Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не стесняйтесь, и будет счастье: пять плюсов сна без одежды (WeChat, Китай)

Девушка спит под покрывалом
Девушка спит под покрывалом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие спорят по поводу того, полезно ли для здоровья спать без одежды. Китайский интернет-пользователь, ссылаясь на исследования ученых, утверждает: это то, что обязательно нужно попробовать. Польза сна без пижамы и нижнего белья очевидна. Например, он помогает похудеть и согреться!
Треть жизни человек проходит во сне. Этот процесс приносит счастье: и отдыхаете, и денег не тратите, особенно, если спать без одежды.
Согласно "Белой книге по качеству сна китайцев за 2019 год", 15% людей, родившихся в 90-х годах, любят спать голышом. В отношении этого ходит множество споров. Действительно ли ночной отдых без нижнего белья и пижам повышает качество сна и способствует снижению веса или, наоборот, может вызвать болезни? Давайте разберемся.

Без одежды спать теплее

Лишь небольшая часть людей имеет привычку спать голышом. А знали ли вы, что на самом деле спать голым теплее, чем в одежде?
Лабораторией Curiosity Lab в Китае был проведен эксперимент. Для этого были привлечены мужчина и женщина, которые должны были спать голышом в спальных мешках. В ходе эксперимента каждые 20 минут измеряли температуру спального мешка с помощью специального устройства.
Результаты показали, что изменение температуры мешка, в котором спал мужчина, постепенно повышалось с 31,9 градуса до 35,2, 35,5 и, наконец, до 35,6. Температура спального мешка женщины также возрастала в течение часа с 34 градуса, до 34,4, 35,2 и, наконец, до 35,3 градуса. После этого таким же образом был проведен эксперимент, но испытуемые уже спали в одежде. В результате через 40 минут температура спального мешка начала падать. В частности, температура спального мешка женщины снизилась до 35 градусов.
Таким образом, мы видим, что спать голыми действительно теплее, чем одетыми. Почему так происходит?
Девушка спит - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
RMF FM (Польша): как долго должен длиться восстановительный сон?Любите вздремнуть во второй половине дня? Вы ложитесь с мыслью, что отдохнете и наберетесь сил, но встав, чувствуете себя только хуже? RMF FM советует прислушаться к некоторым советам, чтобы этот ежедневный ритуал принес вашему организму как можно больше пользы.
Как объяснил профессор Ху Голян института текстильных материалов Чжэцзянского политехнического университета, одеяло само по себе холодное. Когда люди спят без одежды, одеяло поглощает тепло человеческого тела и, тем самым, нагревается, а температура тела, естественно, снижается. Через некоторое время одеяло получает достаточно тепла, а человеческое тело начинает нагреваться, тем самым, постепенно повышая температуру одеяла. В результате, человеку становится теплее.
Но, если вы спите в нижнем белье или пижаме, тепло, идущее от вашего тела, в большей степени поглощает одежда, а не одеяло. В результате в ходе многократной теплопередачи возрастают потери тепла. Таким образом, спать без одежды действительно теплее.

Польза сна без одежды

Помимо вышеперечисленного, такой ночной отдых несет в себе множество преимуществ.
Повышение качества сна
Одной из основных функций кожи является рассеивание тепла и содействие регулированию температуры тела. Когда человек засыпает, температура тела постепенно падает под контролем собственного биологического ритма. Исследование, проведенное Амстердамским университетом, показало, что снижение температуры тела улучшает качество сна. А если, вдобавок, контролировать температуру в спальне на уровне 15,6–19,4 градуса, эффект будет еще лучше.
Польза для кожи
Наша кожа содержит большое количество волосяных фолликулов, сальных и потовых желез, которые выделяют кожное сало и пот. Сон без одежды способствует их более эффективной работе. Кроме того, более низкая температура кожи будет ускорять метаболизм кожи, тем самым, улучшая ее состояние.
Помощь в похудении
Согласно данным американского исследования, при прохладной температуре (19 градусов) активация бурого жира на 10% выше, чем при нормальной температуре помещения (24 градуса). В отличие от обычных жировых клеток, бурый жир отвечает за расщепление жира. Чем его больше, тем эффективнее проходит процесс похудения. Однако это всего лишь теория. Если вы действительно хотите похудеть, смещайте акцент не на сон без одежды, а на питание и физические упражнения.
Смартфон в постели - ИноСМИ, 1920, 10.04.2021
WeChat (Китай): можно ли спать рядом с телефоном? Восемь фактов об излученииНаверняка вам приходилось слышать о том, что перед сном нельзя класть телефон под подушку, ведь от него идет сильное излучение, которое вызывает рак. Пользователь WeChat разбирается, так ли это на самом деле, развенчивая наиболее популярные мифы. И все же он советует не спать рядом с телефоном, но не из-за излучения.
Улучшение отношений между супругами
Одинокие люди могут пропустить этот пункт. У пар, спящих без одежды, интенсивнее вырабатывается окситоцин, известный как "гормон любви". Он способствует снижению стресса, повышению степени близости и доверия, а также увеличению сексуального влечения, что укрепляет отношения между партнерами.
Польза для интимного здоровья
Сон без нижнего белья будет полезен и для мужского, и для женского здоровья. У женщин в интимной зоне содержится большое количество потовых желез. Нижнее белье способствует размножению бактерий, что может увеличить риск воспаления. Во время сна без одежды организм "дышит", железы работают нормально, тем самым, вероятность развития инфекции значительно снижается.
Мужчины, спящие голыми, также могут избежать локального повышения температуры тела, вызванного ношением нижнего белья, что повышает качество спермы, так как высокая температура пагубно сказывается на образовании и развитии сперматозоидов.
Одним словом, сон без одежды полезен для здоровья во многих аспектах. Это то, что непременно стоит попробовать.

Противопоказания для сна голышом

Несмотря на все плюсы ночного отдыха без одежды, некоторым людям это противопоказано ввиду следующих особенностей.
Атопический дерматит
У людей с атопическим дерматитом часто наблюдается сухость кожи, зуд, хронические экземы и другие неприятные симптомы. Чтобы не усугубить течение заболевания, следует уделять особое внимание среде, контактирующей с кожей. Сон без одежды может увеличить воздействие на кожу пылевых клещей, частиц кожи животных и различных текстильных материалов, особенно, если постель недостаточно чистая. Все это будет раздражать кожу и усугублять болезнь.
Гипертония и сердечно-сосудистые заболевания
Люди с такими заболеваниями также должны ответственно подходить к условиям сна. Сильные колебания температуры тела могут стать причиной опасных ситуаций. На температуру тела во время сна голышом может влиять переворачивание человека и откидывание одеяла. Поэтому, чтобы избежать резких изменений температуры, лучше отдавать предпочтение сну в специальной одежде.
Если вы хотите попробовать спать без всего, сделайте так, чтобы помещение для сна было изолированным, а температура – подходящей. Не рекомендуется спать без одежды тем, кто страдает лунатизмом или живет в районах, подверженных землетрясениям. Если вдруг произойдет землетрясение, надевать одежду может быть уже поздно.