Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dnes.Dir (Болгария): как пострадает Болгария от запрета России на экспорт ряда товаров

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Волгоградской области
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария пострадает от запрета России на экспорт ряда товаров, пишет Dnes.Dir. Особенно это касается энергетического оборудования или запчастей для отраслей, где используется российское оборудование, отмечают эксперты. Но больше всего их беспокоят ограничения Москвы на экспорт продовольствия. Читатели издания недоумевают, как Болгария умудрилась стать "недружественной страной".
Болгария пострадает от запрета России на экспорт ряда товаров, особенно это касается энергетического оборудования или запчастей для отраслей, где до сих пор используется российское оборудование. Так эксперты прокомментировали Болгарскому телеграфному агентству (БТА) решение правительства России и подчеркнули, что их мнение основано не на точном перечне товаров, запрещенных к вывозу из России, а на информации, опубликованной в СМИ.
Если в перечне товаров, запрещенных к вывозу в "недружественные страны", к которым также относится Болгария, есть энергетическое оборудование, болгарская энергетика под угрозой, заявил председатель Болгаро-российской торгово-промышленной палаты (БРТПП) Георги Минчев. Он уточнил, что вместе со списком товаров должны быть обнародованы также правила применения санкций.
Ранее БТА сообщило, что правительство России запретило экспорт многих продуктов и товаров, включая техническое и телекоммуникационное оборудование, медицинские товары и оборудование, сельскохозяйственное оборудование, авто- и электрооборудование. Под запрет также попали железнодорожные вагоны, контейнеры, турбины и тому подобное. Запрет будет действовать до конца 2022 года.
По словам Минчева, "турбины" - понятие широкое, оно может включать в себя и критически важные для болгарской энергетики товары. Речь идет о немалой части теплоэнергетики, функционирующей за счет российского оборудования и постоянных поставок расходных материалов и запчастей. Болгария импортирует из России трансформаторные подстанции, контакторы и изоляторы.
Запрет на экспорт медицинских товаров коснется Болгарию, если речь идет о лекарствах – в частности, их использовали во время первой волны COVID. Кроме того, Россия экспортирует радиоизотопы для медицинских целей, которые в Болгарии, как и в ряде других стран мира, не производят.
А вот ограничения на экспорт сельхозтехники не окажут критического влияния на экономику Болгарии, считает Минчев. Не коснется Болгарию и запрет на экспорт древесины и изделий из дерева. Эта мера окажет влияние на страны Западной Европы, в том числе на Италию, Германию и Финляндию – у этих стран есть предприятия на территории России.
По словам Минчева, наибольшее беспокойство вызывают временные ограничения России на экспорт продовольствия.
"Сейчас Россия, ранее предпринимавшая меры для блокировки и ограничения санкций против нее, переходит в атакующую позицию. Эффект от этих контрсанкций будет похож на контрсанкции России после 2014 года – тогда ЕС потерял на экспорте в Россию более 200 миллиардов евро", - заявил Минчев.
Директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс  - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Экономист Джеффри Сакс о санкциях против России: "Это Путин легко переживет" (Der Spiegel, Германия)Специалист по развивающимся экономикам Джеффри Сакс видит в конфликте на Украине большой провал Запада. Он требует, чтобы Германия пошла навстречу Путину, а дальнейшие антироссийские санкции считает неоправданным риском — для самого Запада. Послушать Сакса стоит: он консультировал правительство России еще в 90-е. Особенно ценны его слова о способности России сопротивляться санкциям.
Веселин Илиев, генеральный директор по международному экономическому сотрудничеству Болгарской торговой палаты, также не знакомый с полным перечнем товаров, запрещенных к вывозу из России, отметил, что ограничения на экспорт древесины коснутся болгарских производителей, особенно в сфере строительства. Также страна пострадает из-за ограничений на экспорт железнодорожного и метротранспортного оборудования. Запрет на экспорт всех запасных частей для машиностроения затронет оборонное производство.
По словам Илиева, запрет на экспорт турбин никак не отразится на энергетике, в том числе и на болгарской АЭС – имеющихся запасных частей хватит на несколько лет.
"Запрет на экспорт готовой продукции из России не окажет существенного влияния на Болгарию, однако болгарские предприятия, оснащенные российским оборудованием, не смогут нормально функционировать", - отметил Минчев. Импорт в Болгарию медицинских товаров, технического и телекоммуникационного оборудования из России Минчев считает незначительным.
По данным Министерства экономики и промышленности Болгарии, Россия – один из основных внешнеэкономических партнеров Болгарии. В 2020 году на Российскую Федерацию приходилось 4 % внешней торговли Болгарии, в том числе 1,5 % экспорта и 6,2 % импорта. В первые девять месяцев 2021 года отмечался рост (на 8,2 %) в ведущей группе товаров в болгарском экспорте - "Лекарства" (27,4% от всего болгарского экспорта в Россию), а также рост более чем на 110 % в ведущих группах товаров, ввозимых из России, - минеральные продукты и топливо (более 80% всего российского импорта).
Доля сырых нефтяных масел и сырых масел из битуминозных минералов - 43,3% болгарского импорта из России; не сырых нефтяных масел и масел из битуминозных минералов, а также продуктов, содержащих 70 и более процентов нефтяных масел и масел из битуминозных минералов -7,7%; нефтяного газа и других газообразных углеводородов – 16,2%. Доля семян подсолнечника (в том числе дробленых) – 7,1%. Труб из черных металлов (сварных и клепаных) круглого сечения, наружным диаметром более 406,4 мм - 6,4%, необработанного алюминия – 4,8%. Доля угля и твердого топлива, полученного из угля, - 2,3 %, рафинированной меди и медных сплавов в сыром виде - 2 %, запчастей NN 8801 или NN 8802 – 0,9%, моторвагонных подвижных составов и моторных платформ (кроме N 8604) – 0,6%.

