Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Toronto Star (Канада): Канада может обыграть Россию в условиях резкой глобальной перезагрузки

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монета номиналом один рубль
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Годами мир стремился к глобализации, пишет Toronto Star. Побочным политическим эффектом этого процесса должно было стать распространение либеральной демократии, но этого не произошло. Сегодня над миром нависла угроза перестройки торговых блоков. И Канада может многое предложить миру, считает автор статьи.
Хезер Скоффилд (Heather Scoffield)
Шутка вышла боком.
На протяжении десятилетий глобализация была не просто экономической политикой Канады, это была наша внешняя политика, идеология и способ исполнить надежды и мечты в будущем.
Но она реализовалась лишь наполовину.
Мы более-менее процветаем. Со времён окончания холодной войны шёл неуклонный процесс глобализации, который привёл нас к более глубокой интеграции, принёс нам инвестиции, рост, специализированную цепочку поставок, инновации и огромную эффективность, пусть и ценой неравенства.
Но с политической точки зрения, побочным продуктом всей этой экономической интеграции должна была стать либеральная демократия. Мы могли бы взаимодействовать с такими странами, как Россия и Китай, несмотря на их сомнительную репутацию в области прав человека и следования правилам, потому что в ходе сотрудничества в торговле и инвестициях они могли бы узнать наши демократические методы.
Флаг Венесуэлы у нефтяной вышки в Каракасе - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
La Vanguardia (Испания): может ли венесуэльская нефть заменить российскую?Недавно Вашингтон обратился к Каракасу в попытках получить нефть. Однако государственная нефтяная компания Венесуэлы находится в запущенном состоянии. Кроме того, черное золото из венесуэльского месторождения не отличается качеством. На этом фоне автор La Vanguardia задался вопросом, может ли венесуэльская нефть заменить российскую.
"Это должен был быть связанный мир, в основе которого лежит международное право и права человека. Мир, в котором власть ограничена общими принципами и стандартами. Мир, в котором экономический рост обеспечивает лучшее настоящие для многих и светлое будущее для всех", — заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо в своей торжественной речи в августе 2019 года. Трюдо изложил направление своей внешней политики незадолго до федеральных выборов того года.
"К счастью, это видение прижилось".
Оно действительно прижилось, но лишь в некоторых аспектах. Тень холодной войны рассеялась, мы пригласили Россию в "Большую семёрку", а Китай — во Всемирную торговую организацию. Канадские цепочки поставок глубоко интегрировались в мировую экономику, особенно это касается Китая, мы перебросили свою рабочую силу с производства в сферу услуг и интеллектуальной собственности. Либеральная демократия проникла в торговлю и инвестиции и раскинула свои щупальца в некоторые части Латинской Америки, Азии и Африки.
Но всё было не настолько идеально. Глобализация усугубила неравенство в некоторых странах и разрушила производство, что сначала вызвало недовольство, а затем спровоцировало рост популизма, который ушёл в противоположную сторону от либеральной демократии. Об этом свидетельствует избрание Дональда Трампа президентом и его неизменная популярность, а также колонна манифестантов, которые недавно заблокировали границы Канады и дороги Оттавы.
С экономической точки зрения, глобализация сделала Канаду зависимой от бесперебойной работы цепочек поставок, особенно тех, что проходят через Китай, и теперь дела наши плохи. Бесперебойный и эффективный поток товаров неоднократно прерывался из-за локдаунов, изменений спроса, связанных с пандемией, природных катаклизмов, забастовок, а теперь они оказались под угрозой из-за российской спецоперации на Украине.
Россия потеряла все шансы на полноценное участие в глобализации, в то время как Китай играется с покупкой российского дешёвого сырья и оплатой в местной валюте. Действия Китая подрывают усилия Запада по введению санкций против режима Владимира Путина и заставляют усомниться в доминировании доллара как предпочтительной валюты для торговли, инвестиций и иностранных резервов. Центральные банки изо всех сил пытаются противостоять высокой инфляции на фоне замедления экономического роста.
Есть ли шанс на спасение, когда над глобализацией, к которой мы уже привыкли, сгустились тучи перестройки торговых блоков?
Да, в частности, потому что Китай так же зависим от глобализации, как и все остальные, и не захочет отказываться от всей этой цепочки поставок. "Разделение" Запада и Китая не является неизбежным, и нам даже не нужно к нему стремиться, если только мы не готовы к большим страданиям.
Однако разрыв с Россией будет иметь более серьёзные последствия. Даже если она остановит свою спецоперацию завтра, Запад ей этого не простит.
"Мы не скажем „ну, ладно“, — говорит ведущий экономист канадского банка CIBC Эйвери Шенфелд (Avery Shenfeld). — Скорее всего это будет продолжительная холодная война с Россией".
Поскольку Канада производит столько же аналогичных продуктов, сколько Россия и Украина, а российский рынок не скоро вернётся к жизни, у Канады есть возможность внести свой вклад в изменение глобального порядка. По расчётам Шенфелда и его коллеги Эндрю Грэнтхама (Andrew Grantham), Канада может составить конкуренцию России в производстве золота, пшеницы, нефти, газа, алюминия и древесины.
Строящийся нефтеперерабатывающий завод в Луанде, Ангола - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Foreign Policy (США): сможет ли Африка заменить российские нефть и газ?Крупнейшие добытчики Черного континента готовы удовлетворить европейский спрос, но им не хватает мощностей и инвестиций, пишет Foreign Policy. При этом эксперты журнала считают ошибочной мысль, будто африканские нефть и газ могут быстро заменить российские энергоносители.
Канада уже наращивает производство удобрений и планирует увеличить производство пшеницы и зерна, а также нефти и газа, хотя, как отмечают экономисты, это долгосрочный проект.
В ближайшем будущем канадские потребители и, вообще, Запад, столкнутся с высокими ценами на широкий спектр товаров. Однако в долгосрочной перспективе мировая экономика будет искать более безопасные варианты, чем Россия и Китай, и Канада отвечает всем требованиям.
"Хотя на это потребуется несколько лет и большим подарком для канадского ВВП по итогам 2022 года это не станет, перераспределение торговых потоков может быть выигрышным вариантом для страны, если она воспользуется возможностью", — отмечают экономисты банка CIBC.
Так что, если немного поразмыслить, мы можем спасти наше благополучие в условиях нестабильности, которая затронула глобализацию. А что будет с либеральной демократией, которую, как мы ожидали, примет мир? Как известно, Трюдо и его команда отправятся на этой неделе в Европу, чтобы участвовать в переговорах "Большой семёрки" и НАТО как раз по этой теме. Решение проблемы потребует усердной работы.