Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика (Сербия): немецкий милитаризм снова пробуждается? Враг тот же — Москва

© CC0 / Public Domain National Archives at College Park Немецкие солдаты в 1941 году
Немецкие солдаты в 1941 году - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа быстро все забывает, и немцы снова встали на путь милитаризации, пишет "Политика". Планируется формирование европейских сил быстрого реагирования, ядром которых станут немецкие военные. Аналогичные проекты существовали и ранее, и суть их не изменилась - оборона от "чудовища с востока". Но есть ли у Германии моральное право этим заниматься?
Марко Лакич (Марко Лакић)
Европа быстро все забывает, и немцы снова встали на прежний путь. Поэтому в ближайшее время может появиться сообщение о формировании европейских сил быстрого реагирования из пяти тысяч бойцов, ядром которых станут немецкие военнослужащие. Эти силы заменят существующую боевую группировку из трех тысяч бойцов, которая так и не смогла превратиться в европейскую армию. Для нее солдат было достаточно, но война на Украине поставила новые приоритеты, в рамках которых Россия считается главной угрозой для безопасности.
Возможно, люди забывают, но история помнит все. Аналогичные проекты существовали и ранее. Конечно, в других исторических обстоятельствах, но суть та же. Оборона Европы от чудовища с востока, то есть России. И тогда и сейчас.
Я напомню, что в 1941 году Германия напала на Советский Союз, желая расширить свое "жизненное пространство" (нем. Lebensraum), который будут населять чистокровные немцы. Для этого нужно было выселить и уничтожить славян на территории современной Польши, Украины, Белоруссии и России.
В начале немцы шли успешным маршем на восток, дойдя до Химок, предместья Москвы. Но потом после Сталинграда стало понятно, что Гитлер не победит Советский Союз. Даже с помощью европейских союзников, которые уверовали в идеологию превосходства немецкой расы и оружия.
Помимо венгров, румын, итальянцев и хорватов, которые участвовали в нападении на СССР, немцы призывали на помощь и другие европейские народы, чтобы те защищали цивилизацию старого континента. Интересно, что многие поверили пропаганде Геббельса, в том числе даже граждане тех стран, кого Германия покорила оружием и оккупировала.
Так, в рядах Вермахта и СС сражалось много французов, испанцев, голландцев, норвежцев, эстонцев, литовцев, латышей, датчан. Были там и украинцы, и русские, перед которыми поставили выбор: или верная смерть в лагерях, или борьба на стороне врага. Албанцы и мусульмане вступали в состав дивизии СС "Ханджар" и носили на рукавах нашивку с шахматными клетками.
Когда уже стало понятно, что Германия проиграла войну, нацистские власти пытались убедить союзников в неминуемом конфликте Востока и Запада. Генрих Гиммлер, рейхсфюрер СС, говорил о создании корпуса СС "Европа", который при американской и британской поддержке вышвырнет Красную Армию.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 23.05.2021
Жесткая европейская сила: милитаризация Евросоюза вызывает большие беспокойства (The Guardian, Великобритания)Фонд журналистских расследований The Guardian бьет тревогу: Евросоюз начинает наращивать военные мускулы. В ЕС запущены крупные военные программы, не укрепляющие, а подрывающие международную стабильность. Прежде всего, а Африке. Дискурс – противодействие России и Китаю. Чиновники в Брюсселе грозят расширением военных инструментов Евросоюза, что противоречит его уставу.
Американцы не хотели воевать против бывшего союзника, особенно плечом к плечу с вчерашним врагом. Но интересно, что англичане в Голландии провели опись всей трофейной техники, отремонтировали ее и хранили на случай конфликта со Сталиным.
Из сказанного следует, что у Германии действительно накоплен самый большой опыт в организации европейской армии. Но есть ли у нее моральное право этим заниматься?И как быть с Францией, у которой внушительная армия, или с Польшей, чьи воины за историю зарекомендовали себя с лучшей стороны?
К сожалению, судя по всему, история повторяется, и Европа так и не извлекла никаких уроков.