Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Causeur (Франция): даже небольшой жест против русских имеет значение

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПодразделения ДНР заняли населенный пункт Степное
Подразделения ДНР заняли населенный пункт Степное - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военная операция на Украине открыла новое "время обрядов", пишет Causeur. Запад борется со своим вымиранием. Волна показной добродетели в отношении Киева, который до этого никого не интересовал, сопровождается всеобщей цензурой, отмечает автор статьи. И Запад готов цепляться за каждый малейший жест против русских, уверяя всех, что это приближает его к "победе".
Жером Бланше-Гравель (Jérôme Blanchet-Gravel)
Эти надоедливые русские не уважают "нормы международного сообщества", западные страны намерены победить их раз и навсегда. Военные действия на Украине открывают новое "время обрядов", о котором рассказывает Жером Бланше-Гравель.
Удивительно наблюдать, как экология и санитария влияют на нашу манеру реагировать на российское наступление. "Каждый небольшой жест имеет значение", — напоминают нам. Каждый отмененный концерт российского музыканта, каждый миллилитр неизрасходованной российской нефти, каждая копейка, отнятая у российской экономики, как бы приближают нас к победе над Злом, как каждая капля дезинфицирующего геля приближала нас к концу эпидемии, и как каждый миллиграмм переработанного пластика примирил нас, грешное человечество, с природой.
Настало время обрядов: весь Запад борется со своим вымиранием. Мы убеждены, что можем обходиться с миром, как с куклой вуду, зная когда втыкать или вынимать иголки.

Активность по-домашнему

Этот мир невероятно поверхностен. Мы прошли путь от благожелательности к благополучию, социальные сети сделали своих пользователей едиными ретрансляторами доброго слова. Мы представляем, что фильтр фотографии профиля делает нас героями, в то время как люди живут под бомбами и в нищете. Будучи хорошими миссионерами, левые гуманитарии по-прежнему имели возможность выезжать на места, чтобы увидеть ущерб, нанесенный в результате человеческих деяний: сегодня в результате цифровой революции появилась активность на дому.
Этот поток добродетели в цветах флага некой Украины, которая почти никого не интересовала до начала российской спецоперации, одновременно и обнадеживает, и беспокоит.
Обнадеживает, потому что все-таки это снижает пыл поджигателей войны, готовых спровоцировать новый мировой конфликт, многие из которых еще несколько месяцев назад опасались компании против непривитых. К счастью, быть посмешищем не смертельно! Например, в Квебеке обозреватели отчаянно бросаются защищать Украину, чтобы заставить своих жителей забыть, насколько сильно они навредили социальной стабильности во время пандемического кризиса.
Кадр из мультфильма «Маша и медведь» - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
Труд (Болгария): грубая русофобия приведет к тому, что все больше людей будут симпатизировать РоссииЕсли "политкорректная ненависть" ко всему русскому продолжится, то рано или поздно Россия будет вызывать все больше симпатий, пишет "Труд". Россия станет символом нового диссидентства, уверен автор статьи. А просмотр "Маши и Медведя" будет восприниматься как радикальный диссидентский жест.
Беспокоит, потому что новая волна показной добродетели сопровождается всевозможной цензурой и формированием мышления, которые получили широкое распространение во время пандемии. Тот факт, что российское наступление является незаконным, не должен помешать нам видеть, как GAFAM намерен формировать мнение в соответствии со своими собственными предубеждениями.
О военной операции на Украине говорят, что она знаменует собой возвращение истории на Запад, который верил в ее конец, согласно Фрэнсису Фукуяме. Мы внезапно вышли из нашего скучного комфорта, чтобы вновь принять великие ценности свободы, которые сделали нашу цивилизацию такой успешной. После десятилетий легкого упадка мы жаждем сражаться, чувствуя внезапный аппетит к тяжелым испытаниям. Прибытие западных бойцов на Украину служит тому свидетельством.
Позвольте мне усомниться в нашей готовности вернуться к действию в то время, когда отменить режим для нас так же легко, как закрыть учетную запись в Фейсбуке* того, кто не соблюдает "правила сообщества". На данный момент ничто не говорит о том, что люди, готовые пожертвовать частью своих основных прав во благо общественного здравоохранения, так быстро обретут вкус борьбы. Десятки статей о тревоге, вызванной изображениями войны у жителей западных стран, уже сильно потрясенных пандемией, ничего не сообщают о чем-то мужественном.
Запад колеблется между эмоциями и фейсбукизацией. Наши государства поставляют оружие, но в глубине души мы хотели бы, чтобы вооруженные конфликты решались нажатием одной клавиши на нашем компьютере, или заменой Киева на Кыив, словно экономические санкции и разрыв цепочек поставок могут справиться с воинственными намерениями, уходящими корнями в многовековую историю. Как будто машина и обращенные к ней просьбы могут наконец избавить мир от всех его зол.

Комментарии читателей:

Fiodor Pavlovitch
Мариуполь означает город Марии, христиане, которые, как и я, верят в силу молитвы, должны просить ее ходатайствовать о мире. Я сторонник России, тем более что сердцем и душой верю, что Россию подтолкнули к военной операции, и нынешняя антироссийская истерия просто неприлична, а война - омерзительна. Будем молиться за мир на Украине, будем молиться, чтобы наши лидеры прислушались к разуму.
Ado
Нам сообщают, что после бомбежки Мариупольского театра пострадал только один человек. Я серьезно начинаю уставать от лжи французских СМИ. Это уже не журналисты.
Mitch michel
Это чудо! Ожидали худшего, но этого не случилось, слава Богу! Вы говорите только о дезинформации, хотя именно она является доказательством того, что реальная информация всегда поступает от Запада, но никак ни от Путина.
Jack O'lantern
Отдельные мнения не имеют значения во время военных действий, информация всегда сомнительна, откуда бы она ни поступала. То, что важно, так это обустройство мирных жителей, оказавшихся на линии огня. На фоне коллективной истерии в Европе и во Франции, уместно будет позже, после того как закончится военная операция, поговорить об истоках происходящего, о недавней истории, которая привела к этой трагедии. На данный момент Китай намерен играть роль посредника, и остается только надеяться, что в ближайшие дни будет достигнуто соглашение о прекращении огня.
Steed Saturne
Впечатляет количество западных журналистов, называющих себя последними свидетелями случившегося в Мариуполе.
Layly
Миланский университет только что отменил лекции о Достоевском. Какой необыкновенно мужественный поступок, скандируют хором журналисты-пропагандисты нон-стоп каналов дезинформации. На самом деле, в этом нет ничего удивительного. В Европе и западном мире левые борцы за социальную справедливость контролируют университеты и академический мир. Тех, кто думает иначе, выгоняют из университетского рая, как "отвратительных земмурских гадов". Самые крайние левые больше всех противостоят Путину и всему, что хоть немного связано с русским человеком или с русским искусством. Чайковский и "Щелкунчик" стали объектами устрашения, ими пугают детей, которые не хотят есть суп. Это показывает то, что всегда казалось мне очевидным: левые — лучший инструмент господства системы над людьми. Нынешняя напряженность означает, что левые вынуждены сбросить маску.
Я думаю, что благодаря истеричной натовской пропаганде русский народ все больше будет представлять из себя важный центр цивилизации.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.