Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): неизвестные побочные эффекты пива

© Pixabay Image by Lukas Prudil from PixabayПиво
Пиво - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторым людям бутылочка холодного пива жарким летним днем доставляет большое удовольствие. Но им все же стоит дважды подумать, прежде чем доставать из холодильника вторую, третью или четвертую бутылку, пишет Eat This, Not That. Эксперты в области питания рассказали, какое воздействие этот напиток оказывает на организм.
Мы побеседовали с экспертами, чтобы выяснить, что происходит, когда вы открываете бутылку пива
Линдси Тайгар (Lindsay Tigar)
Помните песенку "99 бутылок пива на стене"? А знаете ли вы, что этот пенный напиток делает с вашим организмом? У привычки пить пиво есть свои положительные и отрицательные стороны.

1. Возможно, потягивая пиво, вы получаете полезные для здоровья антиоксиданты

Совершенно верно! Выпив пинту пива, вы можете получить необходимые вашему организму питательные вещества. По словам диетолога и знаменитого шеф-повара Серены Пун (Serena Poon), пиво делают из злаков, содержащих полифенолы, которые полезны для здоровья. А такие растительные компоненты, как ячменный солод и хмель, содержат кверцетин, эпикатехин и галловую кислоту.
"Эти вещества обладают антиоксидантными свойствами, которые помогают защитить ваши клетки от повреждения свободными радикалами. Свободные радикалы могут вызывать окислительный стресс, который ускоряет процесс старения и провоцирует развитие болезней, – сказала она. – Пиво действительно может помочь сохранить здоровье вашего организма, если употреблять его в умеренных количествах".

2. Пиво может повышать риск развития гипертонии

Однако польза и вред часто идут рука об руку, и, если вы постоянно пьете много пива, ваше кровяное давление, скорее всего, повысится. Как объясняет тренер по снижению веса Стефани Мансур (Stephanie Mansour), хотя умеренное количество пива, скорее всего, никак не отразится на вашем давлении, вы подвергаете себя риску, если вы выпиваете три или более бутылок пива в день. "Высокое кровяное давление, если его не контролировать, может привести к повышенному риску развития сердечных заболеваний или инсульта", – предупредила она.

3. Вы можете столкнуться с расстройством пищеварения

Если у вас чувствительный желудок или есть реакция на глютен, вы можете заметить, что пиво вызывает газообразование и расстройство пищеварения. Это потому, что пиво готовят из ячменя или пшеницы, которые, конечно же, содержат глютен.
"Глютен – это провоцирующий воспаление белок, который повреждает слизистую оболочку кишечника, – объяснила специалист по функциональному питанию Риса Гроу (Risa Groux). – Слизистую оболочку кишечника выстилает только один слой клеток эпителия, в то время как наша кожа состоит из нескольких слоев эпителия. То есть слизистая кишечника очень уязвимая. Если она повреждается, в ней образуются трещинки, в результате чего вы получаете синдром повышенной кишечной проницаемости".
Чтобы избежать воспаления, мы должны придерживаться сбалансированной диеты, чтобы сохранять целостность слизистой оболочки кишечника. Как насчет пива? Что ж, оно неспособно защитить нас и часто оказывает противоположный эффект.

4. Вы можете набрать вес

В следующий раз, когда вы потянетесь за пивом, посмотрите на этикетку на задней части бутылки и приготовьтесь удивиться. В пиве гораздо больше калорий, чем вы думаете: по оценке Пун, одна банка пива содержит от 150 до 200 калорий. Вам, возможно, покажется, что это не так уж и много, но, если вы придерживаетесь диеты на 2000 калорий, то одна такая баночка пива составит около 10% от вашей дневной нормы калорий.
"Если вы пьете пиво, постарайтесь ограничиться одной банкой, чтобы не получить чрезмерное количество пустых калорий, –продолжает она. – Многие пивоварни начали выпускать менее калорийное пиво, что является хорошим вариантом, если вы стремитесь ограничить потребление калорий".

5. С пивом вы получаете огромное количество углеводов и очень мало клетчатки

По словам Гроу, еще одна причина, по которой лучше избегать пива, заключается большом количестве углеводов, содержащихся в пиве. Обычное пиво может содержать от 6 до 35 граммов углеводов на порцию.
"Эти углеводы заставляют поджелудочную железу вырабатывать инсулин и превращать его в глюкозу. Затем глюкоза отправляется к глюкозным рецепторам в каждой клетке, где она используется в качестве источника энергии, – продолжила она. – Избыток глюкозы откладывается в виде жира – отсюда и возник термин “пивной живот”".
Женщина с бокалом вина в Ялте - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Daily Express (Великобритания): "полстакана пива" в день могут ускорить старение мозга, предупреждает новое исследованиеПотребление алкоголя приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, пишет Daily Express. Существуют убедительные доказательства того, что спиртное в больших объемах наносит вред мозгу. Однако новое исследование показало, что ранее полученные данные неточны.
Кроме того, по словам Гроу, большинство сортов пива содержат очень мало клетчатки, которая помогает предотвращать скачки уровня сахара в крови. Содержание клетчатки в пиве обычно колеблется от 0 до 2 граммов на порцию.
"Недостаток клетчатки и большое количество углеводов могут приводить к нарушениям регуляции уровня сахара в крови, таким как диабет и резистентность к инсулину, а также к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и набору веса, – сказала она. – Даже если в вашем пиве нет глютена, вы все равно потребляете большое количество углеводов и очень мало клетчатки".

6. Пиво может приводить к возникновению серьезных проблем со здоровьем

Употребление более одной порции алкоголя в день для женщин и двух порций для мужчин считается "умеренным" потреблением алкоголя, согласно Рекомендациям по питанию для американцев. Если вы выпиваете больше, чем рекомендовано, вы можете столкнуться с проблемами. "Чрезмерное употребление алкоголя, в том числе пива, может привести к серьезным проблемам, таким как заболевания сердца, ухудшение когнитивных функций мозга, заболевания печени и некоторые виды рака", – сказала Пун.
Если вы не можете ограничиться одной порцией алкоголя, подумайте о том, чтобы отказаться от него вовсе. По словам Пун, многие бренды создают вкусные безалкогольные напитки, которые позволят вам наслаждаться вкусом пива в компании друзей без вреда для здоровья.