Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Jerusalem Post (Израиль): правда ли, что конфликт на Украине – это нашествие Гога и Магога? Объясняем

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкЭвакуационный центр МЧС ДНР в селе Безыменное
Эвакуационный центр МЧС ДНР в селе Безыменное - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие христиане связали украинский конфликт с "войной Гога и Магога" – мировым противостоянием последних дней из книги пророка Иезикиля, главы 38 и 39. Автор статьи The Jerusalem Post слышал массу трактовок этой битвы. Однако внезапный переполох среди христиан из-за событий на Украине и "сбывающихся" библейских пророчеств его искренне изумил и даже испугал.
Вот почему христиане связывают конфликт на Украине с Гогом и Магогом

Хотя многие мировые лидеры поспешили изумиться, предсказать конфликт России и Украины было не так уж трудно. В конце концов, западные спецслужбы обнародовали планы Кремля за несколько недель.

Не менее предсказуемо было и то, что многие христиане тут же свяжут конфликт с "войной Гога и Магога" – мировым противостоянием последних дней из книги пророка Иезикиля, главы 38 и 39. Как некогда заметил мой коллега Малкольм Хеддинг (Malcolm Hedding), пророчества о Гоге и Магоге звучат с новой силой, "стоит только Владимиру Путину чихнуть".
За мои полвека с Богом я слышал массу трактовок этой битвы. Однако мир и израильские СМИ внезапный переполох среди христиан из-за событий на Украине и "сбывающихся" библейских пророчеств искренне изумил и даже испугал.
Как правило, разговоры о Гоге и Магоге вращаются вокруг России, бывшего Советского Союза и их союзников, которые выступают против крошечного Израиля. Некоторые даже считают, что эта война неминуема и может начаться в любой момент. Другие же связывают войну Гога и Магога с битвой при Армагеддоне – для них это одно и то же. Третьи относят ее к концу Второго пришествия, приводя в пример пророчества из Нового Завета.

Так что же такое война Гога и Магога? И какое она имеет отношение к жуткому конфликту на Украине?
Книга загадок и ясности
Для начала отметим, что книга Иезекииля полна тайн и иносказаний.

Уже в первой строфе пророк говорит: "Я видел видения Божии" (Иезекииль 1:1, а затем он видит "животных" и "подле них по одному колесу". (Иезекииль 1:5-16). Поэтому раввины велят евреям не читать Иезекииля, пока те не изучат остальное Писание.

Но ближе к концу повествование становится прямолинейнее и развивается в четком хронологическом порядке – это играет новыми красками при современном прочтении.

В 33 главе Господь внушает Иезекиилю призвание "стража" – он должен предупредить народ Израиля и Иерусалима о надвигающемся Суде и изгнании. Затем, в главах 36 и 37, звучат невероятные пророчества о великом воссоединении Израиля в последние дни – имеется в виду как физическое воссоединение с Землей, так и духовное с Богом через силу Святого Духа.
Бойцы батальона «Азов» готовят к бою противотанковый ракетный комплекс в городе Широкино - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
Rebel News (Канада): почему Канада поддерживает нацистские батальоны на Украине?Автора статьи беспокоит то, что канадское правительство разбрасывается такими словами, как "нацисты", и фотографируется с украинскими бойцами "Азова". Есть и ещё несколько интересных фактов, например, дедушка нынешнего заместителя премьера-министра Канады Христи Фриланд был нацистом. О чём она предпочитает замалчивать.
На самом деле, его пророчество "сухим костям" в главе 37 звучит так, словно его народ буквально воскресает из мертвых – во многом это предвосхищает чудесное возрождение Израиля как страны всего через три года после кошмара Холокоста.
В главах 38 и 39 описывается грядущая битва народов, которые противостоят единому Израилю, зажившему "безопасно", – Бог уничтожает их огненным судом гнева Своего. В главах с 40 по 48 Иезекииль видит великолепный Храм грядущий в славном и обновленном Иерусалиме.

Сосредоточимся для начала на главе 38, где пророку велено обратиться "к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала", и предупредить его, что Бог поднимет "все войско его, коней и всадников большое полчище" против Иерусалима – даже против их воли. (Иезекииль 38:1-4).

С ним восстанут "многие народы" – пророк называет "персов, ефиоплян и ливийцев, всех со щитами и в шлемах, Гомера со всеми отрядами его, и дом Фогарма, от пределов севера" (Иезекииль 38:5-6). В "последние годы" они "поднимутся, как буря, пойдут, как туча, чтобы покрыть землю", чтобы погубить горы Израилевы, чьи жители вновь возвращены из народов и живут безопасно и беспечно на земле неогражденной – без стен, и нет у них ни запоров, ни дверей (Иезекииль 38:8-11). Воинство это придет "от пределов севера" (Иезекииль 38:14-15) – "и многие народы, все сидящие на конях, сборище великое и войско многочисленное". Но Бог истребит их, пролив на них "всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу", и явит Себя пред глазами многих народов (Иезекииль 38:16-23).
Все та же битва с Гогом описывается и в главе 39. Триумф Господа будет настолько полным, что Израиль будет семь месяцев "хоронить мертвых, чтобы очистить землю", и семь лет "сожигать оружие". Израиль и другие народы испытают благоговейный трепет перед могуществом Бога и поймут божественный промысел долгого пути Израиля – изгнания и возвращения.

