Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yahoo News Japan (Япония): Россия, Китай и Индия начинают сотрудничать в области расчетов из-за отключения SWIFT

© РИА Новости Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры: евро и доллары США
Денежные купюры: евро и доллары США - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отключение России от SWIFT сильно отразилось на международных торговых расчетах страны. Центробанк рассматривает возможность производить расчеты в других валютах мира. Китай и Индия – первые в списке на такое партнерство.

Влияние отключения SWIFT затронет различные сферы российской торговли

Отключение семи крупнейших российских банков от SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи) уже оказало серьезное влияние на российскую торговлю. Дело в том, что пострадали многие торговые расчеты с использованием основных мировых валют, таких как доллары и евро, которые покрывает SWIFT. Более того, негативному влиянию подверглись и торговые расчеты в других валютах.
Например, когда российские компании экспортируют оружие или нефть в Индию по контрактам в рупиях, оплата рассчитывается в индийской валюте, которую невозможно конвертировать в доллары или другую валюту с помощью SWIFT. Это создает препятствия для экспорта в рупиях. Кроме того, если контракт в рублях, индийским компаниям сложно закупать российскую валюту на рынке из-за ее нестабильности, что, в свою очередь, приводит к отказу от импорта из России. Рубль неликвиден, и его стоимость сильно колеблется. Кроме того, когда торговля между российскими и индийскими компаниями происходит в рублях и рупиях, эти второстепенные валюты зачастую обмениваются не напрямую, а через, например, доллар. Поэтому санкции SWIFT затрудняют проведение торговых расчетов с использованием доллара в качестве посредника.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Индию
The Hill (США): тонкое балансирование Индии между Россией и СШААвтор констатирует в The Hill, что США пока проигрывают России в конкуренции по Индии. Вашингтон не понимает коренных интересов Нью-Дели, в которых есть важное место для «дружественной России». Американские предложения пока обманывают индийские ожидания, и многие в индийском истеблишменте не доверяют США, отмечает автор.

Установление торговых расчетов посредством обмена рублей и рупий

Таким образом, санкции, связанные со SWIFT, рассматриваются как широкомасштабный удар по российской торговле, причем не только между Россией и развитыми странами. Чтобы избежать подобной ситуации, была предпринята попытка восстановить российскую торговлю в рамках нового механизма торгового регулирования.
18 января газета Financial Times сообщила, что центральный банк Индии начал рассматривать возможность создания системы торговых расчетов с использованием индийской рупии и российского рубля.
Если это произойдет, то торговля с Россией продолжится даже после того, как западные страны ограничат ей использование международных платежных систем посредством санкций.
Конкретный механизм неясен, но есть вероятность, что российский и индийский центральные банки будут осуществлять обмен рублей и рупий с использованием счетов в других валютах, открытых для содействия частным торговым расчетам.
Во время холодной войны Индия и СССР активно сотрудничали, а индийский центральный банк с 1970-х годов до 1992 года управлял системой обмена рупий на рубли. У Индии исторически тесные отношения с Россией – она импортирует оружие и нефть. Поэтому она сохраняет нейтральную позицию в украинском конфликте. Вопреки желанию официальных лиц США, Индия воздержалась при голосовании по резолюции ООН, осуждающей российскую операцию на Украине.
Предполагается, что в ходе японо-индийского саммита 19 марта премьер-министр Кисида попросил индийского коллегу о сотрудничестве в вопросе санкций против России, но маловероятно, что Моди согласится на это. Глава Индии не говорил об операции на Украине на пресс-конференции, и в совместном заявлении Россия также не упоминалась.

Россия и Китай обсуждают создание международной банковской сети расчетов

Еще одним интересным моментом в развитии событий вокруг российских торговых расчетов является сотрудничество между российскими и китайскими банковскими сетями.
Согласно заявлению председателя комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолия Аксакова, Россия и Китай рассматривают вопрос об операционной совместимости банковских расчетных сетей в качестве ответной меры на значительное ухудшение российских торговых расчетов из-за санкций, касающихся системы SWIFT.
Аксаков заявил, что необходимо обеспечить совместимость между российской и китайской системами, чтобы устранить риски для китайско-российских экономических операций, и что Центробанки обеих стран работают над этим вопросом.
Россия создала свою собственную международную сеть банковских расчетов (СПФС) после того, как Запад ввел санкции из-за аннексии Крыма в 2014 году. В 2015 году Китай также создал свою систему – CIPS.
Логотип SWIFT - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
CNN (США): что такое SWIFT, и почему он может стать самым страшным для России оружиемЗапад грозится "беспрецедентными санкциями" против России, если она вторгнется на Украину. По мнению автора статьи, больше всего Кремль боится отключения страны от мировой банковской системы. Но пойдет ли на это Запад – вопрос спорный. Далеко не все страны готовы прекратить торговлю с Россией, которая станет невозможной после ее отключения от SWIFT.
Тем не менее объемы расчетов небольшие, и в основном участвуют банки, выступающие против США. Практическая значимость такого сотрудничества невелика. Но с учетом возможности длительных санкций SWIFT Россия не сможет вести торговлю, если не создаст свою систему международных расчетов, аналогичную структуре обмена рубль – рупия.
Китай, в свою очередь, также опасается, что в будущем его могут отключить от SWIFT, как и Россию. Поэтому необходимо срочно расширять международные платежи в цифровых юанях и работать с Россией над использованием собственной международной банковской платежной сети. В отказе от SWIFT заинтересованы как Россия, так и Китай, поскольку обе эти страны находятся в конфронтации с США.

В долгосрочной перспективе экономические отношения между Россией и Китаем будут укрепляться

Подобная информация идет со стороны России, и она не очень благоприятна для Китая. Москва делает это для того, чтобы противостоять развитым странам. Недавно российская сторона также распространила информацию о том, что Россия и Китай рассматривают возможность создания единой валюты.
Поскольку США настоятельно не рекомендуют сотрудничать с Россией в военном и экономическом плане, явное взаимодействие с ней и открытая помощь в обходе санкций может ухудшить отношения с Америкой и привести к тому, что Китай также попадет под санкции.
Кроме того, поскольку Россия в настоящее время подвергается жесткой критике со стороны всего мира, в случае явной поддержки Китай сам станет объектом нападок. Поэтому он пока будет держаться от России на расстоянии и сохранять нейтральную позицию.
Но в долгосрочной перспективе торговые отношения между Россией и Китаем в условиях санкций укрепятся, и Россия войдет в китайскую экономическую сферу. Российский рынок привлекателен для Китая, и ему важно обеспечить поставки российской нефти. Не исключено, что юань в реальном или цифровом виде станет валютой торговых расчетов и платежей между двумя странами.