Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): большинство европейцев теперь платят за дизельное топливо больше, чем за бензин

© REUTERS / THILO SCHMUELGENЦены на бензин на заправочной станции в Эберсбурге, Германия
Цены на бензин на заправочной станции в Эберсбурге, Германия - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автомобилисты в Западной Европе уже остро ощутили на себе последствия попыток отказаться от российского экспорта энергоресурсов, сообщает Bloomberg. Сейчас в большинстве европейских стран дизельное топливо на заправках стоит дороже бензина.
Стив Восс (Steve Voss)
Всплеск спроса на альтернативные поставки, возникший после начала спецоперации России на Украине, привел к быстрому росту оптовых и розничных цен на автомобильное топливо. Сейчас в большинстве европейских стран дизельное топливо на заправках стоит дороже бензина.
14 марта на заправках в Германии дизельное топливо стоило 2,312 евро за литр, включая налоги, что на 5,3 евроцента больше, чем бензин Euro Super-95. Это первый случай, когда дизельное топливо стоит дороже бензина, за те 15 лет, пока Еврокомиссия собирает такие данные.
Французские автовладельцы вынуждены платить такую же высокую цену за дизельное топливо, что за последнее десятилетие случалось всего один раз, а именно в конце 2018 года.
Большинство жителей Евросоюза оказались в таком же положении: дизельное топливо стоит дороже бензина в 17-ти из 27 стран блока.
Автозаправочная станция - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Lidovky (Чехия): чешские министерства экономят на дизельном топливе и бензине. Минобороны сокращает потребление, Минздрав запретил топливо премиум-классаВласти Чехии недавно призвали граждан меньше ездить на автомобилях, пишут Lidovky. Страна очень зависит от поставок российский нефти. Автор статьи рассказывает о том, как министерства и ведомства отреагировали на этот призыв и как экономят топливо большие города.
Двумя неделями ранее, 28 февраля, дизельное топливо на автозаправках стоило дороже бензина лишь в девяти странах Евросоюза.
Из всех стран блока жители Швеции, Бельгии и Польши платят на дизельное топливо самую высокую цену (в пересчете на евро), в то время как в Дании и Нидерландах это топливо все еще стоит дешевле бензина.