Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNCERT: иностранные организации взламывают китайские компьютеры для атаки на Россию и Украину (Гуаньча, Китай)

Информационные технологии - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поднебесная сообщила о многочисленных хакерских атаках на Россию. Было установлено, что на самом деле они исходили из США: американские хакеры "захватили" китайские компьютеры, через которые и осуществлялись кибератаки на российские сайты. Читатели портала "Гуаньча" обсуждают происходящее.
Мониторинг, проведенный Китайским национальным центром реагирования на чрезвычайные ситуации в Интернете (CNCERT), показал, что с конца февраля интернет КНР постоянно подвергается кибератакам из-за границы. Зарубежные организации посредством хакерских атак захватывали китайские компьютеры, а затем осуществляли кибератаки на Россию, Украину и Белоруссию.
Выяснилось, что адреса атак в основном зарегистрированы США. Только на штат Нью-Йорк приходится более 10 адресов, а пиковый трафик атаки достигает 36 Гбит/с. 87% целей кибератак — Россия.
Согласно отчету, CNCERT максимально своевременно справился с этими атаками.
Комментарии читателей
Вот что значит поймать вора первым
Правительство США развязывает кибервойну!
yg036815
Это онлайн-версия того, как Трамп в речи притворился, что китайские самолеты бомбят Россию? Никто не поверит.
funkiki
Это все правда. Например, позавчера из-за серверного ИБП, произведенного в США, мой сервер постоянно отключался, в результате остался только один жесткий диск RAID5, а все данные были утеряны. Я проверил информацию и спросил провайдера, что мне делать, и в итоге заблокировал ИБП, а затем связался с производителем. Сначала он спросил меня, не сломался ли аккумулятор, собирался отправить в ремонт, но потом вдруг сказал, что эта марка не нуждается в ремонте и возврату не подлежит. Потому что за два дня этот бренд уже испытал много трудностей из-за этих атак. Это мой собственный опыт.
Кибератака - ИноСМИ, 1920, 13.12.2015
Можно ли избежать кибер-войны?Страх перед «кибер Перл-Харбором» впервые появился в 1990-х годах, и в течение последних двух десятилетий директивные органы обеспокоены тем, что хакеры могли бы взорвать нефтепроводы, загрязнить водопроводы, открыть шлюзы и, взломав авиа-диспетчерские системы, направить самолеты курсом к столкновению. Ни один из этих катастрофических сценариев не случился, но они, конечно, не исключены.
AARON в ответ
Почему американцы продолжают говорить, что Huawei установила бэкдоры? Потому что они делают так сами.
А-Ду в ответ
Представьте, как было бы ужасно, если бы вы использовали американский софт и железо.
krelianuriah
Любое защитное или антивирусное ПО может с большой вероятностью помешать вашему компьютеру стать чужим инструментом, но ведь столько умников, которые используют только системное ПО. Потому что так есть много причин жаловаться на то, что компьютер тормозит и сеть отрубается. Потом они еще и мозги наши захватят.
А Чжэнь
Блин, если их взламывают, то они не могут отвоевать свои компьютеры обратно и удалить всякие "интересные фильмы" с жестких дисков. Бедные.
Kiramaxime
А я ведь только что купил американский блок питания ИБП…
Общественный обозреватель
Только пассивного противодействия так называемым хакерским атакам недостаточно для устранения угроз сетевой безопасности Китая. Самая эффективная защита — это нападение. Мы должны спланировать заранее, в полной мере использовать преимущества нашего большого числа иностранных студентов, а также нанять соответствующих специалистов для формирования национальной сетевой команды безопасности. При необходимости мы сможем отбиться от любых атак.
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - ИноСМИ, 1920, 21.12.2021
The New York Times (США): США и Британия помогают Украине подготовиться к вероятной российской кибератакеЗапад переключил внимание с «многочисленного российского войска» на границе с Украиной на «хакеров Путина». Россия совсем скоро оставит Украину без света, предупреждают авторы статьи в NYT и даже называют дату кибератаки. Задача США – не допустить этого. В Америке рассказали об «очень мощном» кибероружии, которое используют против Путина, если он «решит идти дальше».
Дунфан-51
Вы это видели? Нападая на Россию, они делают такой огромный крюк через Китай, чтобы попытаться переложить вину на других. Бессовестность американских хулиганов не имеет границ, как только подумаешь, что ниже падать некуда, как они снова что-нибудь придумывают!
Тысяча
Когда же все это закончится… Невозможно смотреть.
peehsdlihc
Мы должны первыми доставлять врагу неприятности, чтобы у врага не было времени доставлять неприятности нам!
Gdhhjbc
Американское правительство и политики — это хулиганы в глобальной деревне! Мы постоянно говорим, что они хулиганы, но не решаемся вместе с белым медведем бить их по лицу!
=^_^=
Некоторые из захваченных компьютеров были заражены троянскими вирусами, и в большинстве из них использовались "взломанные" и "клонированные" версии операционной системы, как подспорье для атаки. Здесь уже разговор о том, не были ли преднамеренно внедрены в исходные системы Microsoft бэкдоры? Так или иначе, каждая версия их системы не останавливала все патчи безопасности от начала выпуска.