Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Washington Post (США): Байден предупредил Си, что тот не должен помогать России в ее спецоперации на Украине

В ходе разговора по видеосвязи Байден предупредил лидера Китая о "последствиях" в случае оказания Пекином материальной помощи Москве в ее спецоперации на территории Украины

© REUTERS / HANDOUTДжо Байден разговаривает по видеосвязи с Си Цзиньпином
Джо Байден разговаривает по видеосвязи с Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Байден предупредил Си Цзиньпина, что Китаю стоит готовиться к последствиям в случае, если он поддержит операцию России на Украине. Он не уточнил, какие именно меры будут предприняты, однако заявил, что иначе против Китая выступит не только США, но и "весь мир".
В пятницу, 18 марта, в ходе видеозвонка, который длился почти два часа, президент США Джо Байден предупредил лидера Китая Си Цзиньпина, что его страна может столкнуться с серьезными негативными последствиями в том случае, если она предоставит России помощь в ее разрушительной военной операции на Украине, которую международное сообщество решительно осуждает.
Байден "описал возможные негативные последствия в том случае, если Китай окажет материальную поддержку России в её действиях против украинских городов и граждан", говорится в заявлении Белого дома.
Этот видеозвонок стал частью попыток Соединенных Штатов предотвратить любые шаги Китая по оказанию экономической или военной помощи России теперь, когда Америка и ее союзники стараются перекрыть финансовые каналы Москвы. Сегодня, когда множество западных стран ввели против России жесткие экономические санкции, Китай остается одним из немногих потенциальных мощных источников поддержки.
Лидеры Соединенных Штатов и Китая провели "откровенную" и подробную дискуссию, хотя в настоящее время между их странами существует масса острых политических и экономических разногласий. Этот разговор Байдена и Си стал их первой беседой с ноября. Советник по вопросам национальной безопасности США Джейк Салливан (Jake Sullivan) и его китайский коллега Ян Цзечи (Yang Jiechi) договорились о проведении этого видеозвонка в понедельник в Риме.
Однако в пятницу мало что указывало на то, что Си прислушался к призывам Байдена не помогать России. В длинном заявлении, опубликованном китайским министерством иностранных дел после разговора лидеров, Китай подверг резкой критике санкции, в том числе потенциальные санкции, которые Соединенные Штаты могут ввести в отношении Пекина за помощь России.
"При введении всесторонних и неизбирательных санкций страдают простые люди", – говорится в заявлении китайской стороны. Если будут введены дополнительные санкции, "это также спровоцирует серьезные кризисы в мировой экономике, торговле, финансах, энергетике, продовольственной сфере, производственной цепочке и цепочке поставок, что еще больше ухудшит и без того сложную экономическую ситуацию в мире и приведет к невосполнимым потерям".
Чиновники администрации не сообщили, описал ли Байден четко последствия, с которыми может столкнуться Пекин, если он поможет России в ее конфликте с Украиной.
"Президент описал последствия в том случае, если Китай предоставит материальную поддержку [России], но я не собираюсь публично озвучивать наши варианты", – сказал высокопоставленный чиновник администрации, попросивший сохранить его имя в тайне.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
Гуаньча (Китай): состоялись телефонные переговоры Си Цзиньпина и Джо Байдена18 марта Си Цзиньпин и Байден провели телефонный разговор, который длился почти два часа. Китайский лидер высказался за поддержание мира и предложил президенту США приложить усилия для нормализации отношений между странами. Мнение китайских читателей разделилось.
По словам этого источника, значительная часть дискуссии между двумя лидерами была посвящена украинскому кризису. Байден не делал никаких "конкретных запросов" во время разговора. "Он изложил свою оценку ситуации, то, что, с его точки зрения, имеет значение, а также описал последствия определенных действий".
Этот чиновник добавил: "Мы считаем, что Китай сам будет принимать решения".
