Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): Китай заявил, что хочет избежать американских санкций

© AP Photo / Behrouz Mehri/Pool Photo via APМинистр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио
Министр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай хочет избежать санкций США, заявил министр иностранных дел Китая Ван И (Wang Yi) по поводу возможного введения Вашингтоном торгово-экономических ограничений, сообщает Bloomberg.
"Китай не хочет, чтобы санкции оказали воздействие на страну", - сказал Ван в понедельник в телефонном разговоре с испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом (Jose Manuel Albares). "Китай имеет право защищать свои законные права и интересы", - также добавил Ван И. Среди инвесторов растут опасения, что китайские компании столкнутся с санкциями США после того, как американские официальные лица заявили, что Россия запросила военную и финансовую помощь у Пекина.
По словам источников, знакомых с этим вопросом, США предупредили европейских союзников о том, что Россия в конце февраля попросила Китай предоставить ударные беспилотники . Китай назвал это заявление "дезинформацией”. Россия также отрицает, что просила Пекин о военной помощи.
Американский журналист Такер Карлсон - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Fox News (США): специалист по России ставит под вопрос эффективность санкций против РФСанкции США против России могут ослабить влияние США в мире, считает собеседник самого популярного телеведущего США — Такера Карлсона. Причина — подрыв доверия к американским принципам. Если Америка конфискует собственность без суда, а ее валюта ненадежна и может быть отнята у владельца, то кто захочет доверять такой стране? Об этом говорит эксперт Клинт Эрлих.
Китай поставляет БПЛА таким странам, как Саудовская Аравия, Пакистан и Объединенные Арабские Эмираты.
Кризис может ускорить разрыв между двумя крупнейшими экономиками мира. Индекс китайских акций в Гонконге упал на 21% - до самого низкого уровня с 2008 года. Китайские акции, котирующиеся в США, упали на рекордные 12% в понедельник.
"Китай всегда выступает против применения санкций для решения проблем и еще активнее выступает против односторонних санкций, которые не имеют под собой оснований в международном праве, что наносит ущерб средствам к существованию людей во всех странах", - сказал Ван И.
Китаю также необходимы хорошие отношения с США и их партнерами для достижения своих экономических целей. На США и Европейский союз вместе взятые приходилось более четверти общего объема торговли Китая в 2020 году.