Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нормированное потребления газа, продовольственные талоны и голод – экономическая боль становится реальной (CNN, США)

© REUTERS / SUSANA VERAПустые полки продуктового магазина в Мадриде, Испания
Пустые полки продуктового магазина в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции и сбои в цепочках поставок привели к росту потребительских цен по всему миру. В ряде западных стран уже рассматривается возможность введения талонов на питание и ограничений на продажу дизельного топлива, отмечает обозреватель CNN. Эксперты считают, что угроза продовольственного кризиса и голода становится все более реальной.
Дэвид Голдман (David Goldman)
Экономические последствия реакции Запада на российскую спецоперацию на Украине начинают распространяться и на весь мир. Прогнозы глобального роста снижаются, и, согласно данным Goldman Sachs, вероятность рецессии в США в 2023 году возросла до 35%.
Кризис в Европе больше не является теоретической, далекой проблемой для экономистов, которую можно обсуждать в исследовательских статьях и заметках для инвесторов. Это осязаемо. Это здесь. И это причиняет боль миллионам людей.
Санкции и сбои в цепочках поставок привели к росту потребительских цен по всему миру, поскольку цены на нефть и другие сырьевые товары резко выросли. Растущие цены на газ и дизельное топливо также увеличивают стоимость продовольствия, усиливая опасения по поводу того, что мир находится на грани продовольственного кризиса.

Отсутствие продовольственной безопасности

Эффект домино, вызванный спецоперацией России на Украине, привел к росту цен на продовольствие. По мере роста цен на газ сокращается число предложений на поставку удобрений. Это привело к резкому росту цен на пшеницу, кукурузу, растительные масла и сою, что особенно беспокоит страны, которые уже испытывают нехватку продовольствия.
Развитые экономики тоже начинают испытывать проблемы.
Президент Франции Эммануэль Макрон, назвал проблему "мировым продовольственным кризисом" и заявил, что правительство рассматривает возможность введения продовольственных талонов для семей со средним и низким уровнем дохода.
"Я хочу внедрить систему продовольственных талонов, чтобы помочь малообеспеченным гражданам и представителям среднего класса, сталкивающимся с дополнительными расходами [на питание]", - сказал Макрон в интервью радио France Bleu во вторник.
Мировые цены на пшеницу взлетели до небес, поскольку поставки из России и Украины оказались в значительной степени сокращены. Вместе эти страны экспортируют 30% мировой пшеницы. Предложение на продажу удобрений также невелико из-за роста цен на энергоносители.
Волны кризиса достигли даже крупнейшие экономики мира. Цены на продовольствие в США выросли на 1% в феврале, что стало самым большим месячным ростом с апреля 2020 года. За последние 12 месяцев цены на продовольствие в Соединенных Штатах выросли на 7,9%, что стало самым большим скачком с июля 1981 года.
Египет на этой неделе зафиксировал цены на хлеб, чтобы ограничить рост цен, вызванный сбоями в цепочке поставок. За три недели, прошедшие с момента начала спецоперации России на Украине, цены на несубсидированный хлеб в некоторых пекарнях подскочили на целых 25%.

Нормирование дизельного топлива?

Цены на энергоносители резко выросли во всем мире, поскольку мир отказывается покупать российскую нефть. Поставки запрещены в Соединенных Штатах, Канаде, Соединенном Королевстве и Австралии. Нефтяные компании в Европе (Shell, Neste, Total) также постепенно отказываются от нее.
Фиш-энд-чипс - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
"Ужасающая ситуация": британские рестораны "фиш-энд-чипс" столкнулись с кризисом поставок (Daily Express, Великобритания)Британцы очень любят традиционное блюдо "фиш-энд-чипс", основным поставщиком ингредиентов которого является Россия, пишет Daily Express. Однако после введения Западом санкций возник риск резкого роста цен на этот фастфуд и закрытия ресторанов быстрого питания.
Если Европа введет полное эмбарго, это может вынудить Россию сократить поставки на 3 миллиона баррелей в день. Это поставит мир под угрозу крайней нехватки нефти, если страны ОПЕК не начнут быстро наращивать добычу – шаг, который они не решались предпринять.
Генеральный директор голландской компании по торговле сырьевыми товарами Vitol заявил на этой неделе, что вытеснение российской нефти с западного рынка вынудит водителей и дальнобойщиков экономить дизельное топливо.
"То, что всех беспокоит, – это поставки дизельного топлива. Европа импортирует около половины своего дизельного топлива из России и около половины дизельного топлива с Ближнего Востока", – заявил Рассел Харди, генеральный директор Vitol, на глобальном саммите FT Commodities в Лозанне во вторник. – Этот системный дефицит дизельного топлива существует".
Тем временем правительство Великобритании сокращает налоги, чтобы сохранить доступность топлива. Министр финансов Риши Сунак заявил в среду, что он снизит налоги на газ и дизельное топливо на один год. Правительство также повысит порог дохода для налога на заработную плату примерно для 30 миллионов человек.
При участии Мэтта Игана (Matt Egan), Алекса Харди (Alex Hardie), Криса Лиакоса (Chris Liakos) и Антонии Мортенсен (Antonia Mortensen)