Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Sun (Великобритания): НАТО стягивает 30 тысяч военных и 50 кораблей для масштабных учений на границе России, рискуя вызвать ярость Путина

© AFP 2022 / GEIR OLSENВоенные учения НАТО Cold Response в Норвегии
Военные учения НАТО Cold Response в Норвегии - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Норвегии начались крупнейшие военные учения НАТО Cold Response, сообщает The Sun. Несмотря на эскалацию напряженности в отношениях России и Запада, маневры были запланированы несколько месяцев назад. Их цель – отработать действиях, предусмотренные Статьей 5 Устава НАТО.
Алики Кратеру (Aliki Kraterou)
Военные учения Cold Response ("Холодный ответ") начались 14 марта в Норвегии на фоне эскалации напряженности между Россией и Западом из-за спецоперации на Украине.
В учениях принимают участие 30 тысяч военных из более чем 25 стран Европы и Северной Америки, 200 самолетов и 50 кораблей.
Крупнейшие учения НАТО, проходящие в нескольких милях от российской границы, были запланированы задолго до начала спецоперации на Украине, но сейчас они имеют повышенное значение.
"Эти учения чрезвычайно важны для безопасности Норвегии и её союзников. Мы отрабатываем союзническое подкрепление Норвегии, – заявил министр обороны страны Одд Ругер Эноксен (Odd Roger Enoksen).
Их проведение не обусловлено действиями российских властей на Украине, но, учитывая обстановку, они имеют повышенное значение".
Американский морпех смотрит в прицел - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Daily Mail (Великобритания): канадский снайпер прибывает на Украину, отвечая на призыв Зеленского к иностранным бойцамПризыв Зеленского к иностранцам приехать и помочь в "вооруженной борьбе" с Россией приводит на украинскую землю самых экзотических персонажей, сообщает "Дейли мейл". Газета рассказывает о мужчине, который, наслушавшись канадской пропаганды, еще вчера был программистом, а сегодня знакомится с арсеналом, предоставленным ему ВСУ. Цель — "убивать людей".
Цель учений – проверить, как Норвегия и члены Альянса будут работать вместе на суше, в воздухе и на море, что предусматривается Статьей 5 Устава НАТО. В соответствии с этой статьей, страны-члены альянса должны прийти на помощь другому члену организации, если он подвергся нападению.
"Я считаю совершенно нормальным, особенно в нынешней обстановке, тренироваться вместе, чтобы продемонстрировать наш потенциал и готовность защищать наши ценности и стиль жизни", – заявил генерал Ингве Одло (Yngve Odlo), глава штаба вооруженных сил Норвегии, ответственный за проведение Cold Response.
По заявлениям норвежских Вооруженных сил, они предоставили России, в том числе министру обороны, подробную информацию, поскольку это чрезвычайно важно, чтобы избежать недопонимания и ненужного конфликта.
Россия отказалась от роли наблюдателя на учениях, которые проводятся каждые два года и продлятся до первого апреля.