Так что, предвещает ли российская операция на Украине – неужели на наших глазах назревает война Гога и Магога?
Повод усомниться
Во-первых, самого Гога из земли Магог библеисты толкуют по-разному. Одни считают, что это конкретный тиран и деспот, но я склоняюсь к тому, что под ним подразумевается некая демоническая сила, поработившая целый народ – эта мысль встречается и на страницах Библии.
Что касается "Рош", то одни видят в этом Русь или русский народ, однако с иврита это слово переводится как "глава" или "вождь". Таким образом, эту строку следует читать как "правитель Мешеха и Фувала". Однако, Иезекииль несколько раз говорит, что основные полки этой огромной армии придут "от пределов севера" – а Москва как раз находится строго на север от Иерусалима.

Гога из Магога поддержали и другие народы – в некоторых нетрудно узнать современные государства. Например, Персия – это современный Иран. Другие можно проследить до 70 "сыновей Ноя", перечисленных в главе 10 Бытия. Таким образом, Куш – это примерно Судан и, возможно, Эфиопия, а Пут – Ливия. Магог, Мешех, Фувал, Гомер и Фогарма были потомками Иафета и расселились в Турции, на Черном море, в горах Кавказа и Восточной Европе.
Самолет Су-30СМ - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
Российские Су-35 с крылатыми ракетами Х-31П используются для подавления украинской ПВО. Насколько они пригодны для этих целей? (Military Watch Magazine, США)Су-35 был оснащен ракетами класса "воздух-воздух" Р-77 и Р-73 для выполнения задач по подавлению ПВО. Но поскольку украинские ВВС по сути дела уничтожены, эти российские самолеты, скорее всего, освободят от задач, и их место займут многоцелевые Су-30СМ, пишет Military Watch Magazine.
Остается лишь догадываться, кто им соответствует сегодня, но этих народов явно великое множество.

Нынешняя же расстановка сил сценарию Гога и Магога явно не соответствует. На фоне своей операции на Украине Россия оказалась в крайней изоляции. На чрезвычайном заседании Генеральной Ассамблеи ООН на прошлой неделе лишь четыре страны (Белоруссия, Эритрея, Северная Корея и Сирия) поддержали Россию и отвергли резолюцию с резким осуждением Москвы. Даже традиционные ее союзники – Китай, Куба и Иран – и те воздержались.

Турция испытывает к России историческую неприязнь и не пускает российские военные корабли через Черноморские проливы. Наконец, у Израиля с Россией сложились уникальные отношения: страны избегают прямой конфронтации и учитывают интересы друг друга.
Это в советское время казалось, что звезды сильнее совпадают с пророчеством Иезекииля: Россия и блок Варшавского договора вместе с рядом африканских государств-клиентов поддержали своих арабских союзников в череде войн против Израиля – в 1956, 1967, 1973 и 1982 годах.

Есть и другие причины усомниться, что война Гога и Магога грядет прямо сейчас.
Хотя Израиль – действительно "народ, собранный из всех народов", израильтян никак не назовешь "беззаботными, живущими беспечно – без стен – и нет у них ни запоров, ни дверей". (Иезекииль 38:8-11). Наоборот, изо всех стран мира Израиль поддерживает наивысшую боеготовность. Над страной круглосуточно летают военные самолеты и стерегут его границы. На взлетно-посадочных полосах всегда готовы к полету истребители – вооруженные, с работающими двигателями. У Израиля имеется передовая противоракетная оборона из нескольких уровней ("Железный купол", "Праща Давида", "Стрела III"), а на его города нацелены сотни тысяч ракет, причем некоторые из них вскорости могут получить ядерные боеголовки.
Вспомним "Откровение"
Кроме того, нельзя не вспомнить четкую отсылку к Гогу и Магогу в Откровении 20:8, где эта битва связана со Вторым пришествием. Прежде всего стоит отметить, что Откровение, одно из ключевых пророчеств, во многом перекликается с книгой пророка Иезекииля.

Книга Откровения тоже полна тайн и иносказаний. Как и Иезекииль, ближе к концу апостол Иоанн начинает говорить ясно и устанавливает четкий хронологический порядок, во многом совпадающий с заключительными главами книги Иезекииля.

