Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергия из России: эмбарго еще невозможно (Junge Welt, Германия)

© Pixabay Image by S K from PixabayГаз
Газ - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давление на немецкое правительство с тем, чтобы отказаться от российских нефти и газа растет, однако поддаваться ему власти Германии не спешат, пишет Junge Welt. Один из вариантов замены – СПГ, к тому же США предложили поставить дополнительно 15 миллиардов кубометров топлива. Однако, как указывает автор, с СПГ тоже есть ряд трудностей.
Кнут Меллентин (Knut Mellenthin)
Давление на немецкое правительство, от которого требуют немедленно и полностью прекратить импорт газа и нефти из России, возрастает. Министр экономики Роберт Хабек (Robert Habeck) вновь отверг эти требования во время представления "Доклада о прогрессе в области энергетической безопасности" в пятницу. По его словам, даже при использовании всех возможностей, включая последовательное снижение потребления, в лучшем случае к середине 2024 года удастся стать практически независимыми от российского газа. Как он сказал далее, "в данный момент время для энергетического эмбарго еще не наступило. Экономические и социальные последствия такого шага были бы слишком негативными".
Также в пятницу было опубликовано "Совместное заявление" США и Европейской комиссии, которое, вероятно, должно было успокоить общественность, но в действительности лишь сделало дилемму более явной. В качестве немедленной помощи европейцам была обозначена перспектива, что США и их "международные партнеры" в текущем году поставят дополнительно минимум 15 миллиардов кубических метров сжиженного газа. Если учесть, что страны ЕС в прошлом году импортировали в общей сложности 155 миллиардов кубических метров газа из России, причем только на Германию пришлось от 55 до 60 миллиардов, то обещанное количество — это буквально, как говорится в немецкой поговорке, капля на горячий камень. Вдобавок ко всему, это было даже не твердое обещание, а лишь заявление о намерении. Оно также ни к чему не обязывает, как и содержащее в Совместном соглашении положение, согласно которому ЕС приложит "усилия", чтобы гарантировать Соединенным Штатам как минимум до 2030 года покупку дополнительных 50 миллиардов кубических метров газа в год. Нельзя не заметить, что это обещание не подкреплено обязательством США поставлять такой объем газа.
Чтобы вообще импортировать сжиженный газ (СПГ) в больших количествах, Германии необходимо иметь несколько терминалов по приему и регазификации сырья. Пока в Германии нет ни одного терминала. 27 февраля в правительственном заявлении канцлер Олаф Шольц сообщил о планируемом строительстве двух терминалов – в Брунсбюттеле и Вильхельсхафене. Строительство продлится несколько лет. Если в этой связи говорят об "ускорении", то это относится преимущественно к намерению "радикально сократить" процесс получения различных разрешений.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Шольц обращается к Путину: "Только попробуй!" (Der Spiegel, Германия)Недавно Шольц дал интервью в программе "Анне Вилль", выходящей на телеканале ARD, сообщает Der Spiegel. По словам канцлера, Германия не будет немедленно бойкотировать импорт российского газа, но к остановке поставок со стороны России готова. Читатели издания пытаются понять, что именно имел в виду Шольц.
Федеральное правительство в качестве промежуточного решения намерено арендовать специальные суда-газовозы, которые называют плавучими газохранилищами и регазификационными установками. В данный момент в мире существует 50 подобных судов, большинство из которых уже зафрахтовано. В пятницу Хабек сообщил, что задействованные предприятия по заданию федерального правительства ведут переговоры об условиях аренды трех СПГ-танкеров.
Однако пока еще нет и достаточных мощностей для производства СПГ, способных закрыть ту гигантскую брешь, которая возникнет в результате введения тотального эмбарго на российский газ. На это в субботу предостерегающе указал министр энергетики Катара Саад Аль-Кааби (Saad Al-Kaabi). "Если есть желание уменьшить зависимость от России или других стран, то это нужно планировать, и уйдут годы, прежде чем удастся создать всё необходимое".
Еще она проблема состоит в том, что количество и мощность имеющихся сегодня в наличии СПГ-танкеров далеко недостаточны, чтобы перевозить объемы сжиженного газа, необходимые для компенсации российских поставок. Поэтому попытка заменить российский газ сжиженным из других стран уже сейчас приведет к значительному удорожанию транспортных расходов, что в свою очередь еще больше поднимет цены на газ.