Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yeni Şafak (Турция): роль Турции в безопасности энергоснабжения ЕС

© AP Photo / Hektor PustinaТрубы для строительства Трансадриатического газопровода в Дуррес
Трубы для строительства Трансадриатического газопровода в Дуррес - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз серьезно задумался над тем, как снизить зависимость от российского газа. Однако для этого необходимы изменения в области газоснабжения, отмечает автор статьи и обращает внимание на роль Турции.
В ходе спецоперации на Украине серьезно обсуждается зависимость стран ЕС от России в энергетике, рассматриваются альтернативные планы и сценарии по снижению этой зависимости.
Из-за зависимости стран ЕС от российского природного газа, которая находится на уровне 40%, повышение цен на природный газ отрицательно сказывается на потребителях во многих европейских странах. Поскольку цены на электроэнергию определяются электростанциями, работающими опять же на природном газе, существующая система становится причиной высоких цен на энергию.
Для уменьшения этой зависимости и изменения системы должно произойти серьезное изменение в области газоснабжения, то есть на первый план должны выйти альтернативные источники. Хотя приоритетной задачей является транспортировка в страны ЕС природного газа, импортируемого в виде СПГ, также известно, что такого количества СПГ, которое смогло бы удовлетворить весь спрос или снизить зависимость от России, нет.
Таким образом, у стран ЕС, и прежде всего у Германии, есть ограниченные альтернативные возможности уменьшить свою зависимость от России в краткосрочной перспективе.
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Anadolu (Турция): СПГ, который рассматривается как альтернатива российскому газу, не является решением для Европы в краткосрочной перспективеСобытия на Украине заставили Европу задуматься о безопасности поставок газа, пишет Anadolu. Она ищет замену российскому топливу и в качестве главной альтернативы рассматривает сжиженный газ. Однако автор статьи убежден: СПГ проблему не решит по ряду причин.
В этих условиях безопасность поставок природного газа может быть обеспечена за счет газопроводов и новых стран-источников. В этом сценарии безопасность энергоснабжения стран ЕС может обеспечить прежде всего Турция в силу своего расположения, а также сотрудничество со странами региона в области энергетики.

Потенциал Турции в области газоснабжения и страны ЕС

Откровенно говоря, страны ЕС не придавали значения проектам, которые Турция претворяла в жизнь в области энергетики и природного газа в последние годы, и сотрудничеству, которое она хотела бы развивать со странами, обладающими крупнейшими запасами природного газа в мире, в непосредственной близости от нее.
Европейские страны не смогли увидеть значение Турции, обусловленное ее географическим положением, – как моста между странами, которые производят и потребляют природный газ, а также как нового центра в области поставок голубого топлива.
Они предпочли решить проблему снабжения природным газом в краткосрочной перспективе за счет его импорта из России и даже увеличения своей зависимости от нее за счет новых трубопроводов.
После начала спецоперации на Украине стало очевидно, насколько ошибочным был этот выбор.

Новый центр снабжения – Турция

Турция граничит со странами, располагающими наибольшими запасами природного газа в мире. Благодаря выгодному расположению Турция обладает высоким потенциалом становления центральной страной в области безопасности энергоснабжения.
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 28.02.2022
The Economist(Великобритания): если поставки российского газа в Европу прекратятся, заполнит ли эту брешь СПГ?Гарантированные поставки СПГ в Европу в краткосрочной перспективе — задача сложная и дорогостоящая, пишет The Economist. Европа оказалась "во власти рынка". Поэтому лучшая надежда — перехватить поставки СПГ у других стран. И все равно этого не хватит для замены российского газа.
Турция может позиционировать себя в качестве нового энергетического узла в регионе.
И важным ресурсом может стать расширение Южного газового коридора и, следовательно, транспортировка азербайджанского природного газа по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) в Турцию и по Трансадриатическому газопроводу (TAP) в Европу – через Грецию в Италию.
С другой стороны, в качестве источников с высоким потенциалом обеспечения безопасности энергоснабжения выделяются Туркмения, Ирак, Иран со своими запасами природного газа. Транспортировка голубого топлива из них по новым газопроводам также может стать важной альтернативой.
Особенно важное преимущество для стран ЕС имеют ресурсы Восточного Средиземноморья и возможный новый трубопровод через Турцию. Благодаря ресурсам, которые могут быть открыты в Восточном Средиземноморье в будущем, существует потенциал устранения зависимости от России, а в долгосрочной перспективе могут быть предложены реальные альтернативы для обеспечения безопасности газоснабжения.
Сейчас самое время для сотрудничества между Турцией и Евросоюзом в энергетической сфере.