В главе 16 Иоанн преподносит битву при Армагеддоне как мировой конфликт последних дней вокруг Израиля – непосредственно перед пришествием Христа. В начале 20-й главы он говорит о тысячелетнем царстве Христа на земле. К этому времени иносказания отступают на второй план. Шесть раз Иоанн Богослов говорит дословно, что мессианский век продлится тысячу лет (Откровение 20:2-7).
Участники фестиваля военно-исторической реконструкции - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
American Thinker (США): сначала глобальная война, потом глобальная революция? Есть несколько важных уроков истории, которые настолько очевидны, что печально наблюдать, как их игнорируют вновь и вновь. Никогда не вторгайтесь в Россию зимой. Никогда не ввязывайтесь в сухопутную войну в Азии. Никогда не вставайте на путь, ведущий к глобальной войне, если вы не готовы к последующей глобальной революции, пишет American Thinker.
"Дракон" из предыдущих глав разоблачается как "змий древний, который есть диавол и сатана" – он низвергнут в бездну на тысячу лет (Откровение 20:2-3).

Однако в конце Тысячелетнего царства Христа сатана освободится в последний раз и "выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань – число их как песок морской". "И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их". (Откровение 20:8-9).

Обратите внимание: в этой краткой формулировке заключены главы 38-39 книги Иезекииля, которые заканчиваются тем же огненным судом с небес. Это явная отсылка к откровению Иезекииля, и с этим придется считаться тем, кто считает, что война Гога и Магога может начаться в любой момент. Некоторые объясняют так, что на самом деле будет две битвы, одна до Второго пришествия и одна после. Эта теория получила название "прогрессивного исполнения пророчеств" в этой трактовке библейские откровения сбываются частично в течение долгого времени. Примеры тому есть в самой Библии: например, излияние Святого духа в последние дни. Но я не уверен, что это применимо к войне Гога и Магога.

Однако хронология Откровения перекликается с последними главами книги Иезекииля. Сразу после битвы Гога и Магога в Откровении 21:9-27 мы видим сходящий от Бога с неба Новый Иерусалим – подобно славному Иерусалиму у Иезекииля.
Праздник кущей
Как и когда бы ни сбылись эти пророчества, российские действия на Украине поставили мир в крайне опасное положение.

На ужасные страдания на Украине больно смотреть, и к тому же конфликт может усугубиться, а это чревато уже ядерным противостоянием. Но я считаю, что мы все еще живем во времена единого Израиля, поскольку десятки тысяч евреев бегут с Украины от боевых действий, а из России – от экономического коллапса из-за шквала санкций. По последним данным, Израиль рассчитывает принять до ста тысяч украинских и российских евреев уже в ближайшие месяцы.

Так что же означают трагические события на Украине с пророческой точки зрения?

Я вот не зацикливаюсь на главах книги Иезекииля 38-39 и верю, что еврейские пророки дали нашему поколению ясную картину через сложную систему отсылок к Исходу. У всех главных и второстепенных пророков и даже в Откровении есть стихи, где Исход из Египта подается как модель для нашего века и его конца (см., например, Исаия 11:16, Иеремия 16:14 и 23:7, Осии 2:15 и Михея 7:15).
Иеремия дважды говорит нам, что возвращение евреев изо всех народов, по которым они были рассеяны, превзойдет освобождение Израиля из Египта, – а доселе это был величайший момент в истории еврейского народа.

Вот уже более века длится эра единства и благодати Сиона: еврейский народ возвращается домой изо всех народов, куда был изгнан на два долгих тысячелетия. В Исходе фараон отпустил "народ Мой", и они пошли домой со всех сторон. Но затем фараон пожалел о содеянном, пожелал вернуть своих еврейских рабов и ринулся за ними в погоню, однако Бог осудил его и уничтожил египтян, когда воды Красного моря снова сомкнулись.

Сегодня же евреи все еще освобождаются и возвращаются домой в Израиль, но однажды народы пожалеют, что позволили им вернуться в Землю Обетованную – особенно в Иерусалим и на Храмовую гору – и осадят их.

И снова Бог избавит еврейский народ, победит и смирит врагов его своей могучей дланью. Это противостояние принято называть битвой при Армагеддоне (Откровение 16), но его описание мы также читаем у Иоиля 3, Захарии 12 и 14 и других пророков. Новое избавление не только превзойдет Исход, но и положит начало тысячелетнему царствию Мессии.

Я считаю, что до этого волноваться о войне Гога и Магога не стоит. Этот будет последняя война, где сатана обманет народы в последний раз, и у всех, рожденных после Второго пришествия Христа появится выбор: возлюбить Бога и служить Ему или взбунтоваться против Него.

При этом мы не должны отвлекаться от главной нашей миссии – собрать еврейский народ и обеспечить ему место на Земле Израиля для грядущего.

Дэвид Парсонс — писатель, поверенный, журналист и священник, а также вице-президент и старший сотрудник Международного христианского посольства в Иерусалиме