Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cumhuriyet (Турция): столкновение доллара с юанем и рублем

Курс валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис – борьба валют, а не оружия. По мнению автора статьи, он ускорил процесс ослабления американской гегемонии, в том числе и доллара. Не последнюю роль в этом сыграли и антироссийские санкции, которые бумерангом ударят по Западу.
Ранее мы отмечали, что украинский кризис представляет собой столкновение на почве того, как будет построен "новый мировой порядок". И это столкновение – борьба валют, а не вооружений.
Мировой порядок, построенный США, коротко говоря, был порядком, в котором правил доллар. Параллельно с ослаблением американской гегемонии восходящие державы постепенно начинают включать в свою повестку дня торговлю "в национальных валютах" в противовес господству доллара. Украинский кризис ускорил этот процесс.

Санкции активизировали поиски альтернатив

Санкции, введенные США, которые заставили и их союзников сделать то же самое, на самом деле все ближе к тому, чтобы пошатнуть доверие к Западу со стороны остального мира. Для ваших денег в западных банках, вашей собственности и активов на Западе нет никаких гарантий. Запад, как видно из украинского кризиса, может обрушиться на все это, игнорируя право.
Доказательства этого мы наблюдали последние десять лет. США и Великобритания, например, навалились на венесуэльское золото, деньги, нефть. Аналогичным образом они поступили с Ираном. Более того, США делают это и в отношении своих союзников: к примеру, налагают большие штрафы на автомобильную компанию Германии, присваивают самолеты, за которые Турция заплатила...
Тех, кто подвергается санкциям США, такая картина заставляет принимать меры, искать новые способы торговли и вообще выстраивать новую финансовую систему.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): Россия использует жесткий прием, чтобы сокрушить европейские санкцииПутин жестко ответил на западные санкции и объявил о переходе на рублевые расчеты за российский газ с "недружественными странами", пишет "Хуаньцю шибао". Теперь все зависит от того, какую позицию займет Европа, отмечает автор статьи.

На двух крупных рынках будут рубли и юани

За последние дни произошло четыре критически важных события, которые можно расценивать в том числе как экономическую политику украинского кризиса.
1. Президент России Путин объявил, что оплату за продажу природного газа "недружественным странам" отныне будут принимать в российских рублях. Список "недружественных стран", утвержденный российским правительством 7 марта, состоит из государств, которые ввели санкции против России, в первую очередь США. Первым результатом этого заявления Путина стало повышение курса рубля. Также отмечается, что это ослабит давление на инфляцию.
2. Согласно публикации известной американской финансовой газеты The Wall Street Journal от 9 марта, Белый дом пытался организовать переговоры между президентом США Байденом и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом, а также наследным принцем Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Байден якобы собирался попросить принцев поддержать Украину и принять меры по контролю над энергетическими рынками... Однако они отказались от этих переговоров. Это еще не все. Публикация TheWall Street Journal от 15 марта сообщила о новом более болезненном ударе для США: Саудовская Аравия вела переговоры с китайским руководством о продаже нефти в юанях вместо долларов.

В обход санкций

3. Индия, несмотря на предупреждение Белого дома "не становиться на неправильную сторону истории", подписала новое соглашение с Россией, предусматривающее поставку нефти в июне этого года. Утверждается, что новые закупки продолжатся. С другой стороны, говорят, что индийские компании готовятся заменить уходящих из России западных производителей лекарств и другой продукции. Вдобавок ко всему Россия и Индия работают над механизмом, который позволит осуществлять платежи с использованием национальных валют.
4. Европейские страны во главе с Германией, несмотря на сильное давление со стороны США, заявляют, что не прекратят закупку энергоносителей у России. Америак в этой связи недавно заключила соглашение с ЕС о поставках сжиженного природного газа (СПГ), однако Берлин заявил, что это не закроет брешь, и энергетическое сотрудничество с Россией продолжится.
С другой стороны, в финансовых средствах массовой информации нашел отражение тезис о том, что отключение России от системы SWIFT стало оборачиваться для Франции, Нидерландах и Австрии риском убытков в размере десятков миллиардов долларов. Сообщается, что французские компании не уйдут с российского рынка. Еще интереснее то, что, как сообщает опять же TheWall Street Journal, некоторые компании, решившие прекратить свою деятельность в России, несмотря на это, продолжают отгрузку продукции!

Санкции бьют по тому, кто их вводит

Таким образом, с украинским кризисом мы вступили в период, когда господство доллара будет ослабевать, национальные валюты будут приобретать важное значение в торговле и начнут внедряться альтернативные финансовые системы.
Это процесс, когда санкции США и Запада бумерангом ударят по ним самим.