Этот видеозвонок стал очередной главой в необычайном взаимодействии между тремя мировыми державами. Пока Соединенные Штаты объединяют своих союзников, чтобы вместе противостоять попыткам России расширить ее сферу контроля, Китай стремится сохранять нейтралитет, помогая Москве, но при этом не отталкивая Запад, в стремлении сохранить теплые отношения с обеими сторонами.
Администрация Байдена, по сути, предупреждает Китай, что эта тактика не сработает.
Еще до спецоперации России Москва и Пекин сближались друг с другом. Официальные лица США считают, что Си обладает уникальной способностью оказывать влияние на действия президента России Владимира Путина.
"Мы считаем, что Китай обязан использовать его влияние на президента Путина и защищать международные правила и принципы, которые он, как он утверждает, поддерживает", – заявил в четверг госсекретарь Энтони Блинкен.
После видеозвонка в пятницу высокопоставленный представитель администрации сказал, что Байден изложил свою позицию "президенту Си во всех подробностях, с большим количеством фактов и большим количеством разъяснений ситуации. Он очень ясно изложил наши взгляды, взгляды остальных, а также пояснил действия, которые мы предпринимаем сейчас".
По словам чиновника, президент откровенно сказал Си, "что необходимо для того, чтобы найти дипломатическое решение кризиса".
Если администрация Байдена решит ввести санкции против Китая за помощь России, это будет важным шагом, который повлечет за собой геополитические, а также экономические последствия. Дэнни Рассел (Danny Russel), бывший помощник госсекретаря по Восточной Азии в администрации Обамы, сказал, что Белый дом "отчетливо осознает" риски введения санкций против Китая для мировой экономики.
"Между тем они в той же мере осознают, какое воздействие могут оказать санкции в момент, когда китайская экономика уже испытывает трудности", – сказал Рассел.
Предупреждения о возможных санкциях против Китая должны стать средством сдерживания, что "немного похоже на ядерное оружие, которое никто не хочет использовать", как сказал Рассел, который сейчас занимает должность вице-президента по международной безопасности в организации Asia Society Policy Institute. "Однако Китай не сможет спрятаться за угрозой нарушения цепочки поставок, чтобы избежать санкций, если он напрямую и [материальным образом] поможет Путину в его кампании".
Разговор между лидерами Соединенных Штатов и Китая – лишь одна из нескольких попыток, предпринятых Соединенными Штатами за последние недели с целью донести эту мысль до Китая. Администрация Байдена разъяснила Пекину свою "глубокую обеспокоенность" вероятностью любого союза с Россией, как заявила ранее на этой неделе пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
India Narrative (Индия): почему многие в Индонезии и Юго-Восточной Азии поддерживают Россию в конфликте с Украиной?Реакция азиатских социальных сетей на украинский конфликт оказалась в основном пророссийской. Причины? Это и сильный антиамериканский и антизападный настрой в обществе, и презрение к Западу, и симпатии людей к "сильным" лидерам, пишет India Narrative.
Однако заявление, с которым китайская сторона выступила после видеозвонка, указывает на то, что ее позиция остается неизменной.
Хотя Китай призвал Соединенные Штаты и НАТО к диалогу с Россией, чтобы "решить ключевую проблему, лежащую в основе украинского кризиса", он ни словом не упомянул о том, какие усилия Пекин может предпринять для достижения мира на Украине. Китай осуждает "украинский кризис". Он утверждает, что и у России, и у Украины есть вполне обоснованные опасения по поводу безопасности. Китайская сторона отметила, что в дальнейшем она готова предоставить гуманитарную помощь Украине.
"Си Цзиньпин отметил, что ситуация на Украине усугубилась до такой степени, что Китай больше не может этого видеть, – говорится в сообщении. – Китай всегда выступал за мир, это является китайской исторической и культурной традицией".
Эксперты сомневались, что в ближайшем будущем Китай продемонстрирует существенные изменения в его позиции.