Комментарии читателей:

Да бе
Предприятия, экспортирующие болгарскую продукцию в Россию, не пострадают – да, но нет. Те, кто использует российское сырье и запчасти, не пострадают – да, но нет. Ну выросли цены на бензин и нефть, ну что об этом говорить. Ну приближается летний сезон, ну не будет российских туристов, ну и что с того? "Большой брат с Запада поможет". Ага, на кой ему нужна эта Болгария. Глупый народ и глупые жадные политики довели Болгарию до этого. Поздравляю!
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Bulgaria ON AIR (Болгария): эксперты перечислили последствия для Болгарии, если Россия перекроет газИздание Bulgaria ON AIR приводит мнение экспертов по энергетике в сложившейся ситуации с ценами на газ. Европа обрекла себя на развал промышленности, считает один из них. У Европы нет других источников энергии и нет альтернатив российскому газу. Если поставки из России прекратятся, экономика Болгарии не выдержит, отмечает другой экономист.
Без паника
Как еще мы будем страдать от экспорта? Будем в ведрах возить бензин из Греции? Мы страдаем от нехватки политиков. Со времен Освобождения у нас не было ни одного политика, думающего о болгарах. Один думает о своем кармане, другой - о внешних силах, третий - о своей партии, а о болгарах – никто. Ну, может быть, разве что Тодор Живков в какой-то степени.
хахахахах
Надвигается огромный ***, покупайте ишаков и лошадей, скоро заправки закроются. Кирчо (Кирил Петков – премьер-министр Болгарии) смеялся, что Россия – заправка с ракетами, а что же тогда Болгария? Ни заправок, ни ракет.
Реалист
Мы не можем пострадать – у нас ни экономики, ни сельского хозяйства, ни производства.
Малмьо
АЭС "Козлодуй" полностью оснащен российской техникой, работающей на российском ядерном топливе, и ни на чем другом работать не может. Ждите, пока дед Байден на корабле привезет вам электричество.
Владо
Это не санкции, а "специальная финансовая операция". Рубль не рухнул, копейка не исчезла. С помощью санкций цивилизованный мир "спасает экономику России".
Не ми е ясно
Я не понимаю, почему мы "недружественная" страна. Как так получилось, что Турция может объявить нейтралитет, а нам надо занимать чью-то сторону в конфликте.