Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Foreign Policy (США): Мухаммед ибн Салман имеет влияние на Байдена – и пользуется этим

Ради согласия Саудовской Аравии снизить нефтяные цены Западу придется пожертвовать своими ценностями

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд  - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты утверждают, что Саудовский наследный принц сделал ставку на Москву. Он верит, что на промежуточных выборах в США победят республиканцы, к 2025 году Байден и демократы уйдут из власти, а Путин останется президентом России.
Введенные против России санкции за ее военную операцию на Украине вызвали хаос на мировых энергетических рынках. Западные столицы запаниковали, не зная, как сдержать рост нефтяных цен, которые подбираются к 140 долларам за баррель, и как отказаться от российских поставок. Соединенные Штаты и Британия ввели запрет на закупки российской нефти, а теперь спешно пытаются убедить своих традиционных союзников увеличить добычу и уменьшить мировые цены на это топливо.
Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты входят в число крупнейших нефтедобывающих стран, и они не спешат идти навстречу просьбам Вашингтона и Лондона, поскольку видят в этом хорошую возможность воспользоваться кризисной ситуацией с выгодой для себя. Сигнал, поданный США и Западу в целом, предельно ясен. У саудовцев есть много рычагов влияния, и они не позволят, чтобы их воспринимали как должное и постоянно критиковали за нарушения прав человека.
У саудовцев даже больше, чем у ОАЭ, ключей к нефтяному богатству, и они рассчитывают на серьезные уступки США, без которых не согласятся открыть вентили и отказаться от своей пророссийской нефтяной политики. Активисты опасаются, что Запад в очередной раз пожертвует правами человека ради энергетической безопасности. Соединенные Штаты и Соединенное Королевство не стали публично критиковать Эр-Рияд за массовые казни 81 человека в середине марта. Запад в основном проводит политику уговоров в отношении Саудовской Аравии, пытаясь сберечь содержимое кошельков потребителей.
У Саудовской Аравии и ОАЭ резервные мощности по добыче превышают три миллиона баррелей в день, и они могут понизить цены, задействовав хотя бы часть этих мощностей. Более того, поскольку Россия экспортирует около пяти миллионов баррелей в день, и почти 80% из этого объема идет в Европу, заверения в поддержке со стороны Эр-Рияда и Саудовской Аравии помогут снять обеспокоенность европейских стран и подтолкнут их к снижению зависимости от России.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
The Washington Post (США): российский экспорт нефти и газа помогает притупить боль от санкцийСанкции разрабатывались с тем, чтобы уморить российскую экономику голодом, но исключение для экспорта нефти и газа – это толстый-претолстый питательный зонд, отмечает The Washington Post. Поэтому Запад будет вводить новые торговые ограничения.
Но эти страны Персидского залива не соглашаются, ссылаясь на свои обязательства в рамках расширенного нефтяного картеля ОПЕК+, куда входит Россия. Их доводы состоят в том, что ситуация на Украине пока не вызвала масштабных перебоев с поставками, и поэтому нет никакой необходимости увеличивать добычу. Но эксперты считают, что это политическое решение, отражающее глубокие сдвиги в мировой политике. Решение поддержать цены, идущее на пользу российской военной машине, демонстрирует, что диктатуры Персидского залива не ощущают необходимости становиться на сторону США, и поддерживают новые союзы с диктаторами-единомышленниками. В прошлом саудовские правители не раз увеличивали или сокращали добычу в угоду своим американским союзникам.
Однако на сей раз фактический правитель королевства наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман увидел возможность поквитаться с американским президентом Джо Байденом за его, как он считает, беспричинные оскорбления и недоброе отношение. Будучи еще кандидатом в президенты США, Байден во время предвыборной гонки назвал Саудовскую Аравию изгоем, а придя к власти, обнародовал разведывательный доклад, где говорится о причастности наследного принца к убийству саудовского диссидента и журналиста Washington Post Джамаля Хашогги. Более того, саудовцы и эмиратцы почувствовали, что США игнорируют их обеспокоенность возможным восстановлением иранской ядерной сделки, и что Вашингтон пренебрег своими обязательствами военного союзника, отказавшись принять меры против йеменских хуситов за нападения на их суда и города. Вашингтон недавно даже проигнорировал просьбы Эр-Рияда и Абу-Даби сохранить движение хуситов в списке террористических организаций.
Когда с началом путинской спецоперации стали расти топливные цены, Белый дом начал срочно организовывать телефонный разговор между Байденом и отвергнутым наследным принцем. Но Эр-Рияд ответил ему отказом. Вместе с тем, наследник Дома Саудов не испугался, что его посчитают близким союзником Путина, который поддерживал его, когда Мухамеда обвинили в приказе убить Хашогги, и не произнес ни слова в его осуждение, когда проходили аресты борцов за права женщин и массовые казни заключенных.
Саудовская Аравия начала переходить на сторону своего собрата-диктатора в 2015 году, когда ухудшились ее отношения с президентом Бараком Обамой. Год спустя Россию включили в состав ОПЕК. С тех пор отношения Эр-Рияда с Москвой значительно окрепли, а связи с Соединенными Штатами стали то ослабевать, то улучшаться. При Дональде Трампе они укрепились, потому что он вышел из ядерного соглашения с Ираном; а когда к власти пришел Байден и возобновил переговоры о восстановлении сделки, отношения снова резко ухудшились. Мухаммеда ибн Салмана представляли как реформатора, но при Байдене снова стали резко критиковать за нанесение ударов по Йемену, из-за которых гибнет гражданское население, и за нарушение прав человека в его собственном королевстве.
По словам соучредителя и исполнительного вице-президента Института ответственного управления имени Куинси Триты Парси (Trita Parsi), Саудовская Аравия поддерживает Россию, так как наследный принц уверен, что Путин и дальше будет президентом, и потому что в США руководство регулярно меняется.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Сочи  - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
The Economist (Великобритания): почему Россия пользуется определенной поддержкой в Африке и на Ближнем ВостокеОказавшись под влиянием жестких санкций, Россия, вероятно, захочет повысить активность в Африке, пишет The Economist. Три года назад Путин заявил о том, что России есть что предложить "африканским друзьям", но так ли это? По мнению автора статьи, сейчас многие африканские страны стоят перед сложным выбором.
"Саудовский наследный принц сделал ставку на Путина, — сказал Парси. — Он не только верит, но и надеется, что на промежуточных выборах победят республиканцы, и Байден превратится в „хромую утку“. Мухаммед ибн Салман наверняка считает, что к 2025 году Байден и демократы уйдут из власти, а Путин останется президентом России".
Кризис заставил Соединенные Штаты заняться оценкой своих претензий на энергонезависимость. Они должны либо разработать более последовательный и долгосрочный план по совершенствованию американской энергетической отрасли, которая во время пандемии понесла огромные убытки и потери, либо умолкнуть и более терпимо относиться к самовластным диктаторам.
Эксперты из сферы энергетики считают, что в любом случае у американских компаний, ведущих добычу методом гидроразрыва, уйдут месяцы на бурение новых скважин. Даже если санкции против Ирана и Венесуэлы будут сняты, им понадобится какое-то время, чтобы начать поставку нефти на мировой рынок. В прошлые выходные Германия подписала долгосрочный контракт с Катаром на поставку сжиженного природного газа. Катар занимает третье место в мире по запасам газа после России и Ирана. В рамках этого соглашения Германия в ускоренном порядке построит два терминала СПГ, чтобы импортировать катарский газ. Но даже в этом случае пройдут годы, прежде чем этот газ поступит в немецкие дома. До этого Германия полагалась на поставки более дешевого трубопроводного газа из России.
Компания Saudi Aramco, занимающая сегодня первое место в мире по объемам нефтедобычи, в 2021 году получила рекордные прибыли, заработав 110 миллиардов долларов. Годом раньше ее чистый доход составил 49 миллиардов долларов, так что рост равен 124 процентам. Компания объявила об увеличении инвестиций в нефтедобычу, но в ближайшей перспективе она свои поставки никак не увеличит. "Мы признаем, что энергобезопасность чрезвычайно важна для миллиардов людей во всем мире, и поэтому продолжаем наращивать мощности нефтедобычи", — заявил генеральный директор Saudi Aramco Амин Нассер (Amin Nasser).
Международное энергетическое агентство сообщило, что к концу года поставки из России могут уменьшиться как минимум на полтора миллиона баррелей в день. Это несомненно приведет к дальнейшему увеличению цен. В конце месяца состоится очередное заседание ОПЕК+. Ожидается, что его участники проанализируют ситуацию, чтобы принять решение по объемам добычи. Но многое будет зависеть от того, насколько США станут прислушиваться с Саудовской Аравии и ОАЭ.
Эти страны Персидского залива уверены, что США не изменят свою позицию по ядерной сделке. Но захочет ли Америка поддержать их в войне против йеменских хуситов и отказаться от критики по поводу нарушений прав человека? В мире, где главенствуют национальные интересы, самой легкой добычей становится свобода личности. В конечном итоге может случиться так, что саудовским активистам снова придется расплачиваться за глобальную нефтяную стабильность и снижение цен. Но Мухаммед ибн Салман вполне может захотеть добиться от Байдена даже большего.