Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Sun (Великобритания): как зрение связано с болезнью Альцгеймера

© Depositphotos.com / AndrewLozovyi Деменция
Деменция - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глаза часто называют зеркалом души, но они также способны отражать состояние мозга и "предсказывать" развитие болезни Альцгеймера, пишет The Sun. Ученые считают, что это прорыв в диагностировании заболевания.
Терри-Энн Уильямс (Terri-Ann Williams)
Болезнь Альцгеймера ˗ один из видов слабоумия, который оказывает влияние на память, мышление и поведение. Ранние симптомы включают потерю памяти и спутанность сознания.
Предыдущие исследования выявили, что предсказать риск развития заболевания могут такие состояния, как усталость, потеря слуха и нарушения сна. Теперь же медики Новой Зеландии обнаружили, что на него могут указывать и незначительные изменения со стороны органов зрения.
Согласно проведенным им исследованиям, истончение сетчатки глаза в зрелые годы может отражать когнитивное функционирование в возрасте раннего совершеннолетия.
Сетчатка – это чувствительная ткань, выстилающая заднюю часть глаза, наблюдение за которой может способствовать выявлению болезни Альцгеймера на ранней стадии.
Эксперты придают данному открытию первостепенное значение, поскольку из-за нарушений зрения люди, страдающие болезнью Альцгеймера, порой оказываются сильнее дезориентированы в пространстве.
Ученая Эшли Барретт-Янг из новозеландского Университета Отаго заявила, что в настоящее время выявление болезни Альцгеймера посредством МРТ-сканирования может представлять собой довольно длительный процесс. "Хочется надеяться, что искусственному интеллекту удастся сделать снимок сетчатки глаза человека и определить риск болезни Альцгеймера задолго до появления симптомов, когда еще существует возможность их медикаментозного смягчения".
В статье в журнале JAMA Ophthalmology доктор Барретт-Янг пояснила, что истончение сетчатки также связано со значительным снижением скорости обработки информации, то есть понимания той информации, что человек получает в течение жизни, и реакции на нее.
Нервные клетки
Food News (Тайвань): органические соединения в огурцах улучшают память и защищают от болезни АльцгеймераЭтот популярный овощ обладает уникальными свойствами и очень полезен для здоровья, уверяет автор статьи Food News. Согласно исследованиям, его регулярное употребление оказывает "поразительное влияние" на нашу память и даже может снизить риск возникновение болезни Альцгеймера.
"Это состояние демонстрирует потенциал оптического сканирования в диагностике когнитивных нарушений. Учитывая, что медицина не способна вылечить болезнь Альцгеймера на поздней стадии, а также ее повсеместность, возможность выявления на доклинической стадии, когда все еще есть шанс вмешаться, действительно важна", – рассказала Барретт-Янг.
В рамках исследования были изучены данные о более чем 1000 младенцах, родившихся в 1970-х годах, а также их истории болезни этих людей полвека спустя. Особое внимание ученые обратили на тех из них, кто проверял зрение в возрасте 45 лет, и проверили толщину их сетчатки.
В результате у людей с истонченной сетчаткой когнитивные способности оказались ниже как во взрослом возрасте, так и в детстве.
Были и другие исследования, которые доказали, что глаза могут отражать состояние мозга человека. В статье 2018 года ученые доказали связь между болезнью Альцгеймера и такими состояниями, как глаукома и дистрофия желтого пятна.