Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правда (Сербия): кто побеждает в войне санкций Запада против России

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанк3-я международная специализированная выставка "Импортозамещение"
3-я международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский Союз использовал все свои возможности по введению санкций против России, а Москва только начала отвечать на них своими мерами, пишет "Правда". В итоге для России все закончится хорошо, уверен автор статьи. Он объясняет, почему Москва обязательно выиграет от санкций.
Иван Пайович (Иван Пајовић)
Европейский Союз использовал все свои возможности по введению санкций против России, которая только начала отвечать на них своими мерами. При этом кажется, что в итоге для России все закончится хорошо. Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Борель недавно был вынужден признать в интервью агентству "Франс инфо", что Европейский Союз уже ввел все санкции против России, какие только мог.
Самое плохое, что санкции могли принести России, — это, конечно, блокировка части российских золотовалютных запасов. На момент блокирования эти резервы составляли эквивалент 643 миллиардов долларов. Однако часть этих резервов, золото, хранится на территории России, то есть не подлежит блокировке, и достигает 132 миллиардов долларов. Еще около 13% резервов хранятся в китайских юанях, которые европейцы не могли заблокировать. Западу удалось добраться до 240 миллиардов долларов российских активов, которые хранятся в долларах, евро и фунтах, а это около 38% от общих резервов. Все остальное осталось ему недоступно.
Ответ на блокаду части российских резервов последовал незамедлительно. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия будет выплачивать все долги за счет разморозки золотовалютных резервов. Общий долг у России не слишком большой, и, по данным российского Центрального банка, он достигает 478 миллиардов долларов. Это примерно в два раза больше активов, которые Запад сумел заморозить. Значит, если Россия объявит мораторий на выплату этого долга, то в крайнем случае получит около 50 процентов, так как не весь долг относится к Европе.
Санкции Европейского Союза затрагивают работу европейских компаний в Российской Федерации и импорта ряда европейских товаров. Но Россия ничего не теряет и, более того, может выиграть. Российское правительство приняло решение об управлении активами компаний, которые ввели санкции. Иными словами, решено их национализировать. Активы иностранного бизнеса в России оцениваются в десятки миллиардов долларов. Все иностранное производство, склады и коммерческие площади могут быть национализированы и продолжат работу, но уже в интересах России, а не Запада. Например, "Макдональдс" до последнего момента работал в России, используя местные продукты, а доходы выводил из страны. Похожие компании смогут продолжить работу под другим названием, а доходы останутся в России. В конце концов, грубо говоря, "Макдональдс" — это всего лишь булки и котлеты, и приготовить их может любой. Что касается некоторых других европейских товаров, то на российском рынке их могут заменить китайские, и качество от этого не пострадает, поскольку Китай давно производит свои товары, используя западные производственные технологии и оборудование, которое покупает у Запада или копирует. Проблемы возникнут скорее у Европы, так как они легко ушли с российского рынка, но вернуться им будет куда труднее, если вообще возможно. Высокие цены на газ делают европейские товары нерентабельными, поскольку китайские товары будут намного дешевле и ничем не уступят по качеству.
Хельсинки - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Санкции сильно бьют по многим хельсинкским фирмам — больше всего тревожит неизвестность: "Было много паники" (Helsingin Uutiset, Финляндия)Спецоперация России на Украине сильно повлияла на деятельность финских фирм, работающих с российским рынком, пишет Helsingin Uutiset. Генеральный директор организации "Предприниматели Хельсинки" говорит, что ситуация отразилась и на других компаниях.
Что касается основных санкций, которые могли бы больше всего навредить России, а я говорю о запрете на импорт российских энергоносителей — нефти и газа, то на такой шаг Европа не решилась. Она не может себе этого позволить, поскольку тогда уничтожит свою экономику и заставит свое население мерзнуть в собственных домах.
Первое время Россия столкнется с определенными трудностями и ощутит неприятные последствия западных санкций. Но вообще, она может выиграть. Открываются новые возможности для развития собственного бизнеса и производства благодаря резкому росту стоимости энергоносителей.
Европа превращается в жертву собственной русофобии, и выглядит это весьма странно, поскольку Россия выполняет все свои согласованные обязательства в области энергетики, отправляет нефть и газ в полном объеме и в Европу, и в другие регионы. Несмотря на это, цены растут, но не по вине России. Одна из немецких газовых компания резко подняла цены для конечных потребителей на целых 25%, и эта мера затронула 400 тысяч немцев. Но это только начало, так как может последовать массовое банкротство компаний и резкий рост безработицы.
Из-за нынешнего кризиса американцы готовы примириться даже с теми странами, против которых вводили незаконные ограничения. Теперь они хотят помириться с Ираном, Венесуэлой… Вероятно, вскоре дойдет очередь и до России. Но до тех пор Дженифер Псаки продолжит убеждать американских граждан в том, что в росте цен на топливо виновата Россия.
Особенно комично, что евробюрократы из-за своих бессмысленных санкций призывают простых граждан затянуть пояса и привыкнуть к жизни в холоде. Возможно, вскоре они посоветуют им меньше есть. Грядут тяжелые времена. Для всех.