Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума (Болгария): мир – это война, война – это мир

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области
Ситуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России нет иного выбора, кроме как военным путем остановить экспансию Запада, пишет "Дума". У США задача – сломить Россию и сплотить союзников, считает автор статьи. Поэтому для сторонников Москвы военная операция на Украине стала способом достижения мира, а для тех, кто поддерживает Запад, мир — это просто введение в войну.
Владимир Вулетич
Россия понимает, что единственный способ сохранить свое нынешнее относительно независимое положение, не вернуться на периферию мировой системы, где она была до 1918 года, — это сохранение своих энергоресурсов и контроля над ними.
Так в общих чертах можно описать контекст, в котором разворачивается военная операция России на Украине. Запад всецело поддерживает Киев.
Если Россия хочет сохранить свой экономический суверенитет, у нее нет иного выбора, кроме как военным путем остановить экспансию Запада и его военных союзов. Начав спецоперацию на Украине, Россия показала, что готова поставить на карту все и поэтому будет сражаться, используя все средства для достижения своих целей, если ей это не удастся – до окончательного поражения. Если она не добьется своих целей, Россия проявит слабость, которую ей не простят.
Пока кажется, что помимо Украины, наибольшие потери от этого конфликта несет ЕС и особенно Германия. В краткосрочной перспективе это так, но, если стратегические цели Запада будут достигнуты, в долгосрочной перспективе эти же страны и их экономики окажутся в наибольшем выигрыше. Долгосрочный аспект, о котором часто упоминает Байден, - основной мотив для стран ЕС понести краткосрочный ущерб от введенных против России санкций.
Основная цель санкций — ослабить Россию экономически и тем самым разжечь внутреннее недовольство, что может привести к волнениям и политической нестабильности. С другой стороны, санкции должны подорвать столпы, на которых держится путинская экономическая власть. Как бы ни дорог был Путин олигархам, их яхты и накопленное богатство им еще дороже.
Джо Байден разговаривает по видеосвязи с Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
The Washington Post (США): Байден предупредил Си, что тот не должен помогать России в ее спецоперации на УкраинеДжо Байден предупредил Си Цзиньпина, что Китаю стоит готовиться к последствиям в случае, если он поддержит операцию России на Украине. Он не уточнил, какие именно меры будут предприняты, однако заявил, что иначе против Китая выступит не только США, но и "весь мир".
Пока Америка и Китай спокойно наблюдают за тем, как развиваются события. Для обеих сторон важно, чтобы страна-соперница не получила стратегического преимущества и контроля над Россией. Поэтому Китай не позволит России попасть в руки Запада и поддержит ее в потенциально критический момент. Чем позже наступит этот момент, тем больше прибыль, и Пекину остается только ждать.
Перед Америкой стоит куда более сложная задача: она должна активно работать над тем, чтобы вместе с союзниками сломить Россию, но при этом сохранять бдительность, чтобы в случае потенциального поражения большая часть добычи не попала в руки Китая. Важнейшая цель США не ресурсы, а скорее преимущество перед Китаем. Ключевая задача для США на данный момент – сохранение стабильности и сплоченности союзников: прежде всего Украины, а затем и ЕС.
Для тех, кто поддерживает российскую сторону, военная операция стала способом достижения мира, а для тех, кто поддерживает Запад, мир — это просто введение в войну.
Автор – профессор философского факультета Белградского университета