Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анализ WSJ о Турции и Украине: дай С-400, получи F-35 (Haber7, Турция)

© Отдел информационного обеспечения Балтийского региона / Перейти в фотобанкНовые расчеты С-400 заступили на первое боевое дежурство
Новые расчеты С-400 заступили на первое боевое дежурство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турки пришли в ярость от "интересного сценария", предложенного в США. Согласно ему, Турция может передать С-400 Украине, а взамен получить американские F-35 и вернуться в программу их производства. Читатели портала Haber7 видят в этом попытку столкнуть Анкару и Москву лбами и вместо этого предлагают закупить С-500.
В статье, опубликованной в The Wall Street Journal, одном из ведущих американских средств массовой информации, предлагается интересный сценарий, согласно которому Турция в случае передачи С-400 Украине может получить F-35 и вернуться в программу производства этих истребителей.
Президент Украины Зеленский в своих предыдущих заявлениях отмечал, что на Украине должна быть объявлена бесполетная зона. При этом НАТО и США отвергали такое решение, говоря, что оно будет означать "прямую войну с Россией".
США убеждали Польшу, члена НАТО, передать Украине свои истребители МиГ-29 российского производства, а Польша предложила: "Мы передадим эти самолеты вам бесплатно, а вы – Украине", – однако американская администрация отклонила это предложение. Утверждалось, что две страны перебрасывают мяч друг другу, чтобы не вступать в противостояние с Россией.
После того, как Зеленский, выступая перед Конгрессом США, поднял аналогичные вопросы и открыто попросил С-300 и военные самолеты, Америка перешла к активным действиям и начала дипломатию относительно отправки Украине С-300 и российских военных самолетов, находящихся прежде всего у бывших стран-участниц Варшавского договора.

Дай С-400, получи F-35

В то время как в американских СМИ публикуется множество мнений и анализов о том, как эти вооружения будут поставлены, обращает на себя внимание публикация, вышедшая в The Wall Street Journal.
В статье Пола Кольбе (Paul Kolbe) под названием "Российские ракеты Турции могут защитить Украину" рассматривается вероятность возвращения Анкары в проект F-35 в обмен на размещение Турцией С-400 российского производства на Украине.
В статье данный вопрос затрагивается следующим образом: "Украине нужно зенитное оружие, а у Турции есть одно – система С-400 российского производства, которая вызвала огромную негативную реакцию со стороны США и привела к исключению Анкары из программы F-35".
Далее Пол Кольбе продолжает: "Как насчет тройной игры? США помогают Турции направить свои С-400 на Украину, Турции поставляют F-35, это также помогает восстановить отношения между США и Турцией в противовес России".
Минобороны России направило два дивизиона С-400 с Дальнего Востока на учения в Белоруссию
The National Interest (США): почему российские С-400 — это не шутки, и почему ни одни ВВС не хотят вступать в борьбу с нимиДостижения в области ракетных и радиолокационных технологий сделали С-400 более совершенной ракетной системой. Эти ЗРК способны поражать практически все воздушные цели, пишет TNI. Американский эксперт Чарли Гао рассказывает историю создания этих комплексов и объясняет, почему многие страны хотят их заполучить.

У Турции четкая позиция

Президент Эрдоган неоднократно заявлял, что Турция не хочет потерять ни Россию, ни Украину, и выступал за прекращение конфликта дипломатическим путем. Эрдоган – единственный лидер, который столько раз контактировал как с Путиным, так и с Зеленским. Он нацелен на организацию встречи двух президентов в Турции и урегулирование проблемы в более короткие сроки. Более того, Турция достигла большого дипломатического успеха, проведя переговоры министров иностранных дел России и Украины в Анталье. В дальнейшем министр иностранных дел Турции Чавушоглу (Çavuşoğlu) продолжил мирные усилия, отправившись сначала в Москву, а затем во Львов.

Комментарии читателей

черный
Комедия.
человек171
Вместо того чтобы просить С-400 у Турции, направьте "Пэтриот" (Patriot). Ваша цель – поставить Турцию в сложное положение. Раз уж вы так любите Украину, почему вы не там со своими танками и самолетами?
Керем
Мы купили С-400, потому что главная опасность – это вы.
Гость
А мы создадим свои самолеты.
Газиантеп27
Пусть Индия даст С-400. Почему Индии никто ничего не говорит? Потому что перед ней мусульманский Пакистан.
Наджи бей – Мерсин
Они идут на любые хитрости и махинации, чтобы втянуть Турцию... Мы ни в коем случае не должны попасться в эту и другие подобные коварные ловушки...
Гость
Вы нас за идиотов держите? Не нужны нам ваши самолеты, скоро свои создадим. Отдайте наши деньги.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 10.12.2021
Anadolu (Турция): США сохраняют неоднозначную позицию по вопросу о поставке Россией С-400 в ИндиюВашингтон неоднократно выступал с угрозами санкций в адрес стран, сотрудничающих с Россией в области обороны, но в случае с Индией Белый дом пока хранит молчание, пишет Anadolu. Что на самом деле думает американское руководство по этому вопросу, поведал турецкому информагенству представитель Госдепа, пожелавший сохранить анонимность.
друг
У них вообще нет мозгов, что ли?
Сейит
Нас хотят скормить России.
из газиантепа
США – босс террористических организаций. Им ни в коем случае нельзя доверять.
сердар
Пусть Греция предоставит С-300.
Йылмаз
Нужно срочно заказать еще одну партию.
Умут
Вы можете дать F-35 Украине.
заза
Умут, это было бы лучше на самом деле.
Из Дюздже
С-400 важнее F-35. США знают это. Вы можете защитить свою страну не самолетами, а средствами противовоздушной обороны. Смотрите, Украина не смогла и одного самолета поднять в воздух, потому что у нее нет системы ПВО.
Алпер
У меня предложение получше: дайте нам 500 ядерных боеголовок, а мы дадим вам С-400, и делайте, что хотите.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Выпад Эрдогана в адрес США по поводу С-400: решать будем мы (Haber7, Турция)Президент Турции в эфире одного из местных телеканалов ответил на вопросы журналистов, пишет Haber. В ходе пресс-конференции Эрдоган обратился к России и Украине с призывом, а еще резко ответил на претензии США по С-400.
бекир
Это план по втягиванию Турции и России в конфликт. Газ перекроют, промышленность рухнет, мы останемся без системы противовоздушной обороны большой дальности. Не сможем покупать ни масло, ни пшеницу у России. От F-35 проку не будет.
Гражданин
С-400 никому нельзя отдавать. Более того, мы также должны купить С-500. Страна без противовоздушной обороны – словно дом без крыши. Мы и "Пэтриоты" купим, пусть только предоставят, но не хотят предоставлять.
бекир
Их цель – столкнуть Турцию и Россию лбами...
Насущный
Они пробуют всевозможные способы поссорить нас с Россией.
Гражданин
Мы F-35 и так производим.
Асым
С-400 мы приберегаем для вас.
гость
Наоборот, мы должны выйти из НАТО и объединиться с Россией. Так будет лучше всего. Мы будем в большей безопасности.
Мехмет Оздем
F-35 – полное фиаско. Хорошо, что нас исключили. Зачем возвращаться?
E.A
Их стремление – разжечь русско-турецкую войну.
Анатолия
Турцию пытаются подставить. Это противостояние США и России, мы не должны вмешиваться.
Не купятся
Примерно как "дай автомобиль, возьми велосипед".
Али
Против кого были приобретены С-400? Конечно же, против НАТО. Кто спланировал переворот 15 июля 2016 года? НАТО.