Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ilta-Sanomat (Финляндия): Рене Фазель откровенно играет на руку Путину — влиятельный финский хоккейный функционер рассказывает, как швейцарец подобрался к самому центру темной власти

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель
Президент РФ В. Путин и президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рене Фазель, бывший президент Международной федерации хоккея на льду, опять оказался в центре скандала, сообщает Ilta-Sanomat. Ситуацию комментирует влиятельный финский хоккейный функционер. По его мнению, швейцарский стоматолог Фазель занял столь высокую позицию в хоккее благодаря хорошим социальным навыкам.
Олли Кивиоя (Olli Kivioja)
В 2021 году Рене Фазель (Rene Fasel) покинул пост президента Международной федерации хоккея на льду (IIHF), который он занимал 27 лет. На прошлой неделе пресса сообщила, что он согласился работать в КХЛ.
Фазель поспешил опровергнуть заявление российских СМИ, но сказал, что многие годы поддерживал тесный контакт с представителями КХЛ и не собирается разрывать эти отношения в дальнейшем.
Юкка-Пекка Вуоринен (Jukka-Pekka Vuorinen), занимавший важные посты в финских и международных хоккейных организациях, следил за карьерой швейцарского стоматолога, который год от года все больше сближался с Россией.
Вуоринен был директором Финского хоккейного союза с 1989 по 2000 год и тесно сотрудничал с Фазелем с 2003 по 2006 год во время подготовки к зимней Олимпиаде в итальянском Турине.
Фазель стал руководителем IIHF в 1994 году: тогда за него проголосовало больше людей, чем за финна Кая Хиетаринта (Kai Hietarinta). Участвовавший в кампании Хиетаринта Вуоринен считает, что Фазель очаровал голосовавших своими социальными навыками.
Государственный флаг Белоруссии заменили на оппозиционный на ЧМ по хоккею в Риге
Delfi (Латвия): в Риге снимают флаги IIHF, Фазель считает, что Стакис использует ЧМ как сцену для политикиВ Риге снимают флаги Международной федерации хоккея. Мэр столицы Мартиньш Стакис не согласился со взглядами главы IIHF Рене Фазеля, потребовавшего вернуть государственный флаг Белоруссии, который был снят накануне и заменен на бело-красно-белый флаг оппозиции. Рене Фазель считает, что Стакис преследует личные цели, проводя акции с флагами.
"Он владел многими языками, был очень контактным человеком и ловко выстраивал связи. Это главная причина, почему его выбрали. Он игрок, и он мог создать отношения с кем угодно. Кай, в свою очередь, был честным финном, который в такие игры не играл", — вспоминает Вуоринен.
"С Фазелем очень весело и легко. Он умел поддерживать легкую беседу и был в этом деле очень искусным — да и сейчас искусен. В этом плане он был приятным собеседником".
Контакты у Фазеля появились еще в годы работы стоматологом. Связи с Россией начали складываться уже тогда, когда он начал лечить игроков "Красной машины": например, он был стоматологом Вячеслава Быкова.
Попав в руководство Международной федерации хоккея на льду, Фазель расширил свои связи. Кроме того, он долгое время работал в Международном Олимпийском Комитете — на разных значимых постах. Словоохотливый швейцарец отлично справлялся с разными должностями — и часто принимал решения, касающиеся России.
В 2011 году Фазель получил от президента Дмитрия Медведева Орден Дружбы. Позже он сыграл значительную роль в продвижении идеи проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.
Затем швейцарец активно выступал против исключения России из международного спорта после сочинского допинг-скандала.
"В правлении МОК он попал в круг лиц, у которых была очень плохая репутация. Конечно, мы не знаем, какую роль играли отдельные люди, но так он попал на хорошую должность, познакомился, к примеру, с Путиным, и смог выстроить сеть контактов", — объясняет Вуоринен.
"Я никогда не считал Фазеля значимым хоккейным экспертом, но он был искусным игроком", — говорит Вуоринен.
Связи с Владимиром Путиным и Александром Лукашенко становились со временем все заметнее.
Вуоринен не удивился, когда Фазель оказался в "российском лагере", но для международного хоккейного сообщества это известие стало мучительным.
"Еще пару лет назад все говорили, что после Международной федерации хоккея он пойдет в КХЛ. Были слухи даже о позиции комиссара. Это для меня не стало неожиданностью. Но меня поразило, насколько бессовестно он решал эти вопросы и насколько открыто показал, на чьей он стороне".
"Будучи почетным президентом Международной федерации хоккея на льду, он портит репутацию организации своими наглыми действиями. Удивительно, что он решил играть по таким правилам".
Визит главы Международной федерации хоккея Р. Фазеля в Минск
Yle (Финляндия): Рене Фазель не ожидал увидеть свои фотографии с Лукашенко в прессеВся Европа критикует президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, которого сфотографировали в момент объятий с Александром Лукашенко. Вице-президент Федерации финн Калерво Куммола считает, что пора принять решение о переносе ЧМ по хоккею из нарушающей права человека Белоруссии в другую страну.
Фазель занимал важную позицию в международном хоккее больше 25 лет. Он не встречал достойных соперников из числа кандидатов на пост президента IIHF с 1994 года — пока в 2021 году не перестал подходить по возрасту. Новому человеку было трудно бросить вызов президенту с таким уровнем поддержки и такой сетью контактов.
"Он играл эту роль слишком долго, что часто случается на таких должностях", — говорит Вуоринен.
В связи с недавними событиями Фазелю в числе прочего могут запретить приехать на Чемпионат мира, который состоится в Финляндии этой весной. Генеральный секретарь соревнований и член правления IIHF Хейкки Хиетанен (Heikki Hietanen) сообщил Ilta-Sanomat, что IIHF еще будет обсуждать возможность визита Фазеля в Финляндию.
Вуоринен сомневается, что Фазелю запретят въезд.
"Легко заметить, что Фазель не пользуется в Финляндии особой популярностью, так что я бы задумался, стоит ли в такой ситуации приезжать. Но помешать ему будет сложно. Я очень удивлюсь, если IIHF примет решение не впускать его в Финляндию. Насколько я знаю, это вряд ли возможно. Но ему сюда лучше не приезжать — если он не хочет быть облитым грязью".