Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Atlantico (Франция): их школа носит имя Александра Солженицына… Но они хотят ее переименовать!

© РИА Новости Тутов / Перейти в фотобанкПисатель Александр Солженицын дает автографы на открытии памятника Сергею Есенину
Писатель Александр Солженицын дает автографы на открытии памятника Сергею Есенину - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции решили переименовать школу, которая сейчас носит имя Солженицына, пишет Atlantico. Автор статьи уверен: учителя, предложившие этот шаг, Солженицына не читали и просто слышали, что на Украине что-то происходит. В этой ситуации следует пожалеть учеников, заключает он.
Бенуа Райски (Benoît Rayski)
Эта школа находится в департаменте Вандея на западе Франции. Она носит имя величайшего писателя ХХ века Александра Солженицына. Кто не читал "Архипелаг ГУЛАГ", никогда не узнает, как эта книга ускорила распад Советского Союза. Но вот в чем дело: Солженицын был русским. А сегодня всё русское находится под прицелом глупого безумия. Увольняют дирижеров, потому что они русские. Снимают с показов фильмы, потому что они произведены в России.
Это удручает и выглядит глупо. Но намерение стереть имя Солженицына — вершина этого кретинизма. Просто чистая мерзость.
Профсоюзы школьных учителей подписали петицию, в которой призывают снова расправиться с Солженицыным. И осквернили его образ…
Эти учителя хотят заменить имя автора "Архипелага ГУЛАГ" именем украинского поэта, о котором они до сих пор ничего не слышали и которого точно никогда не читали. (Согласно некоторым источникам, школу хотят переименовать в честь украинского анархиста Всеволода Волина (Эйхенбаума) – прим. ИноСМИ.) Но читали ли они Солженицына? Объяснили ли они своим ученикам, кто он такой?
Кадр из мультфильма «Маша и медведь» - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
Труд (Болгария): грубая русофобия приведет к тому, что все больше людей будут симпатизировать РоссииЕсли "политкорректная ненависть" ко всему русскому продолжится, то рано или поздно Россия будет вызывать все больше симпатий, пишет "Труд". Россия станет символом нового диссидентства, уверен автор статьи. А просмотр "Маши и Медведя" будет восприниматься как радикальный диссидентский жест.
Есть все основания в этом сомневаться. Эти учителя полуграмотны. Они едва умеют читать и писать. Они просто слышали, что на Украине что-то происходит…
Их намерение многое говорит о нравственном падении части преподавательского состава. Речь идет об ограниченных мещанах, выбравших эту профессию не по призванию, а для того, чтобы стать государственными служащими и получать жалование. Если кого и следует пожалеть в этом печальном деле, так это их учеников.