"Этот звонок вряд ли приведет к каким-либо существенным изменениям в позиции Китая, – сказала Аманда Сяо (Amanda Hsiao), старший аналитик по Китаю в Международной кризисной группе (International Crisis Group). – Пекин, вероятно, убежден, что его отношения с Вашингтоном не улучшатся, даже если он изменит свою позицию".
Теперь, когда военная операцияпродолжается уже четвертую неделю, попытки Китая не вызвать недовольство ни у России, ни у Запада, по мнению некоторых экспертов, выглядят все более несостоятельными. Пекин испытывает на себе все больше давления, поскольку Запад пытается заставить его использовать влияние на Путина и экономические связи Китая с Россией, чтобы вынудить Москву пойти на перемирие.
Пекин уже находится в сложной ситуации. Акции китайских компаний на этой неделе упали до минимума за несколько десятков недель, цены на газ стремительно растут, а рост заболеваемости коронавирусом провоцирует новые локдауны по всей стране.
"Этот конфликт – огромная проблема, которая возникла в крайне неподходящий для Китая момент, – сказал Дэвид Шульман (David Shullman), директор аналитического центра Global China Hub при Атлантическом совете. – Пекин не знает, чем это закончится. Сейчас они не видят возможностей, они в затруднительном положении и пытаются найти выход".
Проведение видеозвонка лидеров было согласовано во время встречи Салливана с Яном в Риме, в ходе которой Салливан обрисовал возможные последствия любой помощи, которую Пекин может оказать Москве.
"Мы обеспокоены, – сказал Блинкен в четверг, – тем, что они рассматривают возможность оказания непосредственной помощи России, в том числе поставок военной техники для использования на Украине". Он обратился к Китаю с открытым предупреждением, заявив, что "мы без колебаний примем необходимые меры", если Пекин поддержит действия России.
Блинкен сказал, что, по всей видимости, Китай отказывается осудить Москву, "стремясь выставить себя нейтральным арбитром".
Рассел пояснил: "Они прячутся за дымовой завесой банальностей о мире и сдержанности. Но они не делают ничего, чтобы остановить конфликт. Они говорят о необходимости диалога во избежание жертв среди мирного населения, но где их диалог с Владимиром Путиным? Потому что именно он является причиной жертв среди гражданского населения".
Китай изо всех сил пытается сбалансировать свой "безграничный" стратегический союз с Россией – именно так стороны охарактеризовали их партнерство в феврале, – стараясь при этом сохранить свои отношения с западными странами. Молчание Пекина на фоне всеобщего осуждения российских действия побудило критиков назвать Китай сообщником в действиях Кремля.
Комментируя поведение Китая с начала конфликта, Псаки указала на то, что Пекин воздержался на голосовании в Совбезе ООН по украинскому вопросу на Украине и на то, что Пекин повторил необоснованные заявления о якобы существующих американских биохимических лабораториях на Украине. "Вопрос в том, где вы хотите оказаться, когда будут писаться учебники по истории", – сказала она на этой неделе, что побудило китайских чиновников немедленно выступить с ответной критикой.
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
South China Morning Post (Гонконг): санкции против России могут подтолкнуть другие страны к диверсификации валютных резервовВоенная спецоперация на Украине и антироссийские санкции изменят иерархию резервных валют и повлияют на стоимость сырьевых товаров. Ключевым игроком станет Китай и его юань, считает автор статьи SCMP. Читатели газеты его поддерживают и утверждают: санкции посылают миру четкий сигнал о необходимости дедолларизации.
"Утверждение, что Китай находится не на той стороне истории, является излишне самонадеянным. Это Соединенные Штаты находятся не на той стороне истории", – написала в твиттере официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин (Hua Chunying).
Помимо Украины, в пятницу Байден и Си также обсуждали Тайвань. Некоторые дипломаты считают, что Китай не хочет критиковать действия России на Украину отчасти потому, что он стремится сохранить возможности для захвата Тайваня в какой-то момент.
В пятницу Министерство обороны Тайваня заявило, что непосредственно перед разговором лидеров США и Китая китайский авианосец "Шаньдун" прошел через Тайваньский пролив, что потенциально может оказаться провокационным ходом.
Пекин утверждает, что демократический Тайвань, партнер Соединенных Штатов, который находится в состоянии повышенной готовности после начала текущего украинского кризиса, является частью его территорий, и обещает в случае необходимости захватить его силой.
Комментарии читателей Washington Post:
JBN410
Интересно, Байден читал текст с телесуфлера, когда он говорил с Си? Вполне возможно! Если кто-то из вас считает, что Джо Байден знает, что происходит вокруг, то вы такие же, как и он. Человек, страдающий когнитивным расстройством и абсолютно некомпетентный, не может управлять страной. У нас большие неприятности!
giovanni_cozzarelli
Когда мы [Соединенные Штаты] вторглись в Ирак, наши европейские союзники нас не поддержали, а президент Буш лгал о причинах вступления в ту войну. Война уничтожила Ирак и унесла жизни более 100 тысяч иракцев. Что-то я не помню, чтобы кто-то ввел санкции против нашей страны. Наша страна любит воевать, потому что ей нравится тестировать свою военную технику. И цена никого не волнует. Такая стратегия является причиной того, что у наших граждан весьма скудные социальные льготы. И я не понимаю, почему наши СМИ поддерживают эту стратегию, вместо того чтобы занять более критическую позицию.
Juan Rodriguez
Все это можно было предотвратить. Байден потерпел неудачу в дипломатических переговорах с Россией, как он потерпел неудачу во многих других вещах всего за один год. Байден – катастрофа.
mastersinourhouse
Уверен, Си жадно ловил каждое слово Байдена, прежде чем отправить бомбы и ракеты России. "Предупреждения" Байдена заставят Китай скорее помочь России, нежели отказаться от этой затеи. Джо, пора закрыть рот!
Olympian
Лучше бы вам иметь хорошие карты на руках, прежде чем заставлять Китай раскрывать его карты. Подобно тому, как Западная Европа поставила себя в зависимость от российского газа и нефти, Соединенные Штаты перенесли все свое производство в Китай, попав в точно такую же – если не большую – зависимость <…> Угрожать Китаю, не имея на руках сильных карт, опасно.
Godsavethetroops
Интересно, а что Байден и его советники по национальной безопасности думают по поводу предупреждения Си о том, что новые санкции "спровоцируют серьезные кризисы в мировой экономике, торговле, финансах, энергетике, продовольственной сфере, производственной цепочке и цепочке поставок, что еще больше ухудшит и без того сложную экономическую ситуацию в мире".
Gray23
Если Путин потом направится в Молдавию, я не стану поддерживать новые санкции и предложения снова потратить миллиарды долларов на защиту страны, которая даже не входит в состав НАТО. Меня вполне устраивает, если Байден будет выступать с жесткими высказываниями, но не станет вводить санкции. Я поддержу санкции и многомиллиардные расходы, только если они помогут защитить нашу собственную границу.
Leftismisadisease
Си не воспринимает Байдена всерьез.
Malibu Bobby
"Не на той стороне истории" – теперь Байден присваивает себе слова Обамы, который выступал с таким же предупреждением в адрес республиканцев каждый раз, когда они начинали противиться его политике.
Jake Wood
Трамп быстро решил бы эту проблему. Он построил бы стену вокруг Украины и заставил бы Мексику заплатить за нее.
Sugarldtx
Нет никаких сомнений, что Си дрожит как осиновый лист теперь, когда Сонный Джо обрисовал ему правила игры. Захват Тайваня – это лишь вопрос времени. Эй, Джо, мы уже вооружаем Тайвань?
Lorenzo2121
Насмешили. Байден "предупреждает" Китай? Байден – трус, и Си это знает. У Байдена нет силы воли даже для того, чтобы оттеснить российскую армию в море, не говоря уже о том, чтобы "предупреждать" Китай. Байден настолько глуп, что он передал данные американской разведки Китаю, который тут же передал их России.