Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): что происходит с вашим организмом, когда вы пьете белое вино?

Потребление алкоголя - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Научно доказано, что белое вино обладает целым рядом полезных свойств. Среди них – профилактика сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, защита от снижения когнитивных функций. Но автор статьи рассказывает и о некоторых "подводных камнях", о которых нужно помнить, чтобы избежать проблем со здоровьем.
Белое вино – такое же, как и красное? Мы спросили экспертов.
Нет ничего лучше, чем бокал хрустящего пино гриджо с легким блюдом из пасты или маслянистого шардоне в дополнение к пиршеству из моллюсков. Будь то романтическое свидание в патио, летнее барбекю на заднем дворе у друзей или время наедине с собой на диване после долгого рабочего дня – освежающее белое вино пьется так же легко, как и вода, что, будем честны, может быть немного опасным. Пришло время спросить себя: что происходит с организмом, когда вы пьете белое вино? Какое влияние может оказать один бокал? А три?
"Белое вино определенно может быть частью здоровой диеты, особенно в умеренных количествах", — утверждает Сэнди Юнан Брихо, RD из The Dish on Nutrition. Она также добавляет, что Американская кардиологическая ассоциация рекомендует не более одного бокала вина в день для женщин и не более двух бокалов в день для мужчин.
По словам доктора Эми Ли, руководителя отдела питания компании Nucific, белое вино даже содержит небольшую дозу необходимых организму витаминов и минералов: 3% от рекомендуемой суточной нормы магния, витамина В6, витамина В2 и ниацина, а также 1% от рекомендуемой суточной нормы рибофлавина. Кроме того, белое вино содержит небольшое количество железа, кальция, калия, фосфора и цинка.
Тем не менее, если вы любите пить белое вино, хотя у него и много потенциальных преимуществ, есть столько же и подводных камней, о которых следует помнить. Вот что нужно знать, прежде чем открывать бутылку.
Продажа вина - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Eat This, Not That (США): неизвестные побочные эффекты винаВино во всех его разновидностях – от красного и белого до игристого – обладает некоторыми полезными свойствами, пишет Eat This, Not That. Однако все же стоит следить за тем, сколько бокалов вы выпиваете. Эксперты по питанию рассказывают о неизвестных побочных эффектах употребления этого напитка.

Антиоксиданты могут защитить ваше сердце и легкие

"Красное вино, как правило, привлекает большее внимание из-за содержания в нем антиоксидантов, в том числе ресвератрола, который отдает организму свободные радикалы и помогает с защитой сердца, — сказала Лиза Ричардс, диетолог и автор диеты Candida. — Тем не менее не стоит слишком быстро отказываться от белого вина только из-за того, что оно не обладает аналогичными свойствами. Хотя среди антиоксидантов может не быть ресвератрола, они по-прежнему в больших количествах присутствуют во многих белых винах".
По словам доктора Рашми Бьякоди, стоматолога, эксперта по здоровому образу жизни и редактора журнала Best for Nutrition, в отличие от красного вина, для производства белого вина не используется кожура винограда, которая, как правило, содержит антиоксиданты, такие как полифенолы.
"Однако фенолы белого вина тоже обладают сравнительной антиоксидантной способностью", — добавляет доктор Бьякоди.
В частности, Брихо утверждает, что белое вино содержит фенол, называемый кофейной кислотой, который может помочь с профилактикой сердечно-сосудистых и почечных заболеваний.
Исследования показали, что ежедневное употребление белого вина имеет как антиоксидантный, так и антиатерогенный эффект. Одно исследование, опубликованное в Journal of Agricultural and Food Chemistry, показало, что экстракт виноградной мякоти и экстракт кожуры на самом деле обладают одинаковым уровнем антиоксидантной активности, однако также было обнаружено, что экстракт кожуры содержит еще высокий уровень антоцианов. Другое исследование 2019 года показало, что употребление выдержанного белого вина обеспечивает защиту сердца, помогая восстанавливать эндотелиальные клетки, выстилающие кровеносные сосуды.
Все это говорит о том, что для защиты организма и в предотвращении развития рака белые вина могут быть столь же эффективны, что и красные. Более того, исследование, проведенное в 2002 году в Университете Буффало, показало, что в улучшении состояния легких белое вино превосходит красное.
Дегустация в Музее истории водки - ИноСМИ, 1920, 09.01.2022
WeChat (Китай): почему в России, где так много потребляют алкоголя, относительно низкая заболеваемость раком печени?Регулярное употребление алкоголя увеличивает риск развития десяти видов рака, включая рак печени, предупреждает пользователь WeChat. Но его удивляет ситуация в России: русские пьют много, а число людей, имеющих проблемы с печенью, очень низкое. Автор говорит о генетических особенностях русских, однако это, подчеркивает он, лишь одна из причин.

Ваш сон может пострадать

Считаете, что бокал-другой рислинга поможет вам лучше выспаться? Лучше дважды подумайте. Хотя вы можете заснуть быстрее, алкоголь нарушит продолжительность циклов вашего сна, а это означает, что вы, скорее всего, почувствуете себя утром усталым и вялым, а не свежим.
"Существует распространенное заблуждение, что алкоголь улучшает сон, хотя на самом деле он делает ровно противоположное, — объясняет Триста Бест, RD в Balance One Supplements. — Алкоголь прерывает цикл БДГ, а это означает, что после его употребления вы будете спать хуже".
Между прочим, достаточно всего одного бокала вина, чтобы нарушить ваш сон. Исследование, проведенное в Финляндии в 2018 году, показало, что умеренное употребление алкоголя (одна порция для женщин или две для мужчин) снижает качество ночного сна на 24%, а даже небольшое количество алкоголя снижает его на 9,3%.

Ваше тело может перейти в "режим" накопления жира

Хотя одна порция белого вина на 5 унций может не иметь такого эффекта, но по словам доктора Ли, если пить нескольких бокалов за раз, это может способствовать увеличению веса. Это связано не только с избыточным потреблением пустых калорий, но и с выбросом гормонов, которые обманывают тело, заставляя его думать, что нужно накапливать жир. Например, сахар в вине может вызвать всплеск инсулина — основного "хранилища" жира в организме.
"В среднем количество калорий в одном бокале белого вина составляет 120, — добавляет Брихо. — Поэтому, если вы выпьете три бокала, вы употребите 360 калорий только из-за белого вина. В больших количествах это может привести к увеличению веса".
Доктор Ли также отмечает, что белое вино снижает вашу собственную сдержанность, что может привести к перееданию или употреблению вредной еды.

Вино может обострить изжогу

Неудивительно, если вы испытываете легкую изжогу после того, как выпили бодрящий совиньон блан или шабли. Некоторые белые вина очень кислые — гораздо кислее, чем их красные собратья. Вот почему, как неизменно показывают исследования, белое вино может провоцировать гастроэзофагеальный рефлюкс. На самом деле, исследования показали, что в этом отношении оно так же вредно, как и пиво.
Обратите внимание, что сладкие белые вина, такие как рислинг, имеют более высокую кислотность. Итак, теперь, когда вы знаете, что белое вино провоцирует изжогу, можете задуматься о переходе на более сухое вино и ограничить его потребление до одного бокала.
Пиво с друзьями - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
CNN (США): всего одна порция алкоголя в день ведет к уменьшению объема головного мозгаСчиталось, что алкоголь в умеренных количествах полезен для здоровья. Но последние исследования поставили эту точку зрения под сомнение, сообщает CNN. Ученые выяснили, что алкоголь способен уменьшать объем головного мозга. Но и это "открытие" подверглось критике.

Вино может увеличить риск рака кожи

Мы знаем, о чем вы думаете. Какая может быть связь между употреблением белого вина и раком кожи? Но исследования доказывают, что между ними действительно существует потенциальная взаимосвязь. Исследование, проведенное в 2016 году Университетом Брауна, показало, что белое вино связано с более высоким риском развития меланомы — самого смертоносного типа рака кожи — по сравнению с красным вином, пивом или ликерами. В частности, каждый бокал белого вина в день увеличивает риск развития болезни на 13%.
Хотя исследователи не совсем уверены в причине, они предположили, что это может быть связано с тем, что белое вино содержит больше ацетальдегида и более низкую концентрацию антиоксидантов, чем красное. В результате те, кто предпочитает белое вино, могут быть более восприимчивыми к солнечным ожогам.

Ваш мозг может получить пользу

Бокал белого вина в день вполне может предотвратить некоторые неврологические заболевания, поскольку все больше исследований доказывают, что его антиоксиданты могут защищать от снижения когнитивных функций. Например, исследование 2018 года, опубликованное в Journal of Nutritional Biochemistry, показало, что мыши, которые в течение двух месяцев потребляли полифенолы, извлеченные из белого вина, имели более низкий риск развития когнитивных проблем, ведущих к болезни Альцгеймера.
Другое исследование 2018 года, опубликованное в Scientific Reports, показало, что небольшие дозы алкоголя могут уменьшать воспаление, помогая мозгу выводить токсины, в том числе связанные с болезнью Альцгеймера. Помните, что ключевыми словами здесь являются "небольшие дозы" — если переусердствовать с вином, это может иметь противоположный эффект. Исследователь Майкен Недергаард, доктор медицинских наук, отметил, что чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного периода времени может привести к повреждению центральной нервной системы.
Автор: Ребекка Стронг (Rebecca Strong)