Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sasapost (Египет): революция в мире медицины: искусственный интеллект определяет редкие генетические заболевания по чертам лица!

© Image by Gam-Ol from PixabayЛицо
Лицо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые разработали искусственный интеллект, который работает точно также, как всем известный Доктор Хаус. Новая технология способна распознавать сложные редкие генетические заболевания по чертам лицам человека.
16 ноября 2004 года на экраны вышла пилотная серия американского сериала "Доктор Хаус", который впоследствии стал самым популярным медицинским сериалом в мире. У главного героя, врача-диагноста Грегори Хауса и его команды, состоящей из самых опытных врачей, на протяжении всех восьми сезонов была только одна задача – поставить правильный диагноз и спасти жизни пациентов. Доктор Хаус берется за самые сложные и необъяснимые медицинские случаи, когда другие врачи не могут поставить верный диагноз. В каждой серии перед ​​ним и его командой стоит сложная задача – как можно быстрее поставить правильный диагноз до того, как пациент умрет.
Но что, если бы мы сказали вам, что существует искусственный интеллект (ИИ), который может сыграть роль "команды Хауса" и в кратчайшие сроки поставить верный диагноз по чертам лица пациента?

Искусственный интеллект может спасти много жизней

10 февраля 2022 года было опубликовано исследование под названием "Facial analysis improves diagnosis", в котором исследователи из Университетской больницы Бонна говорят, что большое количество пациентов, страдающих редкими заболеваниями, живут как на иголках, пока врачи не поставят им точный диагноз и не назначат правильное лечение. Но некоторые методы лечения могут ухудшить состояние пациента, так как врачи не всегда ставят верный диагноз с первого раза.
Для этого исследователи создали новый алгоритм под названием "GestaltMatcher". Он способен выявлять любые редкие генетические заболевания, которые трудно диагностировать. Авторы исследования утверждают, что новая система ИИ не только способна диагностировать болезни, но и обнаруживать редкие генетические заболевания, которые ей еще не были известны, с помощью сканирования лица пациента.
Исследовательская группа использовала 17 560 фотографий пациентов с редкими заболеваниями, большинство из которых поступило от цифровой медицинской компании FDNA. Она также начала разработки веб-сервиса, с помощью которого можно было бы использовать искусственный интеллект. Около 5 000 фотографий и данных о пациентах были предоставлены исследовательской группой Института генетики человека Боннского университета, а также девятью другими университетскими сайтами в Германии и за рубежом.
Исследователи сосредоточились на максимально разнообразных заболеваниях. Всего им удалось выявить 1 115 различных отклонений. Более того, разнообразие фенотипов настолько хорошо обучило ИИ, чтобы теперь он может с относительной уверенностью диагностировать различные заболевания.
Доктор проводит МРТ-исследование в лаборатории в Швейцарии - ИноСМИ, 1920, 26.04.2019
Nature (Великобритания): сигналы головного мозга превращены в речь с помощью искусственного интеллектаПытаясь помочь людям, которые не могут говорить, нейробиологи разработали устройство, которое может преобразовывать сигналы мозга в речь. Эта технология еще недостаточно отработана для использования за пределами лаборатории, хотя с ее помощью можно синтезировать целые предложения, которые в основном понятны, пишет «Нейче».

Но почему именно генетические заболевания?

"Цель состоит в том, чтобы выявить такие заболевания на ранней стадии и как можно скорее начать соответствующую терапию", – говорит профессор, доктор Питер Кравиц из Института геномной статистики и биоинформатики (IGSB) при университетской больнице Бонна.
Подавляющее большинство редких заболеваний являются наследственными. Их обычно вызывают генетические мутации. Каждое из этих заболеваний, как правило, влияет на организм различными способами. Важно отметить, что в большинстве случаев эти генетические мутации приводят к изменению определенных черт лица: например, формы носа или щек. Однако эти изменения отличаются в зависимости от заболевания.
Ученые разработали первый в своем роде искусственный интеллект, который использует черты лица, вычисляет сходство и автоматически связывает их с клиническими симптомами и генетическими данными пациентов. Исследовательская группа, разработавшая ИИ, подтвердила, что он может с высокой точностью диагностировать редкие генетические заболевания по чертам лица. Он также способен самостоятельно классифицировать ранее неизвестные заболевания, в том числе генетические.

ИИ впервые удалось диагностировать редкие заболевания

Система искусственного интеллекта "GestaltMatcher", описанная в данной публикации, является продолжением разработки "DeepGestalt", которую команда IGSB тестировала на протяжении последних лет. "DeepGestalt" требуется около 10 фотографий неродственных пациентов с редкими генетическими заболеваниями, чтобы научиться их выявлять, в то время как "GestaltMatcher" необходимо гораздо меньше фотографий для сопоставления признаков. Это огромное преимущество для диагностики редких заболеваний, которыми страдают люди во всем мире.
Кроме того, новая система ИИ – "GestaltMatcher" – учитывает сходство с пациентами, которым еще не был поставлен диагноз, "распознает" заболевания, ранее ей неизвестные и предлагает диагнозы, основанные на этом. Доктор Питер Кравиц говорит: "Это означает, что теперь мы можем классифицировать ранее неизвестные заболевания, искать другие случаи и определять симптомы редких генетических заболеваний".
Премьера сериала "Доктор Хаус" состоялась 16 ноября 2004 года, то есть до того, как исследования достигли такого существенного прогресса. Это говорит о том, что в современных реалиях снимать сериал с той же идеей не имеет смысла. Одного анализа лица с помощью "GestaltMatcher" достаточно, чтобы заменить всю команду доктора Хауса.