Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юань вырос после сообщений о том, что саудовцы подумывают использовать его для продажи нефти Китаю

© AFP 2022 / NICOLAS ASFOURIКитайский юань
Китайский юань - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тенденция к падению юаня обратилась вспять после сообщения Dow Jones о том, что Саудовская Аравия ведет активные переговоры с Пекином о продаже нефти Китаю в этой валюте, пишет Bloomberg.
Разговоры о том, чтобы продавать нефть в юанях ведутся уже шесть лет, но в последнее время их интенсивность увеличилась. Как сообщили Dow Jones источники, знакомые с ситуацией, саудовцы всё больше недовольны обязательствами США по безопасности перед королевством. Офшорный юань компенсировал потерю на 0,3% процента и торговался на уровне 6,39 за доллар. Ранее, с 10 по 14 марта, юань упал по отношению к доллару более чем на 1,1%.
Начало спецоперации на Украине и введение санкций против России выдвинули на первый план вопрос об альтернативах рынкам, основанным на американской валюте. В этом плане особое внимание уделяется юаню, учитывая отношения Пекина с Москвой.
"Многие страны, в том числе связанные с США, осознали, что большие запасы долларов формируют иллюзию стабильности, – говорит Виктор Син (Victor Xing), глава Kekselias Inc. – В любой момент политическое решение может привести к тому, что долларовые резервы окажутся заморожены или изъяты".
Денежные купюры и монеты - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Доллар: мировая валюта на нисходящей траектории? (Der Spiegel, Германия): Доллар все чаще испытывает на прочность веру в него и рядовых граждан, и мировых финансовых центров, сообщает "Шпигель". Не пора ли доллару на покой? Автор рассказывает, как в начале XX века роль главной мировой валюты потерял британский фунт. Но если закат Британии стал следствием не зависящих от нее процессов, то сегодняшние США порой как нарочно ускоряют падение доллара.