Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Arabiya (ОАЭ): почему Сталин не спас своего сына из немецкого плена во время Второй мировой войны?

© CC0 / Public Domain Wolfram von Richthofen (1895–1945)Сын Сталина Яков Джугашвили в немецком плену
Сын Сталина Яков Джугашвили в немецком плену - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К своему первенцу Сталин относился как к обычному советскому солдату. Яков Джугашвили на войне попал в самое пекло, на передовую. Воевать ему пришлось недолго. Уже в начале июля 1941 года старшего лейтенанта взяли в плен.
У советского лидера Иосифа Сталина были сложные отношения с членами своей семьи. В детстве Сталину приходилось терпеть отца-алкоголика, который бил их с матерью. Кроме того, "вождь народа" разочаровал свою мать, мечтавшую о том, чтобы ее сын стал священником. В 1899 году Сталин был исключен из Тифлисской духовной семинарии с мотивировкой "за неявку на экзамены по неизвестной причине", хотя, вероятно, фактической причиной исключения была его деятельность по пропаганде марксизма среди семинаристов и чтение запрещенных книг о социализме и революции.
Сталин также столкнулся со множеством проблем в супружеской жизни. После смерти первой жены он женился во второй раз. Его новой женой стала Надежда Аллилуева, которая покончила собой в 1932 году. Считается, что непосредственным поводом к самоубийству стала ее ссора со Сталиным. Кроме того, у советского лидера сложились натянутые отношения с Яковом Джугашвили, его старшим сыном от первого брака с Екатериной Сванидзе. Советский лидер даже не стал спасать его из немецкого плена во время Второй мировой войны.
Семейные проблемы и попытка самоубийства
Яков Джугашвили родился 18(31) марта 1907 года в грузинской деревне Баджи, тогда входившей в состав Российской империи. Из-за смерти матери и бегства отца, скрывавшегося от преследований царской полиции, Яков остался с тёткой по материнской линии, которая заботилась о нём до достижения им четырнадцатилетнего возраста. В 1921 году Якова привезли в Москву, где он впервые увидел своего отца Иосифа Сталина, чье настоящее имя – Иосиф Виссарионович Джугашвили.
Отношения между отцом и сыном были напряженными. Советский лидер выступал против его желания жениться на любимой женщине. Кроме того, на психологическое состояние Якова Джугашвили повлияла смерть его маленькой дочери. В итоге сын Сталина пытался покончить жизнь самоубийством, и только усилиями кремлевских врачей остался жив. После этого инцидента Сталин стал издевался над сыном, называя его неудачником и недотепой, который даже застрелиться не смог.
И.В. Сталин - ИноСМИ, 1920, 21.11.2021
«Темные страницы» биографии Сталина: его любимая дочь сбежала в США, а сын остался в немецком плену (Sasapost, Египет)Египетское издание представляет взгляд на генсека ЦК КПСС через призму биографии его семьи. Несмотря на то, что отношение к Сталину и его достижением до сих пор неоднозначное, по мнению авторов Sasapost, факты из жизни близких ему людей говорят сами за себя.
Старший сын советского лидера не всегда и не во всем противостоял своему отцу. Он по настоянию Сталина закончил Артиллерийскую академию РККА. В мае 1941 года, за месяц до нападения Германии на Советский Союз, старший лейтенант Яков Джугашвили был назначен командиром артиллерийской батареи.
Сталин отказывается от предложения
Когда 22 июня 1941 года началась война, Яков Джугашвили остался на фронте рядовым солдатом, так как Сталин не сделал ничего, чтобы как-то уберечь от нее своего сына. 16 июля 1941 года Яков Джугашвили попал в плен к немцам, которые опознали в нем сына Сталина и подвергли допросам.
Яков Джугашвили отказался сотрудничать с немцами. Но это их не остановило. Усилиями пропагандистской машины Третьего Рейха новость о пленении сына Сталина стала известна всем. Более того, немцы утверждали, что этот инцидент станет началом распада Советского Союза.
После Сталинградской битвы и разгрома 6-й немецкой армии Адольф Гитлер при посредничестве Швеции обратился к Сталину с предложением обменять его сына на фельдмаршала Фридриха Паулюса и нескольких немецких генералов, взятых в плен советскими войсками.
Сталин отверг это предложение, заявив, что солдата на фельдмаршала не меняет. Он также добавил, что его сын ничем не отличается от миллионов других советских солдат, томящихся в немецких концлагерях.
14 апреля 1943 года Яков Джугашвили бросился на находящуюся под напряжением колючую проволоку концентрационного лагеря Заксенхаузен и тут же был застрелен часовым. Немецкие документы подтверждают, что сын Сталина был застрелен при попытке к бегству, но Советский Союз настаивал на том, что Якова убили после отказа Сталина обменять его на немецкого маршала Фридриха Паулюса.