Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума (Болгария): США совершили экономическое харакири

© AP Photo / Jae C. HongЦены на бензин в Лос-Анджелесе
Цены на бензин в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прекращение поставок тяжелой нефти из России в США отразится на американском производстве и вызовет скачок цен на бензин, и так достигших рекордно высоких отметок, пишет "Дума". Если Россия ограничит поставки нефти, в ЕС дефицит нефти тоже будет серьезным, и в результате может привести к экономическому краху богатой и избалованной Европы, считает автор статьи.
Виктор Папазов
Кто роет яму другому, сам в нее попадет. США совершили экономическое харакири (по крайней мере, президент Байден), решив прекратить импорт российской нефти.
Поясню. Нефть в разных уголках планеты разная. Нефть бывает тяжелая и легкая, делится на разные подвиды и отличается по составу. В результате перегонки нефти получаются различные продукты: легкие – бензин, потяжелее – дизельное топливо, самые тяжелые – мазут и битум.
Нефть в США в основном легкая, как и в странах Персидского залива. При дистилляции используются катализаторы, рассчитанные на конкретный сорт нефти. Замена катализаторов потребует миллиардов.
Американские нефтеперерабатывающие заводы смешивают тяжелую нефть со своей легкой. Источники тяжелой нефти – Венесуэла, Иран, Россия и Канада.
Всем прекрасно известно, какие у США "дружеские отношения" с Венесуэлой и Ираном. За последние две недели на новый "дружеский уровень" перешли и отношения с Россией. Они уже достигли точки, в которой никогда не были.
Единственным источником тяжелой нефти остается Канада. Однако Байден приостановил строительство газопровода XL. Канада будет поставлять тяжелую нефть, но пройдут месяцы, прежде чем все наладится, если это вообще случится…
А между тем в ноябре в США пройдут промежуточные выборы.
Прекращение импорта тяжелой нефти из России отразится на производстве и вызовет скачок цен на бензин, и так достигших рекордно высоких отметок. В некоторых регионах возможен даже дефицит. Все это, безусловно, поможет демократам с треском провалиться на выборах осенью.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
Hamshahri (Иран): США как воздух нужна нефть Ирана и Венесуэлы, чтобы сдержать бензиновый коллапсАмерика судорожно ищет альтернативу российской нефти с целью сдержать дальнейший рост цен. Запрет Вашингтона на "черное золото" вызвал в буквальном смысле потрясение на мировых рынках. У Европы нет под рукой плана "B" по газоснабжению, пишет Hamshahri.
Как это отразится на Болгарии?
Насколько мне известно, около 30% топлива в Болгарии производится на Бургасском нефтехимическом комбинате (принадлежит "Лукойлу". - Прим. пер.)
Сообщается, что во вторник Путин подписал указ об ограничении экспорта некоторых товаров. Если нефть попадет в этот список, мы как одна из "недружественных стран", лишимся этой нефти, а значит, нас ждет дефицит бензина и дизеля.
Вы скажете, что ничего страшного, будем привозить из Европы. Проблема в том, что Европа тоже зависит от российской нефти. Дефицит будет серьезным, общеевропейским.
Но, как сказала одна моя знакомая, "я не против платить за бензин больше, потому что это цена борьбы с Путиным". Так думают люди, получившие степень бакалавра (BS) и магистра (MBA) в престижных западных университетах. Думаю, в ближайшее время они усвоят и второе значение этих аббревиатур - bull shit (дерьмо) и master of bullshit administration (магистр дерьмового управления).
Посмотрим, какой действительно будет цена, и так ли уж они готовы ее заплатить. А если цена – экономический крах богатой и избалованной Европы, стоит ли оно того? США как-нибудь справятся, а вот Европа обречена.
Кто понял, тот понял.