Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): чем опасен дефицит железа

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на ВИЧ в Казани
Экспресс-тестирование на ВИЧ в Казани - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Человек может страдать от дефицита ряда элементов, среди которых ˗ железо, пишет Daily Express. Обычно дефицит этого вещества возникает из-за потери крови. Основные симптомы включают учащенное сердцебиение, усталость, вялость, одышку и бледность кожи.
Кристофер Шарп (Christopher Sharp)
Многие в Великобритании испытывают дефицит витаминов всех видов. И хотя лечению данное состояние поддается легко, важно следить за симптомами, чтобы как можно скорее начать лечение.
Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует при наличии каких-либо из вышеперечисленных симптомов обращаться к терапевту. Для выявления дефицита железа он назначит анализ крови.
Существует два основных способа лечения данного состояния.
Для восполнения дефицита человеку могут прописать препараты железа и / или рекомендовать к употреблению продукты, богатые этим элементом. Подобно другим лекарствам, эти препараты могут иметь побочные эффекты, такие как запор, диарея, боли в животе, изжога, тошнота и изменение цвета стула на черный.
Среди продуктов с высоким содержанием железа выделяют листовые овощи (кресс-салат и кале), злаки и хлеб определенных сортов, мясо, сухофрукты (урюк, чернослив и изюм). Также богаты железом бобовые: фасоль, горох и чечевица.
А некоторых веществ Национальная служба здравоохранения рекомендует избегать, поскольку они могут препятствовать усвоению организмом железа из пищи и препаратов.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 07.03.2022
Sözcü (Турция): дисбаланс сахара в крови вредит и головному мозгуНестабильный уровень сахара в крови опасен как для сердца, так и для мозга, пишет Sözcü. Автор статьи объясняет, к чему может привести слишком высокий или низкий сахар, а также как его сбалансировать. Он напоминает: не последнюю роль в этом играет питание.
Помимо недостатка железа в рационе, кровопотери, обильных менструаций и беременности, дефицит могут вызывать и другие причины, наиболее распространенной из которых являются желудочно-кишечные кровотечения. Они характерны как для мужчин, так и для женщин, у которых прекратились месячные.
ЖКК могут быть вызваны приемом НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), таких как ибупрофен и аспирин. Среди других причин – язва желудка, воспаление кишечника или пищевода, геморрой, рак кишечника и желудка.
Как и в случае с другими дефицитами витаминов и микроэлементов, отсутствие своевременной терапии может иметь серьезные последствия. Человек становится уязвимее перед лицом заболеваний и инфекций.
Кроме того, повышается риск развития осложнений со стороны сердца и легких, а во время беременности дефицит железа чреват проблемами как до, так и после рождения ребенка.
Для получения дополнительной информации о железодефицитной анемии обратитесь в Национальную службу здравоохранения или проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Кристофер Шарп освещает вопросы здоровья и здравоохранения. Имеет два высших образования: в области военных исследований и истории, а также юридическое. Имеет опыт работы как в местных, так и в национальных СМИ; за свою журналистскую карьеру был удостоен двух наград.