Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуаньцю шибао (Китай): ограничивающие санкции и "дворцовые интриги" западных политиков

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис на Украине привел к "санкционному безумию" Запада, пишет "Хуаньцю шибао". По мнению автора статьи, за этим стоят корыстные мотивы в борьбе за власть. США, Британия и Австралия – яркие тому примеры.
Когда обострился российско-украинский кризис, причина фанатизма, с которым Соединенные Штаты и некоторые страны Запада оказались так глубоко вовлечены в масштабные и неизбирательные санкции против России, заключается не только в их собственных позициях и ошибочных международных экономических, политических и стратегических оценках, но и в определенной степени в том, что некоторые политики руководствуются корыстными мотивами в борьбе за власть во внутренних "дворцовых интригах" своих стран.
В ноябре этого года в Соединенных Штатах будут проходить выборы в конгресс: будут заново переизбираться 435 мест в Палате представителей и 34 места в Сенат. Из-за отсутствия политических достижений демократического правительства и падения его популярности ниже исторических минимумов, некоторая часть населения Соединенных Штатов считает, что Республиканская партия победит на этих выборах и вернет себе большинство мест в Палате представителей и Сенате. Всего за год пребывания в должности Байден может превратиться в "хромую утку" (В амер. полит. сленге прозвище президента США, вскоре покидающего свой пост в результате проигрыша очередных выборов. — Прим. ИноСМИ.).
Из-за того, что раскол в американском обществе достиг уровня, невиданного десятилетиями, многие основы традиционного политического управления оказались подорваны. Некоторые из тактик, обычно используемых США для подстрекательства к "цветным революциям", широко применялись в американской внутриполитической борьбе после президентских выборов 2016 года. Традиция "проиграл — плати" после объявления результатов президентских выборов, уважение к Белому дому, Капитолийскому холму, национальному флагу, память об отце-основателе нации… все эти столпы власти, которые изначально считались неприкосновенными, были разрушены в ходе политических "интриг" последних лет. Есть основания полагать, что "дворцовые дрязги" вокруг этих промежуточных выборов и президентских выборов в 2024 году, вероятно, только обострятся. На таком фоне "естественным" выбором является использование российско-украинского кризиса для создания новой волны "политкорректной" лихорадки, заставляющей политических оппонентов пассивно следовать пути, благоприятному для выборов.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Украинский кризис: почему западные санкции против России — это палка о двух концах (South China Morning Post, Гонконг)Если не считать военного столкновения, экономические санкции — все, на что готов пойти Запад, чтобы "наказать" Россию, пишет SCMP. Однако они уже неоднократно доказывали свою неэффективность и показывали обратный эффект. По мнению автора статьи, у Запада остался только один выход.
Из-за февральского инцидента с "Партигейтом" премьер-министр Великобритании Борис Джонсон был втянут в политический кризис, который может закончиться его вынужденной отставкой. Согласно регламенту, для начала процедуры вотума недоверия в отношении премьер-министра необходимо, чтобы не менее 54 депутатов-консерваторов направили письмо председателю Комитета рядовых депутатов Консервативной партии, а на данный момент всего лишь 35 депутатов-консерваторов выразили недоверие. Многие считают, что Джонсон, вероятно, примерно в мае будет вынужден уйти в отставку. Нынешний министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс проявила необыкновенную жесткость в российско-украинском кризисе, но при этом была осмеяна международным сообществом, когда не смогла различить территорию России и Украины на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. После начала кризиса Джонсон публично предупредил, что гражданам Великобритании грозит уголовное наказание, если они поедут на Украину для участия в боевых действиях, но Трасс позже заявила в интервью, что поддерживает участие британских граждан в сопротивлении. Причина этого в том, что Трасс, канцлер Казначейства Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид считаются тремя наиболее популярными фигурами и кандидатами на пост премьер-министра после отставки Джонсона. Изначально Трасс называли "второй Маргарет Тэтчер" из-за ее сурового характера, и естественно, что сейчас, перед лицом российско-украинского кризиса, она изо всех сил старается демонстрировать свою жесткую позицию.
Австралия тоже довольно активно использует российско-украинский кризис в своих целях: ожидается, что в мае в стране пройдут всеобщие выборы, а уровень поддержки нынешнего премьер-министра Скотта Моррисона продолжает снижаться из-за таких причин, как неэффективная борьба с эпидемией. Чтобы увеличить свою популярность, Моррисону нужно установить пугала "внешних врагов", и лучшими мишенями, по его мнению, являются Китай и Россия.
Однако, как бы далеко ни простирались расчеты западных политиков в "дворцовых интригах", они не могут изменить суровых объективных экономических законов и социальных правил. По мере того как экономическое бремя, политические и социальные последствия экономических санкций и кризиса беженцев для западных стран будут становиться все тяжелее, нынешнее санкционное безумие, охватившее Запад, в конце концов начнет утихать. Когда все карты в "дворцовых интригах" будут разыграны, и пыль уляжется, смогут ли эти политики хоть ненадолго обратиться к рациональности?
Мэй Синьюй— научный сотрудник НИИ Министерства торговли