запрете на импорт российского ископаемого топлива, американская нефть торговалась выше 128 долларов за баррель, а Brent превысила отметку в 130 долларов, правда, ненадолго. Великобритания и Евросоюз также заявили, что постепенно откажутся от российского ископаемого топлива. В последние недели цены на него стремительно росли и достигли максимумов, каких не было с 2008 года.
"Больше всего я опасаюсь, что такой стремительный рост цен может вызвать рецессию в Европе и Латинской Америке, которая перекинется на Соединенные Штаты и в итоге повлияет на способность Китая продавать потребительские товары остальному миру", ˗ сказал он в среду в передаче SquawkBox Asia.
На долю России приходится 11% [поставок] мирового потребления нефти, 17% мирового потребления газа и 40% потребления газа в Западной Европе по состоянию на 2021 год, гласит статистика "Голдман Сакс".
В худшем случае полный запрет на импорт российских энергоносителей во всех основных странах-потребителях "серьезно сократит и нарушит энергоснабжение", что приведет к дальнейшему росту цен до "невиданных высот", ˗ написала Кэролайн Бэйн, главный экономист по сырьевым товарам CapitalEconomics.
"В странах с развитой экономикой инфляция завершит год на уровне 5%, хотя ранее данный показатель прогнозировался на уровне 2,4%, а последствия снижения покупательной способности граждан и нормирования электроэнергии в Европе приведут еврозону к рецессии", - отметила Бэйн.
Теоретически, для компенсации нехватки предложения на Западе потоки нефти можно перестроить, но на практике это может не сработать, считает главный экономист "Голдман Сакс" Ян Хатциус.
Нефтяная качалка недалеко от деревни Николо-Березовка, Башкортостан - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
The Atlantic (США): Америка — крупнейший в мире производитель нефти. Тогда почему потеря российской нефти — такая большая проблема?Все попытки США по преодолению зависимости от иностранной нефти провалились, пишет The Atlantic. Считалось, что, если бы Америка добывала собственные углеводороды в достаточном количестве, то она была бы защищена от "далеких войн и кризисов". Хотя США, возможно, формально "энергетически независимы", американские потребители не получили от этого никакой выгоды, утверждает автор.
"Если западные страны будут покупать меньше российской нефти, их доля может в принципе отойти Китаю и Индии, а саудовской и другой нефти, которая затем может утечь на Запад, они будут закупать, соответственно, меньше", ˗ написал он 6 марта.
"Но эта перестановка далека от идеала не только из-за увеличения транспортных расходов и ряда технических сложностей, но и ввиду того, что Китай и Индия могут не захотеть наращивать импорт и тратить деньги", ˗ добавил Хатциус.
Отражением всех этих опасений стал скачок цен более чем на 20 долларов за баррель, и "Голдман" видит здесь потенциал для дальнейшего роста. По словам Хатциуса, инвестиционный банк считает, что "пережитый двадцатидолларовый шок" снизит реальный ВВП в еврозоне на 0,6% и ударит по расходам потребителей на проживание.
Ведущий нефтяной аналитик Kpler Мэтт Смит заявил в интервью CNBC, что "самосанкции" усилят давление на энергетических рынках.
"Еще до объявления санкций, многие американские компании уже подумывали об отказе от закупок российских нефтепродуктов", ˗ сказал он. В качестве примера он привел компанию Shell, на которую обрушился целый град критики за покупку российской нефти по сниженным ценам. Позже она извинилась и заявила, что прекратит все закупки российского сырья.
"Я думаю, здесь действительно срабатывают самосанкции. Мы видим фактическое прекращение закупок. Безусловно, самосанкции имеют не меньшее влияние, чем сами санкции", - подчеркнул